Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 10 (543) 2015

Вернуться к номеру

Качество науки — во главе угла

Авторы: Кутько И.И.

Разделы: Официальная информация

Версия для печати

Статья опубликована на с. 18 (Укр.)

 

В настоящее время поднимаются очень важные и актуальные проблемы подготовки и использования научных кадров в нашем государстве. Прежде всего большой недостаток — это плагиат в науке. Чаще всего материал беспардонно взят из Интернета, а затем в автореферате диссертации диссертант пишет по 10–12 параметров «впервые», «впервые», «впервые». Это значит — впервые только для него, «новое» — это давно забытое старое. Без глубокого и всестороннего отечественного и зарубежного опыта в той или иной сфере знаний невозможно всесторонне и компетентно, с критикой освещать собственные достижения.


Так, парламент утвердил закон о высшем образовании, и нам, ученым, надо сделать все, чтобы этот закон заработал эффективно на пользу не псевдодиссертантов, а государства.

Сейчас справедливо отмечено, что перечень отраслей знаний и специальностей — это первый шаг к совершенствованию подготовки и аттестации научно-педагогических кадров. Безусловно, количество их необходимо значительно сократить. Совсем справедливо, что время требует введения новых специальностей, таких как богословие, военная медицина, а совсем уже неактуальные — сократить.

Необходимо расширить полномочия и нагрузку специальностей, что приведет к лучшему и качественному трудоустройству способной молодежи на новейших, очень необходимых сейчас специальностях.

За 50 лет работы в медицинской отрасли знаний хорошо усвоил для себя, что 15 % дисциплин, которые преподаются, никому не нужны в будущем.

Необходимо значительно расширить преподавание клинических дисциплин — это очень важно в условиях значительного расширения симптомов и синдромов того или иного заболевания с учетом их распространенности и социальной значимости.

А теперь принципиальный вопрос о присвоении ученых степеней и званий доцента и профессора. Каждый научный сотрудник должен владеть английским языком и иметь международный сертификат. В отношении публикаций по диссертациям на присвоение научной степени доктора наук считаю обязательным иметь 10–15 публикаций в специализированных научных изданиях и не менее 5 — в зарубежных специальных изданиях. Соискатель, который претендует на степень доктора наук, все-таки обязательно должен иметь патент на открытие и несколько патентов на полезную модель, и все они до защиты диссертации должны быть широко внедрены в ту или иную отрасль промышленности с учетом экономической эффективности, с личной ответственностью лиц, которые подписывали этот важный документ. Необходимо внедрить стажировку ученых за рубежом, что, безусловно, обогатит кругозор научного работника на между–народном уровне.

Речь идет о будущем нашей науки, о повышении конкурентоспособности украинской высшей школы, о нашем научном будущем. И еще, сегодня важным и чрезвычайно щепетильным является то, кто получит ученую степень доктора и кандидата наук.

Глубоко убежден, что время работы в научной или высшей школе для претендента на степень доктора наук должно быть не менее 10 лет, для кандидата наук  — не менее 5 лет. Сейчас стало очень модным получать ученые степени и звания лицам, которые никогда не имели ничего общего с научной деятельностью.

Высшая аттестационная комиссия (ВАК) должна глубоко изучать первичную документацию — иногда представленная первичная документация совсем не соответствует изложению в тексте диссертации, как бы сказать, выдает желаемое за действительное.

Необходимо увеличить требования к претендентам на высокое звание «профессор» — четко определить профессиональный уровень претендента, его научный и педагогический стаж работы по специальности, общеобразовательный уровень, высокие моральные и человеческие качества, бескорыстие.

Считаю необходимым формировать ученые советы по защите диссертации на соискание ученой степени доктора или кандидата наук не при высших учебных заведениях или НИИ, а отдельно по каждому направлению знаний с привлечением к этой важной работе специалистов высокой квалификации.

Ученые, специализированные ученые советы должны нести личную, персональную строгую ответственность за качество диссертаций, и в случае выявления недоброкачественных диссертаций ВАК должна немедленно приостановить деятельность таких спецсоветов навсегда.

А вот еще один важный вопрос: может, следует восстановить ВАК Украины в отдельное ведомство, как это уже было и хорошо себя зарекомендовало? Но если это и делать, то с обязательным участием новых требований к диссертациям на присуждение ученых степеней профессора или доцента. Без компромиссного решения этих проблем не может быть конкурентоспособной науки, а это требует больших изменений, что необходимо немедленно, если мы хотим иметь высококачественные научные кадры, конкурентоспособные в мировой науке.

Кутько И.И.,
заведующий научным отделом ГУ «Научно-практический медицинский реабилитационно-диагностический центр МЗ Украины», доктор медицинских наук, профессор, академик Академии наук высшего образования Украины, заслуженный деятель науки и техники Украины, член Национального союза журналистов Украины



Вернуться к номеру