Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 8 (619) 2017

Вернуться к номеру

Европа против боли

7–9 июня 2017 года состоялся симпозиум «Societal impact of pain» — «Социальное влияние боли», который проходил на чудесном острове посреди Средиземного моря — Мальте.
С одной стороны, симпозиум произвел положительный и впечатляющий эффект, с другой — несколько огорчил. Огорчил тем огромным разрывом, который сегодня существует между Украиной и Европой в плане оказания помощи людям, страдающим от боли.
Нужно отметить, что это был уже седьмой по счету симпозиум. Первые симпозиумы проходили в Брюсселе, в здании Европарламента. В них принимали участие европарламентарии и еврокомиссары. Это казалось колоссальным, ведь о важности проблемы боли и о том влиянии, которое она оказывает на общество и экономику стран, говорили не врачи, а политики! Тогда никто точно не мог знать, чем увенчаются эти разговоры...
Сегодня же очень приятно осознавать, что по прошествии нескольких лет во многих странах Европы имеет место реальный прогресс. Прогресс в законодательной сфере, в сфере реимбурсаций медикаментов и специализированных методов лечения, в сфере образования и в целом — признания обществом проблемы боли. Да что там говорить, если президент Мальты собственной персоной выступала на симпозиуме и говорила о том, что правительство не может допустить, чтобы кто-либо чувствовал себя одиноким, изолированным и оставленным один на один со своей болью. Ее речь вызвала бурные аплодисменты присутствующих, потому что, по сути, госпожа президент в год президентства Мальты в Евросоюзе обозначила решение проблем боли как один из основных приоритетов для систем здравоохранения стран Европы.
Очень символично то, что проведение данного симпозиума совпало со временем отмены Евросоюзом виз для граждан Украины. Возможно, что двери откроются для важных и нужных реформ, в которых так нуждаются украинские врачи и пациенты с болью.
Лично я убежден, что именно так и будет! На Мальте от наших европейских партнеров мы получили поддержку и дорожную карту шагов, которые должны привести нашу страну к изменениям к лучшему в сфере медицины боли. И мы, в Украинской ассоциации по изучению боли, призываем всех присоединиться и поддержать наши инициативы, направленные на улучшение противоболевой помощи в Украине!
Я верю в Украину без боли!
Владимир Романенко, врач-невролог,
к.м.н., ответственный секретарь
Украинской ассоциации по изучению
боли (УАИБ) и Украинского общества
изучения головной боли (УОИГБ),
шеф-редактор «Украинского журнала
боли» (УЖБ), консул Украины в Европей-
ской федерации боли EFIC, активный
член Международной ассоциации
по изучению боли (IASP), группы
специального интереса по изучению
нейропатической боли в рамках
IASP (NeuPSIG), член Европейской
академии неврологии (EAN)


Вернуться к номеру