Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 2(233) 2008

Вернуться к номеру

Синдром коммунальной кухни

Авторы: Владимир БЕРСЕНЕВ, заслуженный врач Украины

Разделы: Медицина. Врачи. Общество

Версия для печати

Древним рецептам не следует слепо доверять. Помню, мы внедряли китайские предписания по иглоукалыванию. На выходе получали десять, от силы двадцать процентов лечебного эффекта. Бились, бились, пока не засомневались. Нет, не в методиках, внедренных 5 тысяч лет (50 веков) тому назад. В том, как лечим, были уверены. А вот кого лечим — вопрос. Не в смысле национальности или расы. Хотя никакой не секрет, что навыки и обычаи в разных концах света возникали не на пустом месте. Кому-то из молодых сотрудников пришло в голову поинтересоваться: а какой пище древние китайцы отдавали предпочтение? Выяснили: большинство народа в тогдашней Поднебесной белков и жиров животного происхождения не употребляло.

Пошерстили истории болезни, поговорили с пациентами — и сами удивились: больные, состояние которых значительно улучшилось благодаря иглоукалыванию, отдавали предпочтение вегетарианской диете. Круг замкнулся, все встало на свои места.

Что уж говорить о заболеваниях и недугах, связанных с такой эфемерной субстанцией, как душа. С психологическим состоянием пациентов. Тут уж не обойтись без оглядки на всяческие ускорения, на которые были столь богаты век ушедший и особенно текущий. Замечу, кстати: моряки давно перестали верить приметам — форме облаков, цвету заката или поведению чаек. Во времена парусников, когда время неторопливо перелистывало страницы, приметы срабатывали, как швейцарские часы. А когда в двигателе сотни тысяч лошадиных сил, поди разберись — обойдешь на повороте намечающуюся бурю или, наоборот, попадешь в полный штиль.

К чему веду? А к тому, что рецепт библейского Моисея по выдавливанию из себя психологии раба за 40 лет блужданий по пустыне не может считаться панацеей на все случаи жизни. Хотя бы потому, что в рабовладельческом Египте, откуда Моисей уводил свой народ, не имели представления о коммунальной кухне и ее синдромах, возникших и столь блистательно описанных писателем М.М. Зощенко в двадцатых годах ХХ века. Метастазы чудовищной болезни, порожденной благородным желанием отнять и поделить, разъедали не только душу. Они пробирали до печенок и костей, живого места человеку не оставили.

От начала строительства хрущоб и переселения в отдельные квартиры прошло более 40 лет. А поди ж ты, нравы коммунальной кухни крепко держат людей в своих объятиях и подобру-поздорову отпускать не собираются.

Пусть никто в прямом смысле слова не плюет в кастрюлю соседа и не кайфует от возможности выкрутить его лампочку в туалете. Зато способы вытирания сапог о душу встречного-поперечного достигли иезуитских высот и фантастических превращений.

Включишь радио или телевизор, раскроешь свежий номер газеты — и на тебя хлынет поток словесной грязи, густо настоянной на коммунальной ненависти. А подбор выражений? Свои, то есть сторонники и единомышленники, — это всегда команда, а соседи (по парламенту, по стране, наконец) — банда. И никак не иначе. Опять же, плечом к плечу с нами идут спонсоры, предприниматели и бизнесмены, а с ними — олигархи, казнокрады и взяточники.

Плохие примеры заразительны. Недавно довелось побывать на юбилейном торжестве толстого литературного журнала. Приятная, интеллигентная публика. На лестнице — шелест слов: «Проходите, пожалуйста!» — «Только после вас!» На сцене — камерный оркестр Черниговской филармонии. Рекомендую, отличные музыканты.

А за сценой… Страшно сказать, что там происходило. Редакция журнала взяла на два часа в аренду зал, но не очистила помещение спустя пять минут после истечения оплаченного срока. Тут же, не стесняясь публики, заместитель директора одного из самых культурных учреждений Киева вылила на виновника задержки такой ушат словесных отбросов, что — прямо по сказке Андерсена — зловонные потоки, казалось, затопили историческую часть города и его главную городскую магистраль по самые маковки тортообразных зданий.

Нынче романы XVIII–XIX веков читают как захватывающую фантастику. Надо же, оскорбление словом приравнивалось к физической травме! Право на дуэль, на общественную сатисфакцию позволяло не столько смыть кровью незаслуженную обиду, сколько вернуть душе равновесие. Недавно ученые-медики подсчитали, что причиной более 70 процентов заболеваний человека являются… стрессы, волнами прокатывающиеся, подобно цунами, по нервам и внутренним органам.

Порой недоумеваешь: почему это активными носителями коммунального сознания являются люди, радеющие, если верить их утверждениям, за интересы народа? При том что они в своем большинстве не провели детство и юность в квартирах на семь–восемь хозяев, а летом отдыхали не в пионерских лагерях, а на государственных дачах своих номенклатурных родителей. И в общественном транспорте давно не передвигаются, предпочитая бронированные автомобили.

Думал я над этим вопросом. И пришел к выводу, что самозваные лидеры желают таким образом быть как бы поближе к избирателям, к народу. Доказать электорату, что они свои в доску и точно такого же поля коммунального ягоды, как и остальные.

По средствам массовой информации опять прокатились призывы ограничить депутатов и чиновников в льготах и привилегиях. Что касается их зарплат и пенсий — точно знаем: поговорят и успокоятся. Себя не обидят. Но в чем можно быть уверенным на сто процентов, так это в том, что за льготу поливать оппонента грязью без риска попасть под статьи Уголовного и Гражданского кодексов будут стоять до конца. Эту льготу избранники и слуги народные никому не отдадут. Сжились с ней.

Когда мы окончательно преодолеем в себе синдром коммунальной кухни, я лично предсказывать не берусь. Наличие его в нашем менталитете — это, как уже говорили, 70 процентов предпосылок к различным заболеваниям: инфарктам, инсультам, диабету, неврастении и другим тяжелейшим недугам. Одно ясно: пока не ликвидируем на корню этот синдром, разговоры о защите здоровья нации — пустая трата времени.



Вернуться к номеру