Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Восстановление организма после травмы спины

Травмы спины относятся к механическим повреждениям и могут возникнуть по разным причинам. Чаще всего это:

1.    Резкие движения. В этом случае могут сместиться или вывихнуться позвонки в любом отделе позвоночника.

2.    Прыжки или падения с большой высоты. Они могут вызвать перелом позвоночника, особенно если приземление было вертикальным.

3.    Подъем тяжестей. Если центр тяжести при этом распределяется неправильно, то часто возникает смещение позвонков. Также это может привести к грыжам.

4.    Аварии. ДТП – наиболее частая причина различных травм позвоночника тяжелой степени.

Иногда спинные травмы затрагивают только сам позвоночник, но в некоторых случаях страдает и спинной мозг. В особо тяжелых случаях пострадавший становится инвалидом.

Симптомы травмы спинного мозга

В отличие от «обычной» позвоночной травмы повреждения спинного мозга сопровождаются негативными последствиями. Они развиваются в результате потери или нарушения связи между головным мозгом, внутренними органами и конечностями.

Спинномозговая травма имеет следующие признаки:

1.    Резкая боль в зоне повреждения.

2.    Снижение или полная потеря чувствительности кожи туловища и конечностей ниже места травмы.

3.    Нарушения работы органов мочеполовой системы, потеря контроля над мочеиспусканием и дефекацией.

4.    Паралич ниже места, где возникло повреждение спинного мозга.

После травмы позвоночника нужно как можно быстрее обратиться к травматологу. Вовремя назначенное лечение существенно снижает риск возникновения негативных последствий. Однако чаще всего вследствие спинномозговой травмы нарушается двигательная функция, и восстановить ее можно только в ходе реабилитации в клинике неврологии.

Реабилитация после травмы спины в клинике «Аксимед»

Зачастую после спинных травм различной тяжести пострадавшему приходится заново обучаться привычным действиям. Программа реабилитации в клинике «Аксимед» составляется после консультаций с несколькими специалистами – неврологом, травматологом, реабилитологом по результатам диагностики и учитывает все физические и психологические особенности пациента. Особое место в этом комплексе восстановительных мероприятий отводится занятиям в тренажерном зале. Используемые тренажеры помогают восстановить нейронные связи, укрепить мышечную силу и постепенно вернуть утерянную двигательную способность.

В реабилитационном центре «Аксимед» используются различные методы лечения:

·         нейроразвивающая Бобат-терапия,

·         Локомат-терапия с использованием роботизированного ортеза Armeo Spring,

·         PNF,

·         различные техники кинезотерапии,

·         массаж и физиотерапевтические процедуры,

·         работа с эрготерапевтом и логопедом.

Также с пациентами клиники работает психолог, чьи консультации важны не только для пострадавшего, но и для его близкого окружения, ведь нередко их жизнь после травмы кардинально меняется. И пациенту, и его семье нужно обязательно сохранять силу и мотивацию для борьбы с последствиями травмы.

Желание человека исцелиться, поддержка его близких и профессиональное сопровождение специалистов клиники «Аксимед» способны поднять на ноги даже после самых тяжелых травм и неблагоприятных прогнозов.