Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 13 (548) 2015

Вернуться к номеру

Любимая страница

Статья опубликована на с. 32 (Мир)

 

Зачем при взлете просят открывать шторки на иллюминаторах?!


Самолеты — это другой мир. Стюардессы говорят на клингонском, вокруг непонятные правила, а под ногами — 10 тысяч метров свободного полета. Как-то неуютно, в общем. Но сейчас развеем загадочный ореол вокруг авиаперелетов и расскажем, как там все устроено.

Почему на борту просят отключать телефоны? Можно подумать, моя смска уронит «Боинг»?!
Уронить не уронит, но вот помехи от звонка или сообщения (помнишь характерный шум в радио за секунду до входящего звонка?) могут заглушить какую-то очень-очень важную информацию, которую дядя с земли сообщает дяде пилоту. Например, о том, что взлетать пока нельзя, потому что по курсу приземляется другой самолет — 400 тонн металла на скорости 250 км в час.
А если оба пилота вырубятся, автопилот посадит самолет?
Нет. Если бы автопилоты были настолько умными, они бы уже организовали профсоюз и устраивали забастовки, а толпы безработных пилотов разбрелись бы по всему миру. Автопилот ничего не делает сам, без контроля человека — это просто система, облегчающая полет. Word вон тоже умный, но статью за Pics он все-таки написать не может.
Зачем в самолетных туалетах пепельницы, если там все равно нельзя курить?
Нельзя, но курят же. Поэтому авиакомпании подходят к вопросу с долей здорового фатализма — если уж грешите, так хоть не доводите до греха других и тушите свои окурки в пепельнице, а не в урне, где полно бумаги.
Самолетным обедом не наестся даже муха. А можно мне добавки?
Можно, почему нет. Обычно для таких обжор, как ты (или на случай, если кто-то грохнет коробку с едой на пол), на борт берут 8–15 запасных обедов. Кстати, коробочка из фольги, в которую упаковывают горячее, называется «касалетка». Можешь блеснуть этим знанием.
А пилоты что едят?
Во многих авиакомпаниях каждому пилоту выдают свою особую коробочку с едой, которая отличается от еды других членов экипажа. Это делается для подстраховки: если рыба вдруг окажется несвежей (маловероятно, но все же), из строя выйдет только один пилот, а тот, кто ел курицу, бодрячком доведет самолет до аэропорта. Но это все, скорее, перестраховка. Срок годности у самолетной еды — несколько часов. Поэтому при задержке самолета заранее приготовленную для пассажиров и команды еду выгружают и заменяют свежей.
Зачем поднимать шторки на иллюминаторах и спинку кресла при взлете и снижении?
Спинку поднимают, чтобы в случае ахтунга людям, которые сидят прямо за тобой, было легче выбраться в проход и эвакуироваться. Столик закрепляют потому, что в случае резкого торможения он может воткнуться тебе в ребра, а шторки открывают для того, чтобы (опять же, случись что) стюардессы смогли сориентироваться в наполненном дымом салоне и вывести пассажиров наружу.
Крылья раскачиваются! 
Сейчас они отвалятся и мы все погибнем!
Крыло самолета испытывает такие нагрузки, в сравнении с которыми твой рабочий аврал — песочница и маргаритки. Крылья — штука гибкая, и при желании ее можно согнуть под углом почти в 45 градусов. Успокойся уже, доедай свой ланч.
А вдруг какой-нибудь псих откроет дверь на высоте?
Ну пусть попробует. На высоте 10 км на дверь аварийного выхода приходится давление 7–10 тонн — по 5 тонн на каждый квадратный метр. То есть псих должен быть еще и силачом, вооруженным домкратом. Но и это ему не поможет — дверь обвешана электронными и механическими замками.
Куда улетает содержимое унитаза?
Нет, не за борт. Иначе вся Европа уже давно была бы за… — над ней столько самолетов летает, что в глазах рябит. Ураганный ветер в унитазе при нажатии кнопки flush — это не разгерметизация, а специальный воздушный смыв. Все «добро» падает в специальный бак, который потом вычищают на земле.
Насколько глубоки воздушные ямы?
Сердце взлетает к горлу, а кофе — к потолку, и самолет падает, падает… Да никуда он не падает. Пока ты прощаешься с жизнью, вспоминаешь маму, папу и первую любовь, самолет смещается в пространстве на пару десятков сантиметров. Ощущение падения — неадекватная реакция вестибулярного аппарата, который вообще-то не предназначен для перелетов. В моменты самой чудовищной турбулентности, которая превращает салон в шейкер и заставляет тележки с едой скакать по проходам, самолет падает метров на 5–7. Скорее всего, ты с такой никогда не столкнешься, даже если будешь летать ежедневно. Лайфхак: около крыла турбулентность чувствуется меньше.
Как там мой Бобик без меня, в багажном отделении?
Бобику там очень печально, темно и страшно, но бобикова жизнь вне опасности — кошки, собаки и хомячки не летают вместе с багажом. У них есть специальный отсек, который вентилируется и отапливается. На высоте температура доходит до –60 °С, а кислорода в атмосфере почти нет, так что не будь для зверья специального закутка, никто до пункта назначения не долетел бы. Но все равно там не «Хилтон», прямо скажем. Твое микроскопическое кресло в «экономе» с орущим младенцем по соседству куда как удобнее.

10 причин любить осень 
На самом деле осень — это вовсе не унылая пора, а замечательное и красивое время года. У которого, к тому же, есть масса преимуществ. Отбросьте тоску и наслаждайтесь!
- Можно носить яркие плащи, сапоги и зонтики.
- Шуршать листьями и собирать разноцветные букеты.
- Засыпать, наслаждаясь убаюкивающим шумом дождя.
- Осенью получаются самые яркие и разноцветные кадры.
- Самая подходящая пора, чтобы сидеть в уютном кафе и наслаждаться горячим чаем с булочками.
- Именно сейчас самый красивый лес и самые вкусные грибы.
- Когда за окном пасмурно, холодно и идет дождь, нет ничего уютнее домашних посиделок.
- Наконец-то можно пойти на пикник и не бояться укусов комаров.
- А самое приятное — это собраться вместе и делиться впечатлениями, вспоминая, как прошло это лето.
Если судить о фильме по названию
«Американский пирог» — о «Макдональдсе»
«Фантастичекая четверка» — про тюнингованные «Жигули» 4-й мо–дели
«Личный номер» — про присвоение идентификационного номера
«Тонкая красная линия» — про генеральские штаны
«Универсальный солдат» — про духа-первогодку
«Планета обезьян» — про расовую дискриминацию негров
«Жажда скорости» — про чувака, который наелся экстази
«Поющие в терновнике» — про алкоголиков
«Пила» — про женщину-алкоголичку
«Турецкий гамбит» — про турецких шахматистов
«Волшебная страна» — про Голландию
«Ночной дозор» — сериал из жизни сотрудников дорожно-постовой службы
«Бой с тенью» — о белой горячке
«Давай сделаем это по-быст–рому» — про то, как Microsoft писал Windows
«Звонок» — про школоту
«Жмурки» — про детскую игру
«Матрица» — про математиков
«Бумер» — про жвачки
«Водитель для Веры» — о шофере папы римского
«Знакомство с Факерами» — про первый день Ходорковского в камере
«Ломоносов» — про боксеров
«Три толстяка» — про пиво
«Доживем до понедельника» — про студенческую пьянку после стипендии
«Мама, не горюй» — про пьянство с родителями
«Корпорация монстров» — рабочее название телешоу «Дом 2»


Вернуться к номеру