Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Газета «Новости медицины и фармации» 19 (517) 2014

Вернуться к номеру

Ликворная система мозга

Статья опубликована на с. 15 (Мир)

Самочувствие человека определяется прежде всего состоянием ликворной системы мозга. Достаточно сказать, что боль в голове часто вызвана сбоями в ликворной системе.

Каждое сокращение сердца (в среднем — один раз в секунду) и каждый вдох (один раз в 3–7,5 с) меняют параметры ликворного давления. Примечательно, что на параметры ликворного давления влияет вдох, производимый через нос. При вдохе через рот такого не происходит. Все потому, что при вдохе через нос в акт вдыхания включаются верхушки легких. При ротовом дыхании верхушки легких остаются незадействованными.

Колебания давления в ликворной системе мозга являются гарантией нормального развития младенца. Не случайно при отключении носового дыхания — аденоиды и прочее — возникает реальная угроза, что ребенок вырастет дебилом.

Оживим в памяти азы анатомии. О начале возникновения центральной нервной системы (ЦНС) у эмбриона свидетельствует заметное расширение передней части нервной пластинки при формировании нервной трубки. В дальнейшем ее передняя часть превратится в головной мозг. А тонкий конец нервной трубки, расположенный ближе к нижней части туловища, станет основой для образования спинного мозга. Уже у четырехнедельного эмбриона четко выделены три области головного мозга — передний, средний и задний мозг.

«Головной мозг, — пишет Б.М. Пэттен (1959), — в своей основе также имеет метамерную организацию… Весьма возможно, что в головном мозгу позвоночных представлено не менее 15 нейрометамеров» (с. 120).

Все черепно-мозговые нервы (за исключением обонятельного и зрительного) присутствуют уже у шестинедельных эмбрионов. Ганглии V, VII, VIII, IX, X снабжены чувствительными звеньями (кроме ганглия VIII, обслуживающего слуховой нерв). Черепные пары III, IV, VI и XII наружных ганглиев не имеют, в их составе только эфферентные структуры.

В организме взрослого человека одновременно пульсирует 150–160 мл ликвора (около стакана). Выделяется эта прозрачная, как слеза, жидкость в сосудистых сплетениях боковых желудочков мозга (примерно с половину мизинца по размеру). По сложным путям ликвор попадает в пространство между оболочками мозга и самим мозгом, в пространства между оболочками спинного мозга и спинным мозгом. Ко всему прочему ликвор исполняет обязанности своеобразной подушки безопасности для столь важных структур центральной нервной системы. Основным вместилищем ликвора являются цистерны, расположенные в основании мозга.

Ликвор выделяется постоянно, по 20 мл в час, то есть 0,5 литра в сутки. Контролирует выделение столь важной жидкости симпатическая нервная система. Однако со временем, после 50–60 лет, скорость выделения ликвора снижается. Это и есть предупреждение о наступлении старости со всеми вытекающими неприятными ощущениями.

В норме — сколько ликвора выделилось, такое же количество всасывается обратно. Любые нарушения опять же свидетельствуют о старении и отражаются на жизнедеятельности мозга. Неудивительно, поскольку ликворная система является канализационной системой ЦНС. Все продукты обмена из мозга удаляются посредством ликвора.

Что способствует движению ликвора? В этом вопросе еще множество загадок. Недавно американские ученые сообщили об открытии глимфатической системы мозга, которая представляет собой сеть канальцев, расположенных вокруг нейронов. По этим канальцам ликвор циркулирует с большой скоростью.

Исследователи установили, что движение ликвора, проталкивание его через ткани мозга обеспечивают белки-аквапорины. Они располагаются в глиальных клетках, прикрепленных к синапсам, функция их — пропускать воду.

Глимфатическая система удаляет продукты жизнедеятельности мозга. Если же по каким-то причинам процесс притормаживается, то отходы, представляющие собой не что иное, как белки, накапливаются и начинают мешать функционированию нейронов. А там и доводят их до гибели, попросту удушают. При болезни Альцгеймера, в частности, в мозгу накапливается не выведенный вовремя бета-амилоид. Впрочем, любое нарушение функционирования глимфатической системы мозга приводит к нейродегенеративным заболеваниям.

Однако вернемся к перемещению ликвора в пределах мозга. Происходит оно с различной скоростью. Быстрые перемещения (3–8 см/с) являются следствием изменений в кровенаполнении мозга. При каждой систоле (сокращении левого желудочка сердца) увеличивается кровенаполнение артериальных сосудов в цистернах основания черепа. И ликвор из ригидной зоны черепа (цистерны) вытесняется в шею (в пространство между шейным отделом спинного мозга и его твердой мозговой оболочкой). При диастоле (она сменяет систолу) вытесненный объем ликвора возвращается в цистерны основания черепа.

В нарушениях этой циркуляции и кроется причина хронической боли в голове, преследующей многих людей. Все потому, что при шейном остеохондрозе, спондилезе, спондилоартрозе — вследствие протрузий, грыж межпозвоночных дисков или экзостозов — перекрываются ликворные пути в шейной зоне. Люди годами страдают, их обследуют, предписывают различные лекарства от боли в голове, а причина страданий — в шейном отделе позвоночника.

В остальных зонах ликворной системы ликворопоток во много раз (если точно — в 60 раз!) медленнее и направлен в сторону мест резорбции (всасывания) — в субарахноидальные пространства в области верхнего сагиттального синуса головы и «слепых карманов» (suc de sac) в области спинальных ганглиев. При патологическом увеличении давления ликвор может частично всасываться в желудочках мозга.

В норме внутричерепное (то есть ликворное) давление при положении лежа составляет от 5 до 15 мм рт.ст., в положении стоя — от –5 до +5 мм рт.ст. Отклонения от нормы чреваты неприятностями и являются серьезным основанием для постельного режима.

В поясничной области ликворное давление при положении лежа равняется черепному, в положении стоя оно увеличивается. На уровне 3-го грудного позвонка ликворное давление в положении стоя-лежа не меняется.

Все дело в том, что полость черепа заполнена тремя абсолютно нерастяжимыми средами и состоит:

- на 10 % объема — из ликвора;

- 10 % объема — из крови;

- 80 % объема — из мозга.

Тот случай, когда, как сказал поэт, «ни прибавить, ни убавить». И если по каким-либо причинам объем одного из этих трех компонентов увеличивается — условия жизнедеятельности двух остальных резко ухудшаются. Отсюда — боль в голове, целиком и полностью зависимая от состояния ликворных потоков. 



Вернуться к номеру