Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 11 (544) 2015

Вернуться к номеру

Резкая потеря веса — один из признаков надвигающейся болезни Альцгеймера

Статья опубликована на с. 23 (Мир)

 

У женщин с генетическим вариантом APOEe4, повышающим риск деменции, индекс массы тела (ИМТ) чаще быстро снижается после 70 лет по сравнению с теми, у кого нет данного генетического варианта. Это выяснили ученые из университета Гетеборга. Они в течение почти 40 лет следили за женщинами из Швеции, сообщает Zee News.
Исследование показало: в пожилом возрасте вес у участниц с APOEe4, независимо от того, развивалось у них слабо-умие или нет, снижался быстрее и сильнее, чем у женщин без данного варианта гена. Специалисты надеются, что их открытие поможет в разработке новых методов диагностики и лечения болезни Альцгеймера.
А исследователи из университета Монреаля установили: главный признак на–двигающегося слабоумия — резкое ухудшение рабочей и эпизодической памяти, связанное с нарушениями речи. У людей с такими проблемами риск развития деменции в ближайшем будущем очень высок. Ученые предполагают, что быстрое ухудшение памяти и развитие деменции связаны с утратой мозгом способности к компенсации.
Meddaily.ru


Вернуться к номеру