Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineOncoGlobal

UkraineOncoGlobal

Газета «Новости медицины и фармации» 2(233) 2008

Вернуться к номеру

Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями в этом году проходит под девизом «Важно сохранить жизнь моего ребенка»

Ежегодно, начиная с 2000 года, 4 февраля по решению Международного противоракового союза отмечается Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями. В этом году он проходит под девизом «Важно сохранить жизнь моего ребенка» .

В мире лейкозы и злокачественные опухоли ежегодно диагностируют у более чем 160 тыс. детей, около 90 тыс. из них умирают. По данным Центра медицинской статистики Минздрава Украины и Национального канцер-реестра, в Украине ежегодно регистрируется около 1000 новых случаев опухолей и лейкозов у детей в возрасте до 14 лет, что составляет 10–12 больных на 100 тыс. детского населения. Эти показатели несколько выше, чем в Российской Федерации (9,7), и ниже (за счет недообнаружения), чем в США и европейских странах (14–15). В структуре смертности детей до 14 лет в Украине онкологические заболевания занимают пятое место.

В Парижской хартии, принятой в 2000 году на Всемирном саммите борьбы с раком, прозвучал призыв к созданию крепкого союза исследователей, врачей, пациентов, правительств, представителей промышленности и СМИ «для ведения борьбы со злокачественными новообразованиями и теми переживаниями, которые сопровождают данные заболевания».



Вернуться к номеру