Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 12 (547) 2015

Вернуться к номеру

Выраженность симптомов гиперактивного мочевого пузыря, причиняющих беспокойство пациенту, до и после терапии тамсулозина ­гидрохлоридом у японских пациентов с доброкачественной гиперплазией ­предстательной железы

Статья опубликована на с. 12 (Мир)

 

Целью данного исследования была оценка взаимосвязи между симптомами беспокойного и гиперактивного мочевого пузыря (ГМП) у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ) с помощью анкетирования: определения индекса воздействия ДГПЖ (ИВДГПЖ) и симптоматической оценки синдрома ГМП (СОСГМП). ДГПЖ, как правило, является поводом для обращения пациента за медицинской помощью. Тем не менее должных исследований симптомов ГМП, вызывающих беспокойство у пациентов с ДГПЖ и ГМП, ранее не проводилось.
Методы. Настоящее исследование включало 100 пациентов мужского пола, у которых на основании анкетирования были диагностированы ДГПЖ и ГМП. Все больные принимали тамсулозин в течение 28 дней. Для определения факторов, оказывающих влияние на симптомы ГМП и ИВДГПЖ до и после лечения, оценивали соотношение между ИВДГПЖ и СОСГМП.
Результаты. ИВДГПЖ положительно коррелировал с СОСГМП, а многомерный анализ показал, что подшкала императивных позывов к мочеиспусканию была единственным независимым фактором, влияющим на ИВДГПЖ. Даже после лечения у 45 (45,0 %) из 100 пациентов симптомы со стороны нижних мочевых путей диагностировались с использованием критериев СОСГМП как синдром ГМП. У этих больных ИВДГПЖ по-прежнему положительно коррелировал с СОСГМП. Тем не менее многофакторный анализ показал, что подшкала императивного недержания была единственным независимым фактором, который оказывал влияние на ИВДГПЖ, хотя благодаря терапии тамсулозином оценка в баллах по подшкале императивных позывов к мочеиспусканию значительно уменьшалась.
Заключение. Выраженность симптомов, беспокоящих пациента, коррелировала со степенью ГМП у пациентов с ДГПЖ, а также со степенью выраженности ГМП до и после терапии тамсулозином. Терапия тамсулозином у этих пациентов оказывала положительное влияние на симптомы ГМП.

Akira Tsujimura и соавт., Urology, 2011, Vol. 78, Iss. 5, р. 1058-1062



Вернуться к номеру