Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Термин «кардиопротективный образ жизни»: дефиниция и перспектива применения

Авторы: Апанасенко Г.Л., Макареня В.В., Каштелян O.A., Сиделковский А.Л., Коломиец Н.И., Зеленюк О.В.
Клиника современной неврологии «Аксимед», г. Киев, Украина

Разделы: Школа Аксимед

Версия для печати

Современная стратегия борьбы с заболеваниями сердечно-сосудистой системы базируется на учете патофизиологических механизмов воздействия кластера факторов риска, профилактика, раннее выявление и коррекция которых позволяют значительно снизить вероятность развития кардиоваскулярного континуума. В этом аспекте существенно возрастает роль немедикаментозной профилактики, предусматривающей мобилизацию усилий человека в направлении изменения привычного жизненного поведения и устранения вредных для здоровья привычек путем приобщения к кардиопротективному образу жизни (КПОЖ). При этом специалисты клиники «Аксимед» не отрицают возможность использования закрепившегося в сознании по меньшей мере двух поколений врачей, педагогов и советских людей термина «здоровый образ жизни». Вместе с тем констатируем, что этот термин уже не отвечает современным требованиям доказательной медицины в отношении стандартизации объективных критериев оценки эффективности его применения.

Цель ― сформулировать дефиницию термина «кардиопротективный образ жизни» и апробировать технологию оценки эффективности немедикаментозной профилактики кардиоваскулярной патологии в формате КПОЖ.

Результаты. В течение последних 5 лет под руководством проф. Г.Л. Апанасенко нами в различных лечебно-профилактических учреждениях и вузах была апробирована технология формирования КПОЖ как базового компонента немедикаментозной профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы.

В нашей интерпретации КПОЖ ― это мотивационно детерминированный индивидуальный стиль поведения, ориентированный на борьбу за здоровье собственными усилиями, направленными на устранение/коррекцию модифицируемых факторов риска и повышение резервных возможностей организма немедикаментозными средствами.

Технология формирования КПОЖ предусматривала ряд последовательных действий врача (педагога), отраженных в разработанной нами Карте балльной оценки эффективности немедикаментозной программы профилактики неинфекционной патологии.

Выводы

1. Термин «КПОЖ» семантически отражает современные научные представления о профилактике неинфекционных заболеваний путем формирования здоровьесберегающего жизненного поведения.

2. Технология оценки антропофункциональных и поведенческих показателей, представленных в апробированной нами карте, отвечает требованиям доказательной медицины и объективно подтверждает эффективность немедикаментозной профилактики сердечно-сосудистой патологии.