Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» Пульмонология. Аллергология. Антимикробная терапия (530) 2015 (тематический номер)

Вернуться к номеру

Особенности клинической картины бронхиальной астмы у лиц пожилого возраста

Авторы: Баринов С.С., ассистент кафедры пульмонологии и фтизиатрии, Боев С.С., к.м.н., доцент кафедры кардиологии, Дедова В.О., к.м.н., ассистент кафедры кардиологии — ГУ «Запорожская медицинская академия последипломного образования МЗ Украины»; Яценко О.В. — аспирант кафедры внутренних болезней № 3, Запорожский государственный медицинский университет

Рубрики: Аллергология , Пульмонология

Разделы: Справочник специалиста

Версия для печати

Статья опубликована на с. 41-44


В данном обзоре литературы были рассмотрены важные моменты, касающиеся этиологии и диагностики бронхиальной астмы, с учетом гендерных различий у лиц пожилого возраста, а также качества жизни у данных групп пациентов. Принимая во внимание тяжесть диагностики бронхиальной астмы в пожилом возрасте из-за сопутствующей патологии и когнитивных нарушений, происходит затруднение в постановке диагноза и контроле течения данного заболевания. У пожилых пациентов возраст играет ключевую роль в этиологических и патофизиологических процессах в развитии заболевания и его клиническом исходе в сравнении с молодыми пациентами.


Введение

Бронхиальная астма (БА) — это хроническое воспаление бронхов, связанное с гиперчувствительностью дыхательных путей, вариабельностью обструкции воздушного потока, одышкой и кашлем. Хотя эти симптомы являются общими для многих других заболеваний, при астме отмечается их заметная изменчивость в ответ на триггеры окружающей среды, что часто является определяющим в диагностике данного заболевания [1, 2]. БА — распространенное заболевание, которым страдают около 300 миллионов людей по всему миру всех возрастов [3, 4], а в популяции старше 65 лет распространенность БА составляет от 4 до 8 % [5, 6]. В большинстве стран с развитой промышленностью БА представляет собой серьезные опасения для пожилых людей [7]. С увеличением возраста населения и продолжительности жизни распространенность диагностированной и недиагностированной БА у пожилых людей резко увеличивается [5]. В США с 2001 по 2010 г. распространенность БА увеличилась с 7,3 до 8,4 % соответственно (включая пациентов, у которых диагноз выставлен впервые) [8, 9]. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, общий процент населения старше 65 лет в период с 2000 по 2050 год составит около 17 % [4]. E.M. Stupka и соавт. предполагают, что число пожилых людей с БА увеличится более чем в два раза к 2030 году [5].

Среди людей, страдающих БА, до 6–10 % составляют пожилые пациенты [10]. В последнее время достигнуты большие успехи в ведении больных БА, которые позволили сократить смертность, что нельзя сказать о больных, страдающих БА, в возрасте 60 лет и старше [11]. Несмотря на высокую частоту заболеваний БА у пожилых людей, ее развития, вопросы диагностики и лечения изучены недостаточно. К сожалению, большинство руководств по БА и многие рекомендации основаны на исследованиях, проведенных у молодых пациентов с БА, и неудивительно, что летальность от БА остается высокой у лиц старшего возраста.

Этиология

Частота возникновения БА у людей в возрасте 64–75 лет и после 70 лет была оценена в 10,4 и 7–9 % соответственно [12, 13]. У 80 % детей БА является атопической, а среди лиц старше 50 лет — в менее 20 % случаев, хотя точность оценки атопических случаев у пожилых людей была поставлена под сомнение на основании исследований, которые показали, что частота может составлять 47–75 % [12, 13]. Когда экзогенная БА возникает у пожилых людей, это, скорее всего, может происходить из-за воздействия нового аллергена [14], если человек переселяется в новую географическую зону, жилье или меняет место работы. Среди пожилых людей анамнез атопии является очень важным предиктором БА во взрослом возрасте. Пожилые люди с эндогенной БА не имеют семейной истории аллергий и БА, чувствительности к аллергенам и повышенных IgE уровней. Эндогенная БА имеет тенденцию развиваться позже во взрослой жизни, чем экзогенная, и часто возникает вследствие инфекции верхних дыхательных путей [13]. Факторы, увеличивающие вероятность развития БА в зрелом возрасте, следующие: генетическая предрасположенность; воздействие аллергенов в помещениях; воздействие загрязнителей воздуха; воздействия в профессиональной деятельности; продукты питания и диетические продукты; избыточная масса тела; лекарства, а также инфекционные заболевания [15].

Следует признать, что многое еще остается неизвестным в этиологии БА у пожилых лиц. Дальнейшее понимание требует больше исследований с участием лиц старше 65 лет.

Влияние БА на качество жизни и смертность

Пациенты с БА отмечают снижение качества жизни [16–18]. Доказано, что люди, страдающие БА, чаще и в более значительной степени подвержены депрессии и тревожности [19, 20]. На качество жизни в значительной мере влияют степень и тяжесть БА, а также эффективность контроля над этим заболеванием. Резкое снижение качества жизни наблюдается у тех пациентов, которые имеют наряду с БА сопутствующие заболевания, требующие постоянного контроля, — сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы [21]. В исследовании TENOR было установлено, что у пожилых больных с длительным стажем заболевания (более 6 лет) недостаточен контроль качества жизни. У пожилых людей это вызвано разнообразными сопутствующими заболеваниями, последствиями психологического старения, которые в значительной степени оказывают влияние на клиническую картину, ведущую к недооценке состояния своего здоровья и ограничению возможности диагностики БА [22]. Полученные данные указывают, что снижение качества жизни наблюдается преимущественно у женщин, возможно, вследствие различного ощущения симптомов БА. Анкетирование с помощью стандартных опросников показало, что женщины более часто сообщают о симптомах БА и, как следствие, о снижении качества жизни в сравнении с мужчинами [23–25]. Помимо этих данных, было выяснено, что у женщин отмечено намного больше внеплановых визитов к врачам [26, 27], а также более частое использование глюкокортикостероидов [27] и, как следствие, более частое применение бета-агонистов короткого действия для устранения астматического приступа в сравнении с мужчинами [24, 26, 28]. Риск смерти среди женщин на 30 % выше, чем у мужчин, и практически в 7 раз выше у детей по сравнению со взрослыми [8].

Таким образом, существует вероятность недостоверной картины статистики за счет того, что у пожилых людей из-за наличия различной сопутствующей патологии не может быть точно установлена наиболее вероятная причина смерти [7].

Диагностика и клиническая оценка

Классические симптомы БА у пожилых людей в основном похожи на таковые у молодых астматиков [29]. Однако существуют значительные доказательства того, что пожилые пациенты занижают симптомы и обращаются за медицинской помощью на более поздних этапах развития заболевания, чем молодые пациенты. Во-первых, синдромы БА часто путают с другими распространенными заболеваниями у пожилых людей, такими как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), хроническая сердечная недостаточность, пароксизмальные нарушения ритма, рецидивирующая тромбоэмболия легочной артерии, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь [30]. Во-вторых, БА часто может сосуществовать с этими заболеваниями, и порой невозможно определить, какое из заболеваний несет ответственность за ухудшение состояния здоровья пациента. Эта диагностическая путаница может быть усилена особенностями проявлений БА у лиц пожилого возраста. Пациенты склонны относить респираторные симптомы либо к сопутствующим заболеваниям, либо к естественным признакам старения [31]. Пожилые пациенты часто недооценивают свои симптомы [13], плохо оценивают их тяжесть и демонстрируют более низкую осведомленность о бронхоспазмах, чем молодые [32]. Подобного рода недостатки восприятия скорее всего обусловлены снижением когнитивных способностей, связанным со старением [33]. Поэтому диагноз БА у пожилых пациентов основывается на тщательном клиническом анамнезе с инструменальным тестированием функции легких. Заболеванием, создающим наибольшую диагностическую путаницу по отношению к БА среди пожилых людей, является ХОБЛ. Хотя и БА, и ХОБЛ обладают схожими симптомами, их клиническая картина, как правило, различна. Например, пожилые люди с ХОБЛ часто испытывают одышку, когда совершают умеренные или даже минимальные физические усилия. Одышка при БА возникает во время обострения; как правило, между обострениями дыхание нормальное. Кашель, который может быть единственным первичным симптомом среди пожилых людей, страдающих БА, также связывается с обострением, в то время как при ХОБЛ это происходит регулярно [13]. Различия в проявлении симптомов не всегда так очевидны, как в приведенных выше примерах. Например, в то время как гиперреактивность бронхов (ГРБ) уже давно считается отличительной особенностью БА, последние данные показывают, что до 80 % пациентов с ХОБЛ демонстрируют ГРБ [34]. Как правило, больные БА жалуются на острое возникновение своего заболевания с малым интервалом времени до обращения к специалисту, а больные с ХОБЛ имеют постепенно нарастающие симптомы [35].

Если ни пациент, ни врач не придают должного значения первичным симптомам, то время может быть упущено и болезнь будет прогрессировать.

Контроль БА у пожилых пациентов

Цели терапии БА у пациентов пожилого возраста те же, что и у молодых: купирование острых приступов, предотвращение хронических симптомов, снижение обращаемости за медицинской помощью и госпитализации, сохранение достаточного уровеня активности, а также оптимизирование функции легких с минимальным негативным влиянием лекарств [36, 37]. Оптимальный контроль БА должен быть также направлен на улучшение качества жизни, которое снижается за счет часто наблюдаемых депрессивных симптомов и побочных эффектов от лекарств, широко используемых для лечения БА.

Важный фактор контроля БА у пожилых пациентов — отношение к болезни. J. Haughney и соавт. отмечают, что несмотря на то, что пациенты с БА, как правило, были удовлетворены получаемым лечением, около 75 % также полагали, что их положение не улучшится с течением времени. Кроме того, это пессимистическое настроение еще более нарастало с течением времени [38], и многие (до 35,2 %) в недостаточной мере контролировали симптомы БА [39].

Заключение

Высокая частота заболеваемости и уровень смертности, связанной с БА у пожилых людей, требуют внимания и тщательного контроля. Следует подчеркнуть, что диагностика БА у пожилых людей будет составлять все большую проблему в ближайшие годы под давлением демографической революции. Сопутствующие заболевания и когнитивные нарушения, наблюдаемые у пожилых пациентов, могут влиять на диагностику, клиническую картину и контроль над симптомами БА. Кроме того, этиологические и патофизиологические механизмы БА в пожилом возрасте в определенной мере отличаются от тех, которые мы наблюдаем у молодых пациентов, и эти различия могут влиять на клиническое течение и исходы БА в этой группе населения. Это приводит нас к мысли, что существует очевидная и насущная необходимость дальнейших исследований различных аспектов БА у пожилых людей, чтобы разработать новые методологические подходы и стратегию ведения этой категории пациентов.


Список литературы

1. British Thoracic Society: Scottish Intercollegiate Guidelines Network. British guideline on the management of asthma а national clinical guideline. — Edinburgh: Scottish Intercollegiate Guidelines Network, 2012.

2. Canadian Thoracic Society Asthma Clinical Assembly. Canadian Thoracic Society 2012 Guideline update: diagnosis and management of asthma in preschoolers, children and adults: executive summary / M.D. Lougheed, C. Leniere, F.M. Ducharme // Can. Respir. J. — 2012. — № 19(6). — Р. 81–88.

3. Centers for Disease Control and Prevention. 2008 adult asthma data: prevalence tables and maps [database on the Internet]. — 2008. — http: //www.cdc.gov/asthma/brfss/08/lifetime/tableL1.htm.

4. World Health Organization. Global Surveillance, Prevention and Control of Chronic Respiratory Diseases: A Comprehensive Approach. Geneva: World Health Organization. — 2007.

5. Stupka E.M. Asthma in Seniors: Part 1. Evidence for Underdiagnosis, Undertreatment, and Increasing Morbidity and Mortality / E.M. Stupka, R.M. deShazo // The American Journal of Medicine. — 2009. — № 122(1). — Р. 6–111.

6. Asthma prevalence among US elderly by age groups: age still matters / E. Oraka, H.J. Kim, M.E. King [et al.] // J. Asthma. — 2012. — № 49. — Р. 593.

7. Epidеmiologie de l’asthme du sujet âgé. A propos d’une revue de la littеrature / J.F. Tessier, C. Nejjari, P. Barberger-Gateau [et al.] // Rev. Mal. Respir. — 1993. — № 10. — Р. 423–431.

8. Trends in Asthma Prevalence, Health Care Use, and Mortality in the United States, 2001–2010 / Lara J. Akinbami, M.D. Jeanne E. Moorman [et al.] // NCHS. — 2012. — Data Brief № 94.

9. Prevalence and correlates of respiratory symptoms and disease in the elderly / P.L. Enright, R.A. Kronmal, M.W. Higgins [et al.] // Chest. — 1994. — № 106. — Р. 827–834.

10. Gibson P.G. Asthma in older adults / P.G. Gibson, V.M. McDonald, G.B. Marks // Lancet. — 2010. — № 376. — Р. 803–813.

11. Krishman J.A. Hospitalizations for asthma in the elderly in the U.S. in 2000 and 2005 / J.A. Krishman, S.Q. Davis, J.T. Charbeneau [et al.] // Am. J. Respir. Crit. Care Med. — 2008. — № 177. — Р. 667.

12. Plit M. Asthma in the Elderly // Current Allergy and Clinical Immunology. — 2005. — № 18(4). — Р. 182–184.

13. Braman S.S. Asthma in Older Adults / S.S. Braman, N.A. Hanania // Clinics in Chest Medicine. — 2007. — № 28(4). — Р. 685–702.

14. Apter A.J. Advances in adult asthma 2006: Its risk factors, course, and management / A.J. Apter // Journal of Allergy and Clinical Immunology. — 2007. — № 119(3). — Р. 563–566.

15. Australian Institute of Health and Welfare. 2010. Asthma, chronic obstructive pulmonary disease and other respiratory diseases in Australia. Cat. no. ACM 20. Canberra: AIHW.

16. Juniper E.F. Assessing asthma quality of life: its role in clinical practice / E.F. Juniper // Breathe. — 2005. — № 1(3). — Р. 192–205.

17. Psychological distress and quality of life among people with asthma in the Australian population / R.J. Adams, D.H. Wilson, A. Taylor [et al.] // Respiro–logy. — 2003. — № 8(4). — Р. 67–81.

18. Quality of life in asthma: a comparison of community and hospital asthma patients / R. Adams, M. Wakefield, D. Wilson [et al.] // J. Asthma. — 2001. — № 38(3). — Р. 205–214.

19. Psychological factors and asthma quality of life: а population based study / R.J. Adams, D.H. Wilson, A.W. Taylor [et al.] // Thorax. — 2004 Nov. — № 59(11). — Р. 930–935.

20. The association of comorbid anxiety and depression with asthma-related quality of life and symptom perception in adults / V.M. Deshmukh, B.G. Toelle, T. Usherwood [et al.] // Respirology. — 2008 — № 13(5). — Р. 695–702.

21. Coexistent chronic conditions and asthma quality of life: a population-based study / R.J. Adams, D.H. Wilson, A.W. Taylor [et al.] // Chest. — 2006. — № 129(2). — Р. 285–291.

22. King Monroe J. Asthma in the elderly: Current understanding and future research needs — a report of a National Institute on Aging (NIA) workshop / Monroe J. King, S.S. Braman, C. Saltoun [et al.] // The Journal of Allergy and Clinical immunology. — 2011. — Vol. 128, Issue 3. — Supplement. — P. 4–24.

23. Ostrom N.K. Women with asthma: a review of potential variables and preferred medical management / N.K. Ostrom // Ann. Allergy Asthma Immunol. — 2006. — № 96. — Р. 655–665.

24. Characteristics of patients with asthma within a large HMO: a comparison by age and gender / M.L. Osborne, W.M. Vollmer, K.L. Linton [et al.] // Am. J. Respir. Crit. Care Med. — 1998. — № 157. — Р. 123–128.

25. Differences between men and women in reporting of symptoms during an asthma exacerbation / R.K. Cydulka, C.L. Emerman, B.H. Rowe [et al.] // Ann. Emerg. Med. — 2001. — № 38. — Р. 123–128.

26. Sinclair A.H. Gender differences in asthma experience and disease care in a managed care organization / A.H. Sinclair, D. Tolsma // J. Asthma. — 2006. — № 43. — Р. 363–367.

27. Gender differences in IgE-mediated allergic asthma in the epidemiology and natural history of asthma: Outcomes and Treatment Regimens (TENOR) study / J.H. Lee, T. Haselkorn, B.E. Chipps [et al.] // J. Asthma. — 2006. — № 43. — Р. 179–184.

28. Gender differences in health-related quality of life among asthma patients / D.M. Kriegsman, F.J. Snoek [et al.] // J. Asthma. — 2003. — № 40. — Р. 189–199.

29. King M.J. Asthma in the elderly: current know-ledge and future directions / M.J. King, N.A. Hanania // Current Opinion in Pulmonary Medicine. — 2010. — № 16(1). — Р. 55–59.

30. Bashoura L. Confronting the challenges of asthma in the elderly patient: Cough may be the only presenting symptom / L. Bashoura, N.A. Hanania // The Journal of Respiratory Diseases. — 2004. — № 25(8). — Р. 310–316.

31. Andrews K.L. «We would have got it by now if we were going to get it...» An analysis of asthma awareness and beliefs in older adults / K.L. Andrews, S.C. Jones // Health Promotion Journal of Australia. — 2009. — № 20(2). — Р. 146–150.

32. Reduced subjective awareness of bronchoconstriction provoked by methacholine in elderly asthmatic and normal subjects as measured on a simple awareness scale / M.J. Connolly, J.J. Crowley, N.B. Charan [et al.] // Thorax. — 1992 June 1. — № 47(6). — Р. 410–413.

33. The needs of older people with asthma / N. Cousens, D. Goeman, J. Douglass [et al.] // Australian Family Physician. — 2007. — № 36(9). — Р. 729–731.

34. Weiss S.T. Lung function and airway disease / S.T. Weiss // Nature Genetics. — 2010. — № 42. — Р. 14–16.

35. Yawn B.P. Differential assessment and management of asthma vs chronic obstructive pulmonary disease / B.P. Yawn // Medscape General Medicine. — 2009. — № 11(1). — Р. 20.

36. Meaningful change and responsiveness in common physical performance measures in older adults / S. Perera, S.H. Mody, R.C. Woodman [et al.] // J. Am. Geriatr. Soc. — 2006. — № 54. — Р. 743–749.

37. Smyrnios N.A. Asthma — a six-part strategy for managing older patients / N.A. Smyrnios // Geriatrics. — 1997. — № 52. — Р. 36–40.

38. The Living & Breathing Study a study of patients’ views of asthma and its treatment / J. Haughney, G. Barnes, M. Partridge [et al.] // Primary Care Respiratory Journal. — 2004. — № 13. — Р. 28–35.

39. The Predictors of Poorly Controlled Asthma in Elderly / Eui-Kyung Hwang, Hyun Jung Jin, Young-Hee Nam [et al.] // Allergy. Asthma Immunol. Res. — 2012 Sep. — № 4(5). — Р. 270–276.


Вернуться к номеру