
Сучасні академічні знання у практиці лікаря загальної практики - сімейного лікаря
день перший день другий
UkraineNeuroGlobal
UkraineCardioGlobal
Сучасні тренди діагностики і лікування в стоматології
Актуальні інфекційні захворювання день перший день другий
Травма та її наслідки
UkraineOncoGlobal
UkrainePediatricGlobal
Національна школа терапевтів України
день перший ЗАЛА СИНЯ
день перший ЗАЛА БОРДО
день другий ЗАЛА СИНЯ <
день другий ЗАЛА БОРДО
Жінка та війна: формули виживання
Коморбідний ендокринологічний пацієнт
Газета "Новини медицини та фармації" 1 (525) 2015
Повернутися до номеру
Колонка редактора
Розділи: Від першої особи
Версія для друку
Статья опубликована на с. 7 (Укр.)
«Не дай вам бог жить в эпоху перемен», — предостерегал мудрый Конфуций. Мир меняется на глазах, стремительно, меняется до неузнаваемости. И с этим надо жить. Еще не так давно, всего год назад, никто и не подозревал, что такие темы, как «Военно-медицинская доктрина» и «Психопатологические последствия вооруженных конфликтов» станут постоянно появляться на наших страницах. Не стал исключением и сегодняшний номер.
Еще одна из остро стоящих и обсуждаемых тем — реформа здравоохранения. Министерство сообщает, что в ходе медицинской реформы будет определена единая оптимальная организационно-правовая форма для всех медицинских учреждений, далее будет строиться система, где финансирование предоставляется исходя не из количества койко-мест, а непосредственно услуг, которые предоставляются. Одна из тем этого номера — «Больничная койка: европейский опыт сокращения». Пока, безусловно, возникает масса сложных вопросов, один из которых — расчет стоимости медицинских услуг, которым смогли бы пользоваться врачи при их предоставлении. Министр здравоохранения заявляет, что пациентам будет предоставляться минимальный набор услуг, за все остальное нужно будет платить или за счет страхования, или из своего кармана, кроме того, как дополнительную заработную плату врачи будут получать гонорары. На сегодняшний день стало известно, что реформа начнется со Львова. Будем следить за ходом реформы. Всех желающих принять участие в обсуждении вопросов реформирования прошу присылать комментарии на адрес: redactor@mif-ua.com.
В этом номере много важных и интересных материалов. К сожалению, мы пока не располагаем перечнем медицинских мероприятий, которые планируется провести в этом году, надеемся, что мы сможем познакомить вас с ним в следующем номере.
Сил, удачи, терпения!
Мы восхваляли и прилежно хаяли
Сумбурное теченье наших лет.
Эпоха... Превосходная, плохая ли, —
Но у меня другой эпохи нет!
Н.И. Глазков
С уважением и наилучшими пожеланиями,
главный редактор
«Новостей медицины и фармации»,
врач, член Национального союза
журналистов Украины
Татьяна Брандис