Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 21-22(230-231) 2007

Вернуться к номеру

Минздрав активизировал эпидемиологический надзор

Министерство здравоохранения Украины, учитывая сезонное повышение заболеваемости населения острыми респираторными вирусными инфекциями и случаи выявления птичьего гриппа среди птиц в Европейском регионе, усилило государственный эпидемиологический надзор. Комплекс мер направлен на предотвращение занесения и распространения на территории Украины птичьего гриппа и подготовку к эпидемическому сезону ОРВИ и гриппа, сообщила пресс-служба Минздрава.

Интенсивно проходит вакцинопрофилактика гриппа. По состоянию на 25 декабря в Украине были вакцинированы против гриппа более 400 тыс. человек, из них на средства местных бюджетов — более 100 тыс., на собственные средства граждан — более 65 тыс., на средства предприятий — более 230 тыс. человек.

Эпидемиологическая ситуация в стране относительно инфекционной заболеваемости населения находится под постоянным контролем главного государственного санитарного врача Украины, заверили в пресс-службе Минздрава.

Вирусологическими лабораториями системы здравоохранения в Украине пока не выделен ни один вирус гриппа. Среди пограничных с Украиной государств только из Чехии, Венгрии, Словакии и Словении получены сообщения о выделении вирусов гриппа типа А (H1N1).



Вернуться к номеру