Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» Гастроэнтерология (551) 2015 (тематический номер)

Вернуться к номеру

Триглицериды и осложнения острого панкреатита

Статья опубликована на с. 52-53

 

 

Установлено, что повышение концентрации триглицеридов в крови пациентов с острым панкреатитом предшествует ухудшению состояния поджелудочной железы и появлению осложнений заболевания. 
Острый панкреатит относится к чрезвычайно опасным заболеваниям. Основными его причинами являются: патология желчевыводящих путей (в том числе желчнокаменная болезнь), злоупотребление алкоголем, наркотиками, отравление химическими веществами, вирусные инфекции, травмы брюшной полости, врожденные аномалии и т.д. Смертность при данной патологии, несмотря на комплексное лечение, обычно составляет 7–15 % [1], а при некоторых формах заболевания достигает 70 %. 
В последнее время ученые все больше обращают внимание на повышение концентрации триглицеридов (триацилглицеринов) в сыворотке крови пациентов, страдающих острым панкреатитом. Триглицериды — один из видов простых липидов, молекулы которых состоят из глицерина и жирных кислот; они синтезируются преимущественно стенкой кишечника, клетками печени и жировой ткани [2]. Поскольку эти вещества абсолютно не растворяются в воде, их перемещение по кровеносной системе осуществляется внутри особых транспортных форм липидов — липопротеидов и хиломикронов. У здорового человека концентрация триглицеридов в крови не должна превышать 1,82 ммоль/л; увеличение этого показателя называется гипертриглицеридемией. Существует несколько причин возникновения данного патологического состояния, однако основными из них принято считать: нарушение обмена липидов (в том числе врожденное), болезни печени, сахарный диабет, алкоголизм, длительный прием некоторых гормональных препаратов и т.д. 
Научной литературой накоплены многочисленные данные о взаимозависимости расстройств метаболизма триглицеридов и некоторых форм панкреатита. Например, при существенном (более 11 ммоль/л) возрастании содержания триглицеридов иногда может спонтанно развиться воспаление ткани поджелудочной железы. Известно также, что почти у половины больных острым панкреатитом наблюдается умеренное повышение концентрации триглицеридов. Однако до настоящего времени не изучалось значение данного показателя для прогнозирования обострения панкреатита и появления его осложнений. С учетом того, что воспалительные процессы в поджелудочной железе характеризуются склонностью к рецидивированию, сохраняется актуальность поиска методов эффективной диагностики данной патологии с использованием биохимических показателей крови. 
Группой ученых из Китая под руководством Long Cheng [3] было проведено клиническое исследование с целью выявления зависимости между величиной концентрации триглицеридов в крови и особенностями протекания билиарного панкреатита. Это заболевание обусловлено нарушением оттока желчи из печени в кишечник и ее забросом в протоки поджелудочной железы (например, при желчнокаменной болезни). Обследование охватывало более 400 пациентов с острым билиарным панкреатитом, у которых определялись многочисленные биохимические показатели крови, а также тщательно анализировались различные физиологические, иммунологические и иные параметры организма. 
В результате проведенного исследования было установлено, что при повышении концентрации триглицеридов в сыворотке крови развитие острого билиарного панкреатита протекает значительно тяжелее, чем у пациентов с низкими величинами данного показателя. Кроме этого, гипертриглицеридемия у пациентов с тяжелым панкреатитом всегда сопровождается значительно более глубокими структурно-функциональными и воспалительными явлениями в поджелудочной железе и повышенным (почти двукратным) уровнем смертности. 
Таким образом, доказано, что увеличение концентрации триглицеридов в сыворотке крови пациентов с острым билиарным панкреатитом свидетельствует о неизбежном обострении процесса, ухудшении состояния поджелудочной железы, большей вероятности возникновения местных и общих осложнений. Этот показатель следует обязательно использовать для прогноза течения заболевания и оценки качества лечения. 
Источник: http://www.scientific.ru


Вернуться к номеру