Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Международный эндокринологический журнал 1(13) 2008

Вернуться к номеру

Показатели гликемии и инсулина у больных с недавно выявленным сахарным диабетом 2-го типа в процессе пищевой нагрузки до и через 3 месяца лечения Сиофором в виде монотерапии и в комбинации с берлитионом

Авторы: Н.А. Зуева, Институт эндокринологии и обмена веществ им. В.П. Комиссаренко АМН Украины, г. Киев; Т.И. Герцюк, Медицинский институт Украинской ассоциации народной медицины, г. Киев

Рубрики: Эндокринология

Разделы: Клинические исследования

Версия для печати

Введение

Сахарный диабет (СД) 2-го типа является метаболическим заболеванием, которое характеризуется как нарушением секреции инсулина, так и инсулинорезистентностью. Сегодня лучшее понимание патофизиологии диабета способствует более эффективному терапевтическому выбору, целью которого является достижение физиологического контроля гликемии (уровни HbA1с — 6,5 %, глюкозы натощак — 6 ммоль/л, постпрандиальной гликемии — 7,7 ммоль/л), а также предупреждение развития или снижение осложнений и смертности [1]. Метформин рекомендован в качестве препарата первой линии для лечения пациентов с впервые выявленным СД 2-го типа как в виде монотерапии, так и в комбинации с секретагогами (производные сульфонилмочевины или меглитинида), ингибиторами α-глюкозидазы, инсулином [2, 3] и α-липоевой кислотой (α-ЛК) [4]. При монотерапии метформином уровень HbA1с снижается на 1,5–2,0 %, повышается чувствительность к инсулину, при этом масса тела не увеличивается. Кроме того, препарат имеет вполне приемлемый профиль побочных эффектов [2]. Первичным действием метформина является супрессия базальной продукции глюкозы печенью, а следовательно, снижение содержания глюкозы натощак. Одновременно происходит уменьшение концентрации инсулина за счет улучшения чувствительности к нему в результате снижения уровней гликемии натощак, триглицеридов и свободных жирных кислот [5]. В основе механизма указанных эффектов лежит стимуляция метформином ПК-А, что приводит к падению активности ацетил-СоА-карбоксилазы и малонил-СоА, возрастанию окисления жирных кислот и подавлению липогенеза [6].

Возможность сочетания метформина и α-ЛК в терапии СД заслуживает особого внимания, поскольку α-ЛК, как и метформин, не стимулирует продукцию инсулина, но повышает инсулинопосредованное потребление глюкозы тканями, причем при внутривенном введении — на 30–50 % [7, 8], а при пероральном приеме — примерно на 20 % [9, 10]. Другие данные также свидетельствуют об улучшении чувствительности к инсулину под влиянием последовательного применения α-ЛК внутривенно, а затем перорально у лиц с инсулинорезистентностью [11]. Хотя механизм действия α-ЛК до конца не изучен, известно, что, являясь мощным антиоксидантом, она блокирует активацию сериновых киназ, потенциально опосредующих инсулинорезистентность [12, 13]. Эти киназы являются решающим регулятором транскрипции ядерного фактора κB (NF-κB), ассоциированного с рядом хронических заболеваний, включая СД и атеросклероз [14, 15]. Поскольку α-ЛК является агентом, препятствующим постоянной активации NF-κB, ее применение является многообещающим подходом в лечении инсулинорезистентности, а также осложнений СД, при которых имеет место активация NF-κB [16, 17].

Исходя из вышеизложенного, целью работы являлось изучение показателей гликемии и инсулина у больных с недавно выявленным СД 2-го типа в процессе пищевой нагрузки до и через 3 месяца лечения Сиофором в виде монотерапии и в комбинации с берлитионом.

Материалы и методы

Были обследованы 16 мужчин с СД 2-го типа, составивших группу СД2, в возрасте от 42 до 66 лет, которых в зависимости от типа терапии разделили на 2 подгруппы по 8 человек в каждой — СД2 (1) и СД2 (2), которые достоверно не отличались по возрасту, длительности диабета, ИМТ, окружности талии (ОТ) (для европейцев-мужчин ОТ ≥ 94 см по нормативам, принятым International Diabetes Federation) (табл. 1). Длительность диабета с момента установления диагноза составляла от полугода до 4 лет. Больные систематически не лечились. Подгруппе СД2 (1) был назначен Сиофор в дозе 2 г/сут. Подгруппе СД2 (2) — комбинированная терапия Сиофором в той же дозе и берлитионом, который вначале применяли внутривенно капельно в дозе 600 мг/сут. в течение 18–21 дня, а затем до истечения срока 3-месячной терапии — в таблетках в той же дозировке.

Следующую группу составили 11 мужчин с повышенной массой тела (ПМТ) в возрасте от 36 до 59 лет (табл. 1). Как следует из табл. 1, эти пациенты с большой вероятностью страдали метаболическим синдромом. Группа здоровых состояла из 11 мужчин в возрасте 29–50 лет с нормальной массой тела (табл. 1).

У всех обследуемых определяли концентрации инсулина («Иммунотек», Чехия) и глюкозы (ортотоллуидиновый метод) натощак, затем обследуемые завтракали (150 г картофельного пюре, котлета, квашеный огурец или помидор), и после завтрака через 30, 60 и 120 минут у них также определяли уровни гликемии и инсулина. Рассчитывали площади под кривой инсулина (Sинс) и глюкозы (Sглю) с помощью программы Exel в модификации Spline fit с последующим определением логарифмической взаимозависимости этих показателей. Условно скорость первой фазы (V) секреции инсулина определяли, как предложено в работе [18].

Пациентов с СД обследовали до и после 3-месячного курса лечения, описанного выше. У них также определяли содержание гликозилированного гемоглобина (HbА1с) турбодиметрическим методом (тест-система фирмы «Roche»). Статистическая обработка данных проводилась по Стьюденту.

Результаты и обсуждение

Как следует из табл. 2, во всех группах концентрации инсулина и глюкозы в крови как натощак, так и постпрандиальные были достоверно выше, чем у здоровых лиц. У больных СД всех групп уровни глюкозы и инсулина натощак и глюкозы через 2 часа после еды превышали таковые у лиц с ПМТ. Содержание постпрандиального инсулина достоверно не отличалось у лиц с СД и ПМТ, кроме подгруппы СД2 (2) после комбинированного лечения Сиофором и берлитионом, в которой оно было достоверно ниже не только данного показателя у лиц с ПМТ, но и такового в группе после монотерапии Сиофором. Уровни HbA1с у больных с СД были существенно выше нормального (5,5 %) и целевого (6,5 %) значений. В то же время отмечается достоверное снижение этого параметра в обеих подгруппах после лечения в среднем на 1,8 и 2,3 % соответственно с более низкими значениями на фоне комбинированной терапии Сиофором и берлитионом. Условная скорость I фазы инсулиновой секреции достоверно ниже у больных СД и значительно выше у лиц с ПМТ, чем у здоровых пациентов, что является типичным для указанных состояний. На фоне терапии у пациентов с СД происходит частичное восстановление данного параметра, более выраженное при применении комбинации Сиофора и берлитиона.

Таким образом, после 3-месячного курса терапии отмечается снижение уровней гликемии и инсулина натощак, постпрандиальной глюкозы в обеих подгруппах и содержания постпрандиального инсулина в подгруппе СД2 (2) на фоне комбинированной терапии Сиофором и берлитионом. При этом в этой же подгруппе показатели HbA1с и условной скорости I фазы секреции инсулина достоверно более выраженно меняются в сторону нормальных величин, нежели в группе пациентов, принимавших только Сиофор. Указанные эффекты соответствуют профилю действия препаратов, описанному выше, с более выраженным эффектом в группе больных, получавших комбинированную терапию Сиофором и берлитионом, что связано, по-видимому, со снижением инсулинорезистентности.

Следующим этапом нашей работы было вычисление площади под кривой инсулина и глюкозы с определением логарифмической зависимости этих показателей и построением аппроксимированных линий тренда, характеризующих отношение количества инсулина в ответ на повышение уровня глюкозы. Как показано на рис. 1, при диабете и в отсутствие диабета линии тренда носят разнонаправленный характер, что позволяет их рассматривать в качестве своеобразного «портрета» состояния. Так, у людей без диабета (здоровых и с ПМТ) направленность линий тренда отражает регуляторный ответ: на более высокую концентрацию глюкозы выделяется более высокая концентрация глюкозы, хотя у лиц с ПМТ эта линия существенно уплощается, что свидетельствует о необходимости более высокой концентрации инсулина для поддержания глюкозного гомеостаза.

«Портрет» больных диабетом (рис. 1) независимо от применяемой терапии имеет другую направленность, отражающую отсутствие регуляции уровня глюкозы. При этом у больных с СД без лечения имеет место высокая концентрация глюкозы и инсулина, причем только очень высокие концентрации инсулина (рис. 1) вызывают некоторое снижение уровня глюкозы. При лечении отмечается снижение обоих показателей, и, хотя нормальные регуляторные механизмы также отсутствуют, более низкие, чем в предыдущем случае, концентрации инсулина приводят к снижению уровня глюкозы, что более выражено в случае терапии комбинацией Сиофора и берлитиона.

Выводы

Таким образом, несмотря на то что за 3-месячный период компенсации диабета как при монотерапии Сиофором, так и применении комбинации Сиофора и берлитиона достичь не удалось, отмечается существенное снижение уровней инсулина и глюкозы натощак и постпрандиальной глюкозы. Понижение содержания постпрандиального инсулина происходит только при использовании комбинации Сиофора и берлитиона. Важно отметить, что именно в таком случае уровень HbA1с понижается на 2,3 % по сравнению с таковым после монотерапии Сиофором (на 1,8 %), и условная скорость I фазы секреции инсулина достоверно выше, чем в группе пациентов, принимавших только Сиофор. При этом при использовании комбинации Сиофора и берлитиона концентрация инсулина, необходимая для снижения уровня глюкозы, уменьшается по сравнению с группами без лечения и лечения Сиофором.

Полученные факты позволяют предположить, что более длительное применение комбинации Сиофора и берлитиона в указанных дозировках должно привести к стабильной компенсации диабета у лиц с недавно выявленным заболеванием.


Список литературы

1. ACE Consensus Development Conference on Guidelines for Glycemic Control // Endocrine Pract. Suppl. — 2001 Nov/Dec.

2. DeFronzo R.A. Pharmacologic therapy for type 2 diabetes mellitus // Ann. Intern. Med. — 2000. — Vol. 133. — P. 73-74.

3. Davidson M.B., Peters A.L. An overview of metformin in the treatment of type 2 diabetes mellitus // Am. J. Med. — 1997. — Vol. 102. — P. 99-110.

4. Зуева Н.А., Ефимов А.С. Сиофор и берлитион: перспективы совместного применения в лечении больных сахарным диабетом // Ліки України. — 2002. — № 6. — С. 41-42.

5. Cusi K., DeFronzo R.A. Metformin: a review of its metabolic effects // Diabetes Rev. — 1998. — Vol. 6. — P. 89-131.

6. Zhou G., Myers R., Li Y. et al. Role of AMP-activated protein kinase in mechanism of metformin action // J. Clin. Invest. — 2001. — V. 108. — P. 1167-1174.

7. Jacob S., Henriksen E.J., Schiemann A.L. et al. Enhancement of glucose disposal in patients with type 2 diabetes by alpha-lipoic acid // Arzneimittel-Forschung. — 1995. — Vol. 45. — P. 872-874.

8. Jacob S., Henriksen E.J., Tritschler H.J., Augustin H.J., Dietze G.J. Improvement of insulin-stimulated glucose-disposal in type 2 diabetes after repeated parenteral administration of thioctic acid // Exp. Clin. Endocrinol. Diabetes. — 1996. — Vol. 104. — P. 284-288.

9. Jacob S., Ruus P., Hermann R. et al. Oral administration of RAC-alpha-lipoic acid modulates insulin sensitivity in patients with type 2 diabetes mellitus: a placebo-controlled pilot trial // Free Radic. Biol. Med. — 1999. — Vol. 27. — P. 309-314.

10. Konrad T., Vicini P., Kusterer K. et al. Alpha-lipoic acid treatment decreases serum lactate and pyruvate concentrations and improves glucose effectiveness in lean and obese patients with type 2 diabetes // Diabetes Care. — 1999. — Vol. 22. — P. 280-287.

11. Зуева Н.А. и др. Ионизирующая радиация и инсулинорезистентность. — К.: Здоров’я, 2004. — 200 с.

12. Maddux B.A., See W., Lawrence J.C. et al. Protection against oxidative stress-induced insulin resistance in rat L6 muscle cells by micromolar concentrations of a-lipoic acid // Diabetes. — 2001. — Vol. 50. — P. 404-410.

13. Birnbaum M.J. Turning down insulin signalling // J. Clin. Invest. — 2001. — Vol. 108. — P. 655-659.

14. Barnes P.J., Karin M. Nuclear factor-kappaB: a pivotal transcription factor in chronic inflammatory diseases // N. Engl. J. Med. — 1997. — Vol. 336. — P. 1066-1071.

15. Bierhaus A., Schiekofer S., Schwaninger M. et al. Diabetes-associated sustained activation of the transcription factor nuclear factor-kappaB // Diabetes. — 2001. — Vol. 50. — P. 2792-2808.

16. Ziegler D., Nowak H., Kempler P., Vargha P., Low P.A. Treatment of symptomatic diabetic polyneuropathy with the antioxidant alpha-lipoic acid: a meta-analysis // Diabet. Med. — 2004. — Vol. 21. — P. 114-121.

17. Mohamed A.K., Bierhaus A., Schiekofer S. et al. The role of oxidative stress and NF-κB activation in late diabetic complications // BioFactors. — 1999. — Vol. 10. — P. 157-167.

18. Weyer C., Tataranni P.A., Bogardus C., Pratley R.E. Insulin resistance and insulin secretory dysfunction are independent predictors of worsening of glucose tolerance during each stage of type 2 diabetes development // Diabetes Care. — 2000. — Vol. 24. — P. 89-94.   


Вернуться к номеру