Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 17 (513) 2014

Вернуться к номеру

Колонка редактора

Статья опубликована на с. 5 (Укр.)

Выдающийся врач древней Греции Гиппократ еще до нашей эры сформулировал основные положения медицинской этики, относящиеся и к лекарствоведению: «Лекарства и их простые свойства, если таковые описаны, ты должен тщательно удерживать в памяти. Из них ты должен усвоить себе все, что относится к лечению болезни вообще, наконец, сколько и каким образом они действуют в определенных болезнях. Ибо в этом начало, середина и конец познания лекарств».

Количество лекарственных средств, которыми сегодня располагает украинский фармацевтический рынок, достигает 15 тысяч, и о тщательном удержании в памяти их свойств говорить не приходится. В таком обилии средств немудрено запутаться не только обычным врачам, но и крупным специалистам. Врач сегодня поставлен в очень сложные условия, и если говорить о фармаконадзоре, то у врача нет времени не только сообщить о выявленном им побочном действии ЛС, но и на выписку рецепта — общее время на прием больного порой ограничивается десятью минутами.

Какие же нововведения нас ожидают? Станет ли врачу легче жить? Национальный перечень основных жизненно важных лекарственных средств и изделий медицинского назначения будет пересмотрен, а препараты будут отпускаться в основном по рецептам. Такие предложения содержатся в разделе «Реформа здравоохранения» проекта коалиционного соглашения, обнародованного на сайте партии «Блок Петра Порошенко». На основе Национального перечня предлагается разработать и внедрить формулярную систему медикаментозного обеспечения. Напомню, что формуляр представляет собой ограниченный список тщательно отобранных, разрешенных к применению лекарств, и наполнение его должно время от времени пересматриваться, чтобы терапия была современной.

Кроме того, парламент принял изменения в закон о лекарственных средствах, которым, по сути, ввел «пожизненную» регистрацию для препаратов. Утверждается, что отмена постоянных перерегистраций лекарственных средств — это очередной шаг рынка в сторону гармонизации отечественного законодательства с европейским. Но возникает вопрос — кто будет контролировать качество препаратов и каким образом будет обновляться формуляр? FDA в США и аналогичные структуры в странах Евросоюза, как известно, практически ежегодно обновляют списки лекарственных средств, рекомендованных для преимущественного использования в клинической практике.

И еще одно нововведение. Спиртовые настойки и бальзамы, которые до недавнего времени стояли на аптечных полках и считались лекарством, теперь переведены в разряд алкогольных напитков. Согласно документу, алкогольными отныне являются все продукты, которые содержат не менее 8,5 % этилового спирта. Это большинство травяных настоек, антисептических средств, различные бальзамы и даже ряд гомеопатических средств, которые также настаиваются на спирту.

Будем и дальше следить за нововведениями и стараться ответить на сложные вопросы!

Всего вам самого доброго!

 

С уважением и наилучшими пожеланиями,

главный редактор

«Новостей медицины и фармации»,

врач, член Национального союза

журналистов Украины

Татьяна Брандис



Вернуться к номеру