Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Журнал «Медицина неотложных состояний» 4 (75) 2016

Вернуться к номеру

Некоторые аспекты односторонней спинномозговой анестезии

Авторы: Бурцев Д.Г.(1), Петрошенок Е.В.(2), Кобеляцкий Ю.Ю.(2), Голдовский Б.М.(1), Поталов С.А.(1), Шаповалов Е.М.(1)
1 - ГУ «Днепропетровская медицинская академия МЗ Украины», г. Днепр, Украина
2 - ГУ «Запорожский медицинский университет МЗ Украины», г. Запорожье, Украина

Разделы: Медицинские форумы

Версия для печати

Цель работы: предложить методологию формирования эффективного, стабильного и длительного одностороннего спинального блока.
Материалы и методы. Под односторонней спинальной анестезией у больных с высокой степенью операционно-наркозного риска, III–IV по ASA, по жизненным показаниям были выполнены 62 ампутации бедра.
Результаты и обсуждение. На операционном столе больной находился на боку, на оперируемой конечности, в положении Фовлера, с наклоном операционного стола 3–5 градусов. Пункция спинального пространства и введение анестетика осуществлялись в промежутке LII-LIII, иглой карандашного типа 25G. В качестве анестетика использовался тяжелый раствор бупивакаина в дозе 10 мг. Контроль скорости введения анестетика осуществлялся: прямым методом — апарат УЗИ, непрямым — проф. Тайссена и в их комбинации. Поворот больного для выполнения оперативного вмешательства производился через 30 минут. Все операции выполнялись в положении «складной нож».
Выводы. Предлагаемая методология позволяет: избежать развития двусторонней блокады в подавляющем большинстве случаев; обеспечить адекватное анестезиологическое пособие, сводя риск развития возможных осложнений к минимуму; обеспечить выполнение оперативного вмешательства продолжительностью до 3 часов; использовать одностороннюю СМА в хирургии нижних конечностей в качестве метода выбора. Недостатком методологии является отсутствие методов активной фиксации анестетика на нервной ткани, что вынуждает удерживать больного в положении на анестезируемой стороне до истечения максимального срока фиксации анестетика (30 мин).


Вернуться к номеру