Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkrainePediatricGlobal

UkrainePediatricGlobal

Газета «Новости медицины и фармации» 5 (534) 2015

Вернуться к номеру

Эффективность препарата Эребра в лечении и профилактике ОРВИ у детей

Статья опубликована на с. 15 (Укр.)


16 апреля 2015 года в Киеве состоялась Научно-практическая конференция с международным участием «Инфекционные заболевания у детей. Современный взгляд на диагностику, лечение и профилактику». Организаторами конференции выступили Министерство здравоохранения и Национальный медицинский университет им. А.А. Богомольца, кафедра детских инфекционных болезней под руководством заведующего, главного специалиста МЗ Украины по специальности «детские инфекционные болезни», д.м.н., проф. С.А. Крамарева.


На конференции были затронуты актуальные проблемы диагностики, лечения и профилактики инфекционных заболеваний у детей. Ряд докладов был посвящен теме острых респираторно-вирусных инфекций (ОРВИ). В частности, с докладом «Возможности противовирусной терапии ОРВИ у детей» выступила ассистент кафедры детских инфекционных болезней Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца к.м.н. О.В. Выговская.

В докладе была рассмотрена проблематика лечения и профилактики ОРВИ у детей, в частности возможность использования новых подходов и препаратов, недавно появившихся на фармацевтическом рынке.

Острые вирусные респираторные инфекции — группа болезней, вызываемых вирусами гриппа, парагриппа, аденовирусом, риновирусом, реовирусом, респираторно-синцитиальным вирусом, с преимущественным поражением верхних дыхательных путей, являются наиболее распространенными заболеваниями. По данным официальной статистики, в Украине ежегодно регистрируется до 4–4,5 млн случаев заболевания гриппом и острыми респираторно-вирусными инфекциями среди детского населения. Частота заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей в 1,5–3,0 раза выше по сравнению со взрослыми. Больше других подвержены респираторной инфекции дети, посещающие детские (школьные и дошкольные) учреждения. Так, в детском саду в течение первого года посещения в группе из 20 человек более половины детей болеют 6 раз в год и чаще. На втором году — четверо из группы, а на третьем — 2–3 человека заболевают острыми респираторно-вирусными инфекциями более 6 раз в год.

Как известно, ОРВИ опасны своими осложнениями, которые значительно усугубляют состояние пациента и могут приводить к летальному исходу. По статистике, в мире половина случаев смерти детей до 5 лет вызвана инфекционными заболеваниями (инфекции органов дыхания, кишечные инфекции, корь, малярия, СПИД). По данным ВОЗ, среди детей до 5 лет 80 % заболеваний — инфекционные.

В клинике детских инфекционных болезней НМУ им. А.А. Богомольца было проведено исследование с целью изучения клинических особенностей ОРВИ у детей. Под наблюдением находилось 200 детей в возрасте от 1 месяца до 18 лет, пребывавших на стационарном лечении в ГДКИБ г. Киева в течение 2014 года. Количество мальчиков и девочек в группе 52 и 48 % соответственно; 61 % пациентов составили дети в возрасте до 6 лет. По этиологической структуре более чем в 50 % случаев возбудитель не был определен, в 29 % случаев заболевание было вызвано вирусом гриппа, в 10 % — аденовирусом и в 9 % — вирусом парагриппа. Что касается распределения по степени тяжести, у основной массы детей, а именно у 66 %, регистрировалась среднетяжелая форма ОРВИ, у 34 % — тяжелая форма, что свидетельствует об утяжелении течения респираторных инфекций в настоящее время. Почти у половины больных отмечалось осложненное течение заболевания. Наиболее часто осложнения развивались со стороны нервной системы — энцефалопатия, фебрильные судороги (56,7 %), несколько реже (22,9 %) отмечались осложнения со стороны лор-органов — синусит, отит, а также пневмония (6 %) и синдром крупа.

Для лечения пациентов использовались несколько основных групп препаратов:

— препараты с прямым противовирусным эффектом (ремантадин, ингибиторы нейраминидазы);

— препараты рекомбинантного интерферона;

— индукторы интерферона;

— синтетические препараты с комбинированным эффектом (имеют доказанное противовирусное действие и иммуномодулирующий эффект — умифеновир, инозина пранобекс, противовирусные препараты, содержащие флавоноиды);

— фитопрепараты;

— гомеопатические препараты.

Недавно в Украине появился новый отечественный препарат, оказывающий этиотропное действие в отношении респираторно-вирусных инфекций, — Эребра (действующее вещество — гипорамин). Препарат представляет собой сухой очищенный экстракт из листьев облепихи крушиноподобной (Hippophae rhamnoides L.), основным действующим веществом которого являются гидролизуемые танины.

Спектр механизмов действия гипорамина позволяет применять его при лечении ОРВИ. Гипорамин оказывает противовирусную активность по отношению к вирусам гриппа А и В, аденовирусам, парамиксовирусам, вирусам простого и опоясывающего герпеса, цитомегаловирусам и респираторно-синцитиальному вирусу. Механизм действия реализуется внутриклеточно. В основе механизма действия гипорамина лежит ингибирующий эффект на нейраминидазу вируса. Этот фермент, входящий в состав вирионов гриппа, гидролизует гликозидную связь, соединяющую кетогруппу N-ацетилнейраминовой кислоты с сахарами. В результате подавления вирусной нейраминидазы нарушается сборка вириона и тем самым нарушается репродукция вирусов.

Также гипорамин обладает бактериостатическим действием. Это свойство очень ценно с учетом большой частоты возникновения бактериальных осложнений. Гипорамин действует бактериостатически на грамположительные (Staphylococcus aureus) и грамотрицательные (Escherichia coli, Proteus vulgaris, Pseudomonas aeruginosa) бактерии, а также на грибы рода кандида (Candida albicans) и некоторые мицелиальные грибы (Microsporum canis).

Результаты исследований показали, что гипорамин стимулирует продукцию секреторного иммуноглобулина А (SIgA), что впоследствии обеспечивает блокирование адгезии вирусов к эпителиальным клеткам и угнетает внутриклеточную репликацию вирусов. На фоне приема гипорамина уровень SIgA в слюне был более чем в два раза выше по сравнению с пациентами, которые не принимали гипорамин.

Кроме того, гипорамин индуцирует синтез эндогенных альфа- и гамма-интерферонов в клетках крови. Причем интерферониндуцирующее действие гипорамина проявляется при использовании минимальных доз (10, 20, 50 мкг/мл), что очень важно в педиатрической практике.

Препарат Эребра (гипорамин) выпускается в виде сублингвальных таблеток, содержащих 20 мг гипорамина. Несмотря на то, что препарат применяется с недавнего времени, уже имеется доказательная база его эффективности. В 14 клиниках Украины и стран СНГ с участием 655 больных были проведены клинические исследования по изучению эффективности препарата Эребра (гипорамин).

К.м.н. О.В. Выговская привела данные опыта использования препарата Эребра в лечении больных ОРВИ на базе кафедры детских инфекционных болезней Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца. В открытом сравнительном пострегистрационном исследовании приняли участие 45 пациентов в возрасте от 3 до 18 лет с диагнозом ОРВИ, среднетяжелая форма. Больные были распределены на основную и контрольную группы по 15 и 30 детей соответственно. Период применения препарата Эребра в основной группе составлял 7 дней в комплексе с базисной терапией. Дозировка назначалась в зависимости от возраста согласно инструкции к препарату. Результаты исследования подтверждают эффективность препарата Эребра в лечении ОРВИ и совпадают с данными, полученными в других исследованиях. Такие симптомы, как лихорадка выше 38 °С, ринит, кашель, исчезали на 2 суток раньше по сравнению с пациентами, у которых препарат Эребра не был включен в комплекс лечения. Не было зафиксировано ни одного случая возникновения осложнений у больных, принимающих препарат Эребра, тогда как в контрольной группе в 12 % случаев отмечено развитие среднего отита. Эти данные, несомненно, являются важным показателем эффективности препарата.

У 10 детей с повторными эпизодами ОРВИ препарат Эребра применяли в качестве профилактического средства. Для сравнения была выбрана контрольная группа, состоящая из 10 детей, которым были назначены средства неспецифической профилактики. На фоне приема препарата Эребра заболеваемость ОРВИ уменьшилась в 1,6 раза.

Таким образом, препарат Эребра обладает клинической эффективностью при лечении ОРВИ у детей. Его действие проявляется в сокращении длительности заболевания в среднем на 2,5–3 дня, предупреждении развития бактериальных осложнений, а также в профилактической эффективности при ОРВИ у детей. Особенно важно отметить, что Эребра — препарат растительного происхождения, обладает высоким профилем безопасности и за время его использования ни в одном исследовании не было зафиксировано побочных эффектов, что особенно значимо в педиатрической практике. Средний рекомендованный курс лечения Эреброй — 14 дней.

В рамках конференции также состоялась выставка фармакологических компаний, на которой было представлено множество различных препаратов. Компания «Геолик Фарм Маркетинг Групп», представляющая препарат Эребра на рынке, предложила еще один новый препарат — Аквавит-Д(холекальциферол) — первый и единственный водный раствор витамина D3 украинского производства. Препарат используется, как известно, для лечения и профилактики заболеваний, связанных с дефицитом витамина D, отличается доступной ценой и, несомненно, заслуживает внимания потребителя.

 

Подготовила Лариса Ончул 



Вернуться к номеру