Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Сучасні академічні знання у практиці лікаря загальної практики - сімейного лікаря
Зала синя Зала жовта

Сучасні академічні знання у практиці лікаря загальної практики - сімейного лікаря
Зала синя Зала жовта

Газета «Новости медицины и фармации» 2(233) 2008

Вернуться к номеру

Употребление этанола является потенциальной причиной гипогликемии у пациентов с диабетом

Результаты исследования, проведенного на животных, пролили свет на механизм, лежащий в основе этого явления, сообщается в январском выпуске Endocrinology.

Полученные данные показали, что продукция алкоголя «значимо перераспределяет кровоток в поджелудочной железе».

Используя различные техники, доктор Сджохолм (Karolinska Institute, Stockholm) и доктор Жен Хуанг, также из Каролинского института, показали, что поток крови в островках поджелудочной железы у крыс увеличивается приблизительно в четыре раза после инъекции этанола. Поток крови в самой поджелудочной железе, напротив, не изменяется.

«Степень действия алкоголя на кровоток в островках поджелудочной железы удивила нас», — сказал доктор Сджохолм. Инъекция этанола также усиливала секрецию инсулина и вызывала гипогликемию.

Дальнейшие эксперименты показали, что данные эффекты предотвращались синтазой нитрата азота и атропином.

Подводя итоги, ученые пишут: «Наша находка демонстрирует, что этанол оказывает немедленное сильное действие на панкреатическую микроциркуляцию, вызывая значительное перераспределение кровотока из экзокринной в эндокринную часть, через механизмы, опосредованные нитратом азота и парасимпатическими стимулами».

Авторы считают, что практикующие врачи должны рекомендовать своим пациентам с диабетом (или пациентам с патологией печени) быть более осторожными с алкоголем, особенно на фоне лечения препаратами сульфонилмочевины, так как эти лекарства могут потенцировать действие алкоголя.



Вернуться к номеру