Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 1(232) 2008

Вернуться к номеру

Лондон готовит революцию в хирургии

Хирургический робот под названием i-Snake создают британские специалисты, надеющиеся, что их детище вызовет настоящую революцию в медицине. Благодаря новому прибору врачи смогут осуществлять сложные процедуры, которые сегодня возможны только с применением хирургического вмешательства.

Эксперты лондонского Имперского колледжа получили на эти цели грант в размере 2,1 млн фунтов стерлингов (более 4 млн долларов США).

«Будущее хирургии» — i-Snake представляет собой длинную трубку, в которой находятся микромоторы, датчики и инструменты для видеонаблюдения. Предназначен прибор главным образом для упрощения процедуры аортокоронарного шунтирования, однако его можно использовать и в целях диагностики заболеваний кишечника и других органов, в которые иным способом проникнуть без хирургии очень сложно.

Поначалу устройство будет тестироваться в лабораторных условиях, но уже вскоре его создатели намерены начать его применение и на пациентах.

«Несравненные возможности по получению изображения и других данных в сочетании с доступностью и чувствительностью i-Snake позволят осуществлять гораздо более сложные диагностические и терапевтические процедуры, чем те, что возможны сегодня», — говорит известный хирург лорд Ара Дарзи, заместитель министра здравоохранения Великобритании.

«В числе финансовых преимуществ, которые сулит применение i-Snake, — более раннее, менее дорогостоящее лечение при меньшей необходимости хирургического вмешательства, более скорое восстановление после операции, сокращение времени самой операции, — отмечает лорд Ара, — а также не поддающиеся подсчетам выгоды от улучшения ухода за пациентом и качества жизни».

Доктор Тед Бианко из благотворительного медицинского фонда Wellcome согласен с коллегой. «Прошли те времена, когда в операционной правил хирургический скальпель, — говорит он. — Будущее хирургии за умными устройствами, такими как i-Snake».

Учитывая все эти факторы, специалисты уже сегодня работают над тем, чтобы вообще избежать необходимости применения скальпеля. Один из возможных способов — так называемая эндоскопическая транслюминальная хирургия (NOTES), предполагающая использование в медицинских целях естественных отверстий в человеческом теле.

По материалам Музея науки в Лондоне, прорывы в хирургии распределились следующим образом. В 1900-е годы зеркала, осветительные и оптические приборы стали фиксировать на эндоскопической трубе с целью исследования внутренних органов пациента. В 1930-е годы оптоволоконные технологии позволяют добиться прорыва в обеспечении освещения внутренних органов; эндоскопы становятся более тонкими и более гибкими. В 1970-е годы к эндоскопам начинают прикреплять камеры, и хирурги получают возможность работать по изображениям на экране. Разрабатываются хирургические лазеры.



Вернуться к номеру