Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 4 (533) 2015

Вернуться к номеру

Колонка редактора

Статья опубликована на с. 5 (Укр.)

Приход весны у всех нас вызывает самые приятные эмоции. Солнце, первая зелень, весенние цветы, пение птиц. Казалось бы, что еще нужно измученному долгими холодами организму? Всем, однако, хорошо известно, что именно это время связано с ростом инфекционных и обострением ряда хронических заболеваний. Кроме того, учитывая нестабильную политическую обстановку и продолжающийся военный конфликт, многие жители нашей страны находятся в состоянии хронического стресса.

Мы продолжаем публикацию материалов, связанных с вооруженным противостоянием в Украине. Обстоятельства вооруженного конфликта следует оценивать как антропогенную чрезвычайную ситуацию, несущую опасность для жизни и социального благополучия участников. В этом номере наши уважаемые авторы говорят о принципах организации медицинской помощи при психических расстройствах у участников военных действий, оказании неотложной помощи мирному населению при массовой травме военного времени, профилактической медицине в условиях чрезвычайных ситуаций. Оказание помощи таким людям требует подготовки и знаний как квалифицированных специалистов, так и общества в целом. Мы должны быть готовы оказать медицинскую помощь и психологическую поддержку всем, кто в этом нуждается. Один из афоризмов гласит: «Кто владеет информацией — тот владеет миром». Применительно к медицине владение информацией зачастую равнозначно правильному проведению диагностики и назначению наиболее эффективного лечения.

Оценивая роль здравоохранения в жизни общества, следует исходить из того, что здоровье населения — это не медицинская категория, а социально-экономическая, по состоянию которой оценивается уровень развития и безопасности страны. Пока мы не видим существенных изменений в системе здравоохранения. Найдется ли выход из этой ситуации? Вопрос на сегодняшний день остается открытым. Но, несмотря ни на что, все вы, уважаемые коллеги, продолжаете самоотверженно трудиться на своих рабочих местах, участвуете в научных конференциях, постоянно повышаете уровень своих знаний, а мы, в силу своих возможностей, стараемся вам в этом помогать.

Мира, здоровья, успехов!

 

 

С уважением и наилучшими пожеланиями,

главный редактор

«Новостей медицины и фармации»,

врач, член Национального союза

журналистов Украины

Татьяна Брандис



Вернуться к номеру