Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Международный неврологический журнал 2 (72) 2015

Вернуться к номеру

Памяти Юрия Владимировича Родина

Статья опубликована на с. 177

 

21 февраля 2015 года на 57-м году ушел из жизни заведующий отделом неотложной и восстановительной сосудистой хирургии ГУ «Институт неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака НАМН Украины», главный научный сотрудник, доктор медицинских наук, профессор Юрий Владимирович Родин.

Юрий Владимирович родился 11 марта 1958 года в городе Донецке, в семье врачей. Повседневное общение в кругу медиков не могло не повлиять на выбор его будущей профессии. В 1981 году Юрий Владимирович с отличием окончил Донецкий медицинский институт им. М. Горького. Активный и целеустремленный, еще в студенческие годы он проявлял интерес к научно-исследовательской работе, принимал участие в работе студенческого научного общества на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии. Мечтал стать хирургом. 
После окончания интернатуры, с 1982 года, Юрий Владимирович Родин работал сосудистым хирургом сосудистого отделения сначала областной центральной клинической больницы, затем Донецкого областного лечебно-клинического объединения (ДОЛКО). С 1999 года — старший научный сотрудник отдела неотложной и восстановительной сосудистой хирургии ГУ «Институт неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака». Все эти годы активно занимался сосудистой хирургией, овладевал современными методиками диагностики и лечения, вел активную научную деятельность. В 2000 году Ю.В. Родин защитил кандидатскую диссертацию на тему «Пути улучшения результатов хирургического лечения у больных с окклюзиями артерий бедренно-подколенно-берцовой зоны». 
В ходе плодотворной работы Юрий Владимирович занимался развитием каротидной хирургии в сосудистом центре. Целый ряд работ Ю.В. Родина посвящен патологии сонных артерий — проблеме, которой он отдавал свое предпочтение и которая была предметом его особого научного и клинического интереса. Он внес огромный и неоценимый вклад в развитие каротидной хирургии, был автором и соавтором ряда статей и монографий, а также клинических разработок по этой проблеме.
Будучи уже известным и именитым хирургом, в 2010 году Юрий Владимирович защитил докторскую диссертацию на тему «Клиника, диагностика и хирургическое лечение хронической недостаточности мозгового кровообращения при атеросклеротическом стенозировании и извитости сонных артерий». Медицинское общество признало Юрия Владимировича Родина  ведущим специалистом Украины в данной области. 
В 2011 году Юрий Владимирович возглавил отдел неотложной и восстановительной сосудистой хирургии. Он активно участвовал в общественной жизни отделения и клиники в целом, передавал свой огромный опыт молодым сосудистым хирургам, продолжая активно заниматься своим призванием — сосудистой хирургией. Ежедневная работа в операционной — это сотни спасенных им человеческих жизней и судеб. 
Мы запомним Юрия Владимировича как талантливого хирурга, истинного ученого, врача, преданного своему делу, прекрасного педагога, человека с активной жизненной позицией, неисчерпаемой энергией и огромным человеколюбием. Память о нем будет жить в сердцах родных и близких, коллег и учеников.
 
 
Коллектив ГУ «ИНВХ им. В.К. Гусака»
НАМН Украины


Вернуться к номеру