Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 20 (522) 2014

Вернуться к номеру

Международный день мужчин — 2014: здоровье и долголетие представителей сильного пола и будущих поколений украинцев

Авторы: Татьяна Тлустова

Разделы: Медицинское образование

Версия для печати

Статья опубликована на с. 13 (Укр.)


19 ноября отмечается Международный день мужчин, который празднуется ежегодно в более чем 60 странах мира. В первый раз этот праздник прошел в 1999 году в Тринидаде и Тобаго. Впоследствии инициативу поддержали Австралия, страны Карибского бассейна, Северной Америки, Азии, Европы и Африки. В Украине этот день впервые отметили в 2012 году.

Этот день призван подчеркнуть важную роль мужчины в современном обществе и обратить внимание на проблемы и сложности, с которыми сталкиваются представители сильного пола. Мероприятия, проводимые в этот день, направлены на улучшение здоровья и уменьшение бремени тяжелых заболеваний мужчин, поощрение гендерного равенства и создание позитивных моделей мужского поведения.

По всему миру продолжительность жизни женщин больше, чем мужчин. По данным Всемирной организации здравоохранения, в Украине разрыв в среднестатистических показателях между полами составляет целых 10 лет [1]. Наиболее распространенной причиной смертности украинских мужчин являются сердечно-сосудистые заболевания, 2-е место занимают злокачественные заболевания, среди которых на 3-й по частоте позиции — опухоли мочеполовой системы (14,9 %), они диагностируются у мужчин гораздо чаще, чем у женщин.

В Киеве 18 ноября проведены мероприятия, посвященные здоровью и долголетию представителей сильного пола и будущих поколений украинцев. Ведущие эксперты в сфере здравоохранения и здорового образа жизни обсудили аспекты, которые непосредственно влияют на качество жизни и здоровье представителей мужского пола.


Олег Анатольевич Войленко, к.м.н., старший научный сотрудник отделения пластической и реконструктивной онкоурологии Национального института рака, рассказал о проблемах мужского здоровья через призму урологической службы Украины. Несмотря на тенденцию к снижению численности населения в Украине, количество пожилых мужчин в абсолютных цифрах непрерывно увеличивается, что неизбежно ведет к увеличению распространенности ряда возрастных заболеваний, в том числе и доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ). В Украине, согласно официальной статистике, почти 200 000 мужчин страдают ДГПЖ, хотя экстраполированные данные предполагают, что эта цифра может достигать 1 миллиона человек [2]. Прямыми проявлениями этого заболевания являются нарушения мочеиспускания, его частоты и контроля над ним, болезненная эякуляция. Однако своевременная диагностика, профилактика и терапия способны значительно уменьшить неприятные симптомы и избежать осложнений, таких как мочекаменная болезнь, почечная недостаточность, инфекции мочеполового тракта и острая задержка мочи. Согласно социологическим опросам, мужчины расценивают ДГПЖ как признак старения и в связи с этим откладывают обращение к специалисту и часто не хотят обсуждать с врачом симптомы нарушения мочеполовой системы. Риск заболеваний аденомы предстательной железы увеличивается с возрастом: 8 % — на 4-м десятилетии жизни, 50 % — на 6-м, 80 % — на 9-м.

По мнению Олега Анатольевича, путями повышения эффективности лечения заболеваний предстательной железы являются:

- разработка методов профилактики;

- разработка новых методов ранней диагностики;

- внедрение программ скринингового обследования мужчин;

- санитарно-просветительская работа среди населения;

- разработка новых методов лечения;

- достаточное материально-техническое обеспечение больниц;

- высокая квалификация врачей.

Сексуальное здоровье — еще один важный аспект и критерий качества жизни мужчины, который не оставили без внимания эксперты. Вячеслав Цезаревич Скоробогатый, врач-уролог, андролог высшей квалификационной категории, сексолог, рассказал, что нарушения половой функции формируются на фоне наследственной предрасположенности при непосредственном воздействии провоцирующих факторов, таких как сидячая работа, малоподвижный образ жизни, нерегулярная половая жизнь и инфекции, в том числе передающиеся половым путем. Венозный застой в области малого таза в сочетании с инфекцией приводит к воспалительным процессам в мочеполовой системе. Вследствие воспаления в предстательной железе нарушаются обмен веществ, микроциркуляция и гормональный метаболизм, что ведет к нарушению половой функции (эректильная дисфункция). Неудачи в сексуальной жизни фиксируются сознанием, и часто развивается тревожное ожидание неудачи. Формируется порочный круг, разорвать который мужчине трудно. Аденома предстательной железы — один из случаев, когда сексуальная дисфункция развивается на фоне возрастного заболевания, симптомы которого усугубляют снижение эрекции, но непосредственной причиной эректильной дисфункции не являются. В Украине доступны все составляющие для обеспечения сексуального здоровья мужчин — квалифицированные урологи, лабораторные услуги и оборудование, современные лекарственные средства. Самое главное — своевременное обращение за медицинской помощью.

По оценкам специалистов, состояние здоровья на 50–55 % зависит от образа жизни [4]. А самым регулярным и фундаментальным элементом для поддержания здоровья является питание. Базовые рекомендации относительно правильного и здорового питания для населения страны и региона зафиксированы в документе программы «Здоровье-2020» [5]. Специалист по здоровому питанию, сертифицированный диетолог МЗ Украины Владислав Владимирович Сластин рассказал об основных принципах питания: сбалансированность, адекватность, умеренность, безопасность, удовольствие. В рационе мужчины должно быть сбалансированное сочетание белков, жиров, углеводов, витаминов, микроэлементов, пищевых волокон. Эксперт советует включать в рацион нежирную рыбу и мясо, орехи и бобовые, овощи и фрукты, а также не забывать о молочных продуктах и злаках, уменьшить потребление сахара, а потребление воды увеличить. В день нужно потреблять не менее 200 мкг йода, поэтому в пищу необходимо употреблять йодированную соль. Также важно помнить, что при регулярных физических нагрузках и тренировках диета обязательно требует пересмотра, в зависимости от самой активности и результата, которого хочется достичь не в ущерб общему состоянию здоровья.

Александр Ефимович Марков, д.м.н., региональный медицинский директор ГлаксоСмитКляйн (ГСК) в Украине, Беларуси, Молдове и странах Кавказа, рассказал о программе ОранжКард и современных стандартах лечения ДГПЖ. Стартовав в США, ОранжКард постепенно переросла в глобальные мультинациональные проекты. В 2004 году программа успешно стартовала в Украине с препаратом для лечения обструктивных заболеваний легких. В 2011 г. она расширена на препарат для лечения рака молочной железы, и уже в первые месяцы 100 % пациенток с метастатическим раком молочной железы, принимающих препарат компании, перешли на ОранжКард.

В ноябре 2012 года стартовало урологическое направление ОранжКард, целью которого стало повышение доступности длительной терапии для пациентов с ДГПЖ. Выгода для пациентов при участии в этой программе состоит в 43–44% снижении стоимости препарата и, как следствие, повышении доступности длительного лечения.

Современные руководства рекомендуют для лечения мужчин с ДГПЖ с риском прогрессирования заболевания использовать комбинацию ингибитора 5aредуктазы и α-блокатора в качестве терапии первой линии. Эти два класса препаратов обладают различными механизмами действия, дополняющими друг друга при комбинированном применении. Так, aблокаторы расслабляют рецепторы гладкой мускулатуры шейки мочевого пузыря и предстательной железы, а ингибиторы 5α-редуктазы уменьшают размер предстательной железы за счет торможения роста клеток [6].

В Украине в этом году возможностей для эффективного лечения стало больше. В июне 2014 года компания ГСК представила на украинском рынке препарат Дуодарт — единственную зарегистрированную в Украине фиксированную комбинацию α-блокатора и ингибитора 5α-редуктазы по состоянию на ноябрь 2014 года. Препарат предназначен для лечения умеренных и тяжелых симптомов ДГПЖ. В том числе применение Дуодарта способствует уменьшению риска возникновения острой задержки мочи и необходимости хирургического вмешательства. А в сравнении с монотерапией тамсулозином или дутастеридом комбинированная терапия продемонстрировала достоверное улучшение симптомов у пациентов с ДГПЖ меньше чем за 1 год терапии [7].

Александр Ефимович отметил, что ГСК всегда стремилась использовать свои возможности для улучшения качества жизни пациентов всего мира. Инновационный комбинированный препарат Дуодарт был представлен в Украине в 2014 году. Дуодарт благодаря наличию в своем составе 2 компонентов, помещенных в одну капсулу, не только способен удовлетворить потребности пациента в улучшении симптомов заболевания и снижении риска отдаленных осложнений, но и улучшить комплайенс — приверженность пациента к длительной терапии, что, безусловно, отражается на качестве лечения в долгосрочной перспективе.

В заключение эксперты призвали украинских мужчин и их близких каждый день быть внимательными к своему здоровью и показывать положительный пример в этом своим детям.


Список литературы

1. http://www.who.int/gho/publications/world_health_statistics/EN_WHS2014_Part3.pdf?ua=1

2.  Сайдакова Н.О., Старцева Л.М., Кравчук Н.Г. Основные показатели урологической помощи в Украине за 2010–2011 год: Ведомственное издание. — К., 2012. — 209 с.

3. http://www.indianjurol.com/article.asp?issn=0970–1591;year=2014;volume=30;issue=2;spage=170;epage=176;aulast=Patel#ref12

4.  Неврология: национальное руководство / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, В.И. Скворцовой, А.Б. Гехт. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009.

5. http://www.euro.who.int/ru/health-topics/health-policy/health-2020-the-european-policy-for-health-and-well-being

6. Barkin J. // Patient Preference and Adherence. — 2011. — 5. — 483–490.

7. Roehrborn C.G. et al. // Eur. Urol. — 2010. — 57. — 123–131.


Вернуться к номеру