Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 2 (526) 2015

Вернуться к номеру

4 февраля — Всемирный день борьбы против рака

Статья опубликована на с. 27 (Мир)


Ежегодно 4 февраля, во Всемирный день борьбы с раком, ВОЗ и Международное агентство по изучению рака оказывают поддержку Международному союзу против рака в распространении информации о мерах по облегчению бремени рака.

Рак — это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. Одним из характерных признаков рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части организма и распространяться в другие органы (этот процесс называется метастазированием). До 40 % случаев заболевания раком можно предотвратить, избегая контакта с таким известным канцерогеном, как табачный дым.

Основные факты:

— Рак является одной из основных причин смерти в мире — в 2012 году произошло 8,2 миллиона случаев смерти от рака.

— Ежегодно большинство случаев смерти от рака происходит от рака легких, желудка, печени, толстого кишечника и молочной железы.

— Наиболее часто встречаемые типы рака среди мужчин и женщин отличаются друг от друга.

— Около 30 % случаев смерти от рака вызваны пятью основными факторами риска, которые связаны с поведением и питанием, такими как высокий индекс массы тела, недостаточное употребление в пищу фруктов и овощей, отсутствие физической активности, употребление табака и употребление алкоголя.

— Употребление табака является самым значительным фактором риска развития рака, который приводит к 22 % глобальных случаев смерти от рака и к 71 % глобальных случаев смерти от рака легких.

— Инфекции, вызывающие рак, такие как HBV/HCV и HPV, приводят к 20 % случаев смерти от рака в странах с низким и средним уровнем дохода.

— В 2008 году около 70 % всех случаев смерти от рака произошло в странах с низким и средним уровнем дохода.

По прогнозам, смертность от рака будет продолжать расти и в 2030 году –произойдет 13,1 миллиона случаев смерти от рака.



Вернуться к номеру