Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 6 (535) 2015

Вернуться к номеру

Колонка редактора

Статья опубликована на с. 5 (Укр.)

Дорогие коллеги!

На страницах нашей любимой газеты начинают появляться первые поздравления с наступающим праздником, Днем медицинского работника, и я с большим удовольствием к ним присоединяюсь. Очень важно, чтобы в наше непростое время настроение, несмотря ни на какие беды и неприятности, было праздничным, важно чувствовать себя хорошо независимо от внешних факторов, тогда все стрессы будут лишь пусковым моментом к дальнейшему развитию. Хорошего вам самочувствия, успехов, удовлетворения от работы, благодарных пациентов, счастья и здоровья вам и вашим близким!

В настоящее время мы с вами наблюдаем процессы очередного реформирования системы здравоохранения. Эта тема на протяжении долгих семнадцати лет (именно столько лет существует наша газета) рассматривалась в наших публикациях, и следует отметить, что попыток реформирования сделано немало и определенный опыт, «сын ошибок трудных», уже получен. Надеюсь, не прошла мимо вашего внимания и не оставила равнодушными статья предыдущего номера «Продолжая обсуждение… (будущие преобразования — после итогов общественной полемики)», созданная группой глубокоуважаемых авторов во главе  с академиком НАМН Украины, членом-корреспондентом НАН Украины И.М. Трахтенбергом, в которой подчеркивается, что для решения проблем настоящего и будущего, для определения конкретного содержания требуемых изменений необходим объективный анализ многолетнего опыта, в котором хотя и были негативные явления и непростительные просчеты, было и много оправдавшего себя и поучительного, и нельзя начинать ныне все с чистого листа. В статье предлагается много вопросов, требующих обсуждения, и даны конкретные рекомендации.

Желает ли общество реформ в здравоохранении? По данных различных социологических опросов, 87 % украинцев недовольны или очень недовольны качеством медицинских услуг. То есть подавляющее большинство — за. Будем надеяться на разумность процессов реформирования, на улучшение условий работы врачей и, конечно, на достойную оплату труда медицинских работников, представителей самой гуманной профессии.

Всегда рады вашим откликам!

 

 

С уважением и наилучшими пожеланиями,

главный редактор

«Новостей медицины и фармации»,

врач, член Национального союза

журналистов Украины

Татьяна Брандис

 



Вернуться к номеру