Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Международный неврологический журнал 5 (75) 2015

Вернуться к номеру

Отзыв на учебно-методическое пособие под редакцией проф. С.К. Евтушенко «Шкалы в общей и детской неврологии», Киев, Издательский дом «Заславский», 2015 г., 104 с.

Статья опубликована на с. 174

 

Учебно-методическое пособие состоит из двух разделов (по общей и детской неврологии). В первом разделе пособия известные международные шкалы представлены по соответствующим рубрикам: острый период инсульта (шкала NIHSS, Скандинавская шкала инсульта, шкала комы Глазго, шкала интенсивности комы), восстановительный период (шкала Рэнкина и Бартель), оценка спастичности (шкала Эшуорта), оценка психического статуса (шкала MMSE). Пособие не ограничивается информацией только об инсультах, приводятся шкалы оценки тяжести при рассеянном склерозе (EDSS) и вертеброневрологической патологии (шкала Освестри), шкала оценка боли (VAS).

Новизной и высокой информативностью отличается второй раздел пособия, в котором впервые в отечественной литературе приводятся международные оценочные шкалы, применяемые в нео- наталогии и детской неврологии: модифицированная шкала комы Глазго для детей, оценка психомоторного развития детей раннего возраста (INFANIB), оценка функции руки у детей с церебральным параличом (шкала MASC). Достаточно востребованной в детской нейрореабилитологии будет шкала к.м.н. О.С. Евтушенко, применяемая при динамическом наблюдении за больным. Впервые в отечественной литературе приводится шкала проф. С.К. Евтушенко и С.П. Дубиной для динамической оценки нарушенных тазовых функций у детей с патологией спинного мозга.

Но особо хочется отметить, что впервые в отечественной литературе публикуется адаптивная шкала Вайнленд (VABS) с расшифровкой разделов: коммуникации, умения, социализация, моторные навыки и др. Эта шкала применяется при научно-исследовательской работе, но может быть использована и в практической деятельности детских неврологов. В частности, данная шкала найдет свое применение при оценке тяжести и формы эпилептической энцефалопатии у детей, а также будет хорошим подспорьем в ранней диагностике аутизма. В этом же разделе публикуется достаточно информативная шкала оценки тяжести эпилептических приступов у детей (HASS) и шкала оценки побочных эффектов при лечении тяжелых форм эпилепсии (HAGUE). Ведь оценивается терапевтическое и внетерапевтическое (токсическое) действие антиконвульсантов. Особенно будет ценна данная шкала при использовании двух и более противоэпилептических препаратов.

Следует поздравить проф. С.К. Евтушенко с выходом очередной книги, которая позволила собрать достаточно компетентную команду авторов, сумевших адаптировать международные оценочные шкалы, столь важные как в научной, так и в практической деятельности врачей-неврологов (детских и взрослых).

 

Руководитель отдела детской психоневрологии

и пароксизмальных состояний

ГУ «Институт неврологии, психиатрии

и наркологии НАМН Украины»,

д.м.н., доцент Л.Н. Танцура  



Вернуться к номеру