Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 8 (619) 2017

Вернуться к номеру

Сейчас в зоне АТО крайне нуждаются во врачах-эрготерапевтах

В частности, и об этом шла речь во время брифинга для журналистов в Военно-медицинском клиническом центре Западного региона (ВМКЦ ЗР). Ведь указанный центр специализируется на реабилитации пациентов со спинальными травмами с применением методов эрготерапии, направленных на помощь раненым бойцам АТО, прикованным к инвалидным коляскам. Именно эти методы позволяют им адаптироваться в повседневной жизни и способствуют развитию, восстановлению и поддержке необходимых бытовых навыков.
В целом же с начала 2017 года Военно-медицинский клинический центр Западного региона пролечил более 6500 пациентов. Из них около 4 тысяч — действующие военнослужащие. Также с начала АТО, по данным врачей ВМКЦ ЗР, 3 тыс. военнослужащих получили помощь хирургического профиля непосредственно в районе боевых действий. Об этом львовским журналистам сообщили руководитель ВМКЦ ЗР полковник медицинской службы Иван Гайда и главный хирург полковник медслужбы Иван Богдан.
В районе проведения АТО также продолжают действовать шестьдесят шестой мобильный военный госпиталь, который является структурным подразделением ВМКЦ ЗР, и автосанитарная рота. А в районе ответственности центра постоянно дежурят экипажи скорой помощи и медицинские бригады.
«Недавно в рамках рабочей поездки нас посетила региональный директор Агентства США по международному развитию (USAID) в Украине, Беларуси и Молдове Сьюзан Фриц. В фокусе ее внимания было сотрудничество в контексте развития отрасли восстановительного лечения, — рассказал Иван Гайда. — И хотя мы не имеем пока официального отчета по результатам ее визита, но можем с уверенностью утверждать, что сотрудничество в части профессиональной подготовки и развития нашего персонала будет продолжаться».
По словам главы ВМКЦ ЗР, военные врачи-реабилитологи будут продолжать участвовать в обучении за рубежом, или же зарубежные специалисты будут передавать свой опыт нашим врачам в Украине в рамках программ USAID. К тому же с началом боевых действий возникла необходимость для подготовки врачей уникальных специальностей. В том числе и упомянутых эрготерапевтов, первый набор которых осуществили профильные украинские вузы в прошлом году.
Кроме того, ВМКЦ ЗР продолжает собственную подготовку персонала подразделений воинских частей в сфере тактической медицины. Ведь это лечебное заведение имеет международную аккредитацию и поэтому уполномочено готовить и сертифицировать специалистов по тактической медицине. Отдельно же отмечалось, что пациенты ВМКЦ ЗР обеспечены всем необходимым для лечения. Но проблемный момент, который должен быть решен на уровне государства, — закупка отдельных дорогостоящих иммунологических препаратов, производимых за пределами Украины.
Игорь Галущак
Фото регионального
медиа-центра МОУ,
г. Львов
 


Вернуться к номеру