Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» Гастроэнтерология (551) 2015 (тематический номер)

Вернуться к номеру

FDA разрешило испытать вакцину для пациентов с сахарным диабетом первого типа

Статья опубликована на с. 54

 

 

Управление США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило к применению в клинических исследованиях вакцину бациллу Кальметта — Герена (BCG). Этот препарат используется для предотвращения заражения туберкулезом, однако ученые хотят изучить его в качестве средства против сахарного диабета первого типа. 
Авторы исследования пояснили, что вакцина способствует временному повышению концентрации фактора некроза опухоли (TNF), который способен устранить повреждения Т-клеток в крови пациентов, страдающих от сахарного диабета. Согласно предварительным данным, две инъекции BCG, сделанные в течение четырех недель, предот–вращают повреждение Т-клеток, а также способствуют кратковременному выделению гормона инсулина у пациентов с диабетом первого типа. 
В связи с этим ученые решили изучить действие противотуберкулезной вакцины в рамках клинических испытаний. Сообщается, что в них примут участие 150 добровольцев с диабетом, половина из которых получит BCG, а остальные — плацебо. В том случае, если исследования пройдут успешно, то будут проведены более масштабные испытания препарата. Ученые отметили, что вакцина BCG используется с 1921 года, поэтому исследователям не придется подтверждать ее безопасность для людей. 
Источник: http://medportal.ru


Вернуться к номеру