Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Газета «Новости медицины и фармации» 2 (526) 2015

Вернуться к номеру

Дозозависимое влияние Церебролизина на когнитивные нарушения у пациентов в постинсультном периоде

Авторы: Гуща И.С., Гуща С.Г. — Коммунальное учреждение «Городская многопрофильная клиническая больница № 4», Днепропетровского областного совета

Рубрики: Неврология

Разделы: Клинические исследования

Версия для печати

Статья опубликована на с. 5 (Мир)

Актуальность. Распространение ишемических инсультов в последние годы имеет тенденцию к росту.

Цель. Улучшение реабилитационно-восстановительного лечения с учетом развития когнитивных нарушений.

Материал и методы исследования. Клинические наблюдения с использованием шкалы Mini Mental State Examination.

Когнитивные нарушения у пациентов, перенесших ишемический инсульт, отмечаются от 4 до 40 % случаев со ссылкой на многочисленные эпидемиологические мировые исследования. Основное место занимают легкие и умеренные когнитивные нарушения.

Под нашим наблюдением находились 37 пациентов, перенесших ишемический инсульт давностью от 2 до 6 месяцев, в возрасте 55–70 лет (средний возраст составил 61 год), из них 18 мужчин и 19 женщин. Локализация инсульта в правой средней мозговой артерии констатирована у 17 (46 %) больных, в левой средней мозговой артерии — у 14 (38 %), в вертебробазилярном бассейне — у 4 (11 %) и в передней мозговой артерии — у 2 (5 %). Основными этиологическими факторами послужило сочетание атеросклероза и артериальной гипертензии.

Основными жалобами со стороны пациента и его родственников были снижение умственной работоспособности и памяти, преимущественно на текущие события, сужение круга интересов.

Для оценки когнитивных нарушений использовалась краткая шкала оценки когнитивного дефицита Mini Mental State Examination (MMSE).

Из наблюдаемой группы 62 % пациентов имели легкие когнитивные нарушения (24–27 баллов по MMSE) и 38 % — умеренные когнитивные нарушения (20–23 балла по MMSE).

В комплексную патогномоничную терапию всем пациентам был включен Церебролизин в дозе 30 мл в сутки в течение 10 дней, который обладает ноотропным эффектом, оптимизируя метаболические процессы и увеличивая пластичность нейронов головного мозга.

После курса проведенной терапии отмечались улучшения показателей когнитивной сферы (памяти, внимания, ориентации, счетных функций). В результате повторного тестирования по шкале MMSE установлено, что отсутствие когнитивных нарушений наблюдалось у 8 (22 %) пациентов, легкие когнитивные нарушения — у 22 (59 %) пациентов и умеренные когнитивные нарушения — у 7 (19 %) пациентов.

Вывод

Таким образом, среди 37 пациентов показатели MMSE были улучшены (в среднем на 2 балла). Это, в свою очередь, может свидетельствовать о том, что Церебролизин благоприятно влияет на мнестические нарушения, легкие и умеренные когнитивные нарушения у больных, перенесших ишемический инсульт, в раннем восстановительном периоде.  



Вернуться к номеру