Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 1(232) 2008

Вернуться к номеру

Ежегодно Украина теряет более 40 тысяч жизней по причинам, обусловленным алкоголем

Для Украины чрезвычайно актуальной проблемой сегодня является борьба с алкоголизмом. Ежегодно государство теряет более 40 тысяч жизней по причинам, обусловленным алкоголем. При этом он является вторым фактором по смертности среди населения трудоспособного возраста и первым — среди населения в возрасте от 25 до 40 лет. Об этом сообщил во время сегодняшнего круглого стола «Национальные особенности» алкоголизма в Украине» председатель Национального совета по вопросам здравоохранения при Президенте Украины профессор Николай Полищук.

По данным ВОЗ, Украина занимает первое место по потреблению алкоголя среди школьников. «40 % их уже причастились к алкоголю — и это при том, что алкогольные напитки не должны продаваться лицам до 18 лет», — отметил Н. Полищук.

Он заявил, что Украина должна и может преодолеть эту проблему — при условии комплексного подхода, где главными должны быть полное запрещение рекламы алкоголя и табака, уменьшение доступа к ним за счет поднятия акциза, ограничение места, времени продажи и потребления алкогольных напитков. «При этом медики должны создать условия борьбы в наркологической службе с этим злом», — заметил Николай Полищук.

Как отметил председатель Ассоциации психиатров Украины Семен Глузман, большой проблемой является то, что наше государство, в отличие от европейских стран, не имеет своей наркополитики. Власть, к сожалению, до сих пор не заинтересовалась и результатами серьезного научного исследования состояния психического здоровья населения Украины, которое под эгидой и за средства ВОЗ проводилось в 2002 году. Это исследование, по словам ассистента кафедры психиатрии НМАПО им. П.Л. Шупика Станислава Костюченко, в частности, показало, что расстройства, причиненные алкоголем, в Украине более распространены, чем в странах Европы и в США. Причем злоупотребление алкоголем и зависимость от него в возрастной группе 25–50 лет приближается к 30 %.

Во время обсуждения речь шла также о тяжелых последствиях от «слабых» алкогольных напитков. По словам главного психиатра-нарколога Киевской области, заслуженного врача Украины Геннадия Зильберблата, за последние 10 лет количество лиц, имеющих клинические формы проявления пивной алкогольной зависимости, возросло в 10–12 раз. Участники круглого стола сошлись во мнении, что нельзя разделять «слабые» алкогольные напитки и алкогольные напитки — они в одинаковой степени причиняют непоправимый вред как физическому здоровью человека, так и его психическому состоянию.



Вернуться к номеру