Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 2(233) 2008

Вернуться к номеру

Ученые нашли способ лечить цирроз и восстанавливать печень

Американские ученые подарили надежду миллионам людей по всему миру, страдающих циррозом печени: медики утверждают, что развитие рубцов в печени можно остановить и даже обратить этот процесс вспять.

Исследовательская группа из Медицинской школы Сан-Диего Университета Калифорнии провела серию опытов на мышах с фиброзом печени (разрастание волокнистой соединительной ткани) и установила, что развитие рубцевания печени может быть остановлено, если заблокировать выделение одного жизненно важного протеина, вырабатываемого организмом в качестве средства защиты.

Это открытие, данные о котором опубликованы в журнале PLoS Online, подразумевает новые возможности в лечении состояний, которые приводят к чрезмерному рубцеванию ткани, таких как вирусный гепатит, жировая инфильтрация печени (жировой метаморфоз печени), цирроз печени, пневмосклероз (пневмофиброз, фиброз легких), склеродермия и ожоги.

До сих пор при таких заболеваниях врачи могли сделать немногое: либо боролись с вирусом, который стал причиной возникновения дисфункции, либо рекомендовали пациенту кардинально изменить образ жизни и сесть на диету.

Доктор Мартина Бак, руководившая исследованием, и ее коллеги обнаружили, что при увеличении выработки коллагена в клетках Купфера наблюдается повышенная активность определенного белка.

После того, как они блокировали этот белок у больных фиброзом печени мышей, выработка коллагена приостановилась, а клетки печени начали восстанавливаться. Причем ученые уверены, что это только начало. «Наши последние данные показывают, что мы можем обратить болезнь вспять», — сказала доктор Бак.

В Британском фонде исследований заболеваний печени считают, что данные калифорнийских ученых обнадеживают, хотя впереди еще очень много работы.

«Ясно, что исследование находится на ранней стадии и настоящая проверка состоится лишь тогда, когда удастся остановить развитие заболевания у человека», — заявил представитель фонда.

Как известно, к утолщению соединительных тканей и рубцам приводит злоупотребление алкоголем или гепатит. Чрезмерное разрастание соединительных тканей — это цирроз, который ведет к очень серьезному нарушению работы печени.



Вернуться к номеру