Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Что такое обморок?

Обморок — это кратковременная потеря сознания из-за нарушения мозгового кровотока. Он развивается быстро: происходит нарушение равновесия, мышцы полностью расслабляются, человек падает и отключается, а через пару минут приходит в себя.

Причины обмороков

Обморок опасен тем, что можно сильно удариться при падении. Иногда он указывает на проблемы со здоровьем:

1. Нарушения в работе сердца. Происходит кардиогенный обморок: мозг отключается из-за недостаточного кровоснабжения. Это случается редко, но если вы теряете сознание при физических нагрузках или лежа, стоит показаться кардиологу.

2. Расстройства ЦНС. Иногда под действием мощного стимула (испуга, кашля, чихания) сосуды расширяются, а кровь приливает к ногам в ущерб кровоснабжению мозга. Происходит рефлекторный обморок. Он не указывает на болезнь, но если это случилось впервые, не лишней станет консультация невролога.

3. Низкое давление. Чаще всего обмороки случаются у гипотоников, когда они резко встают. Сосуды не успевают сузиться, давление падает, а к мозгу доходит недостаточно крови.

Когда обращаться к врачу?

Посетить врача стоит, если:

— человек впервые потерял сознание;
— обмороки случаются часто;
— пострадавшая беременна;
— есть проблемы с сердцем;
— после обморока болят мышцы;
— были судороги;
— обмороку предшествовали боли в груди и учащенный пульс;
— произошла непроизвольная дефекация, мочеиспускание;
— обморок длился дольше 5 минут.

Врач должен узнать о болезнях, наследственности, принимаемых препаратах, частоте обмороков и ощущениях. Хорошо, если свидетели расскажут, как протекал обморок.