Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 19 (517) 2014

Вернуться к номеру

Колонка редактора

Статья опубликована на с. 5 (Укр.)

Обеспечение своевременного оказания доврачебной и медицинской помощи, эвакуация с поля боя, реабилитация — все это сейчас в Украине выполняется частично, отсутствует системный подход. Большую помощь оказывают волонтерские организации. От всей души хочется поздравить волонтеров с их праздником, низкий поклон и огромное спасибо за все, что вы делаете в это тяжелое время!

Военная тема сегодня звучит во всех средствах массовой информации. В нашем сегодняшнем номере мы предлагаем вашему вниманию проект Военно-медицинской доктрины, который разработан ведущими специалистами в этой отрасли — генерал-полковником Александром Ивановичем Затынайко, начальником Генерального штаба Вооруженных сил Украины (2002–2004), начальником Генерального штаба Вооруженных сил Украины — первым заместителем министра обороны Украины (1996–1998), и доктором медицинских наук, заслуженным врачом Украины, полковником медицинской службы Георгием Викторовичем Мясниковым.

Последняя военно-медицинская доктрина была принята в Советском Союзе еще в 1939 году. На отсутствие этого документа сегодня, уже через полгода после начала тяжелой войны, указал президент Национальной академии медицинских наук Украины Андрей Михайлович Сердюк. Под его руководством и при участии специалистов медицинских служб силовых ведомств такая доктрина все же была написана, и сегодня она ожидает рассмотрения в СНБО. Также Министерством здравоохранения перед министром обороны поставлен вопрос о возобновлении работы кафедр военной медицины. Как сообщила Ольга Богомолец, президент Украины определил, что в основу военной доктрины Украинского государства будет положен принцип защиты страны и мобилизации граждан, который практикуют в Израиле и Швейцарии. В медицинских вузах Украины должны возобновить работу военно-медицинские кафедры.

Война, по выражению великого русского хирурга, основоположника военно-полевой хирургии Н.И. Пирогова, — это травматическая эпидемия, и, как всякая эпидемия, она характеризуется значительным числом раненых, которые в короткое время заполняют и переполняют полевые медицинские учреждения, оказывающие медицинскую помощь.

Вторая особенность военно-полевой хирургии заключается в первенствующем значении организации работы, особенно при поступлении в медицинские учреждения значительного числа раненых и пострадавших. Эта особенность была также подмечена Н.И. Пироговым, который предупреждал, что «если врач в этих случаях не предположит себе главной целью прежде всего действовать административно, а потом уже врачебно, то он совсем растеряется, и ни голова его, ни руки не окажут помощи».

Я приглашаю всех к обсуждению проекта Военно-медицинской доктрины.

Желаю всем сил, здоровья и мирного неба!

 

С уважением и наилучшими пожеланиями,

главный редактор

«Новостей медицины и фармации»,

врач, член Национального союза

журналистов Украины

Татьяна Брандис



Вернуться к номеру