Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» Гастроэнтерология (551) 2015 (тематический номер)

Вернуться к номеру

Фибротесты позволяют отказаться от биопсии печени

Статья опубликована на с. 52

 

Фиброз — одно из самых распространенных заболеваний печени. Он может быть выражен вплоть до цирроза печени. 
Развивается фиброз и благодаря постоянному воздействию алкоголя, метаболических факторов, развитию инсулиновой резистентности. До недавнего времени точно определить состояние печени могла лишь биопсия. Но Мона Мунтеану, профессор, член Французской и Европейской ассоциаций по изучению болезней печени, директор научно-исследовательского отделения компании BioPtrdictive, разработала так называемые фибротесты. Сейчас они уже введены в клиническую практику более чем в 50 странах мира (проведено более миллиона тестов). 
Фибротесты представляют собой комбинацию специфических параметров венозной крови. При анализе полученных результатов определяется степень развития фиброза. Также в фибротесте учитываются возраст и пол человека, потому что эти факторы влияют на развитие заболевания. 
Благодаря результатам фибротестов можно определить серьезность развития болезни и выбрать необходимые именно для этой стадии методы лечения. Сам фибротест входит в комплекс тестов, которые называются фибромакс (включает фибротест, стеатотест, актитест, эштест и нэштест). Данный комплекс показывает очаги инфекции в печени, накопления жира в клетках, наличие гепатитов, негативного эффекта алкоголя и метаболических факторов (инсулиновая резистентность). 
В целом фибротест предназначен для диагностики хронических заболеваний печени, которые развиваются годами и приводят к циррозу. Также фибротесты используются для диагностики таких заболеваний, как вирусные гепатиты В и С, неалкогольная жировая болезнь печени, на которую влияют метаболические факторы (лишний вес, повышенное артериальное давление или повышенный холестерин в крови), болезнь печени, связанная с избыточным употреблением алкоголя. 
Больные диабетом — важная категория людей, потому что помимо всех остальных органов и систем, которые могут быть затронуты заболеванием, диабет также поражает и печень. Наиболее часто у больных диабетом поражение печени выражается в форме стеатоза, потому что у них очень большой процент накопления в печени жира. Однако большая часть диабетиков подвержена и фиброзу. 
«Мы в больнице Питье-Сальпетриер изучали больных диабетом второй группы. В исследовании принял участие 1131 человек, и у очень большого количества людей был клинически выраженный фиброз. У 4,3 % людей из этой группы была выражена серьезная степень фиброза. Распространенность первичного рака печени была также высока (0,6 % в группе). Можно сказать, что люди, больные диабетом, являются очень важной группой населения, и для диагностики у них хронического гепатита с целью предотвращения осложнений заболевания также очень эффективно может использоваться фибротест», — рассказывает профессор. 
Источник: www.Meddaily.ru


Вернуться к номеру