Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Травма та її наслідки
Зала синя Зала жовта

Травма та її наслідки
Зала синя Зала жовта

Газета «Новости медицины и фармации» 3(234) 2008

Вернуться к номеру

Оперативная артроскопия коленного сустава помогает быстро вернуться к повседневной двигательной активности

Согласно результатам исследования, опубликованным в The Journal of Arthroscopic and Related Surgery за январь 2008 года, более чем 80 % пациентов возвращаются к привычной деятельности (прогулки, работа в саду и другие легкие двигательные нагрузки) уже через неделю после проведения оперативной артроскопии коленного сустава. В данном исследовании впервые проводилась оценка длительности промежутка времени, необходимого для выздоровления пациента, которому проводилось это малоинвазивное вмешательство.

При проведении артроскопии коленного сустава для диагностики и лечения внутрисуставных патологических изменений применяется миниатюрная камера. Появление артроскопии было переломным моментом в ортопедической хирургии, в том числе и в диагностике целого ряда заболеваний костно-мышечной системы. Артроскоп размером с карандаш вводится в коленный сустав через маленький разрез, благодаря чему хирург-ортопед имеет возможность видеть коленный сустав изнутри. Камера подключается к видеомонитору, и таким образом хирург может тщательно обследовать полость коленного сустава и установить изменения в нем. В ходе операции хирург с помощью хирургических инструментов, вводимых в полость сустава через маленькое отверстие в области колена, может удалить поврежденные ткани.

Исследование проводилось с целью проверить предположение о том, что большинство пациентов возвращаются к нормальной двигательной активности через четыре недели после проведения артроскопии. В исследовании принимали участие 72 пациента, средний возраст которых составлял 44 года. В ходе исследования установлено, что 88 % пациентов до проведения артроскопии отмечали ограничение двигательной активности по причине патологических изменений в коленном суставе; 82 % пациентов смогли совершать пешие прогулки или выполнять легкую физическую работу уже через неделю после проведения артроскопии. Такие улучшения отмечались у 94 % пациентов через две недели и у 100 % пациентов через четыре недели после артроскопического вмешательства.

Хотя оперативная артроскопия чаще всего проводится пациентам в возрасте от 20 до 60 лет, больным младше 10 и старше 80 лет это вмешательство также может быть рекомендовано. В типичных случаях кандидаты для проведения оперативного лечения — активные люди 30–40 лет, которых беспокоит боль в коленном суставе вследствие травм после игры в баскетбол, катания на коньках, пробежек. Обычно при этом у них отмечается припухлость сустава, скованность в нем, нарушение его функции. В случае если медикаментозное лечение не дает эффекта, хирург-ортопед может предложить пациенту оперативную артроскопию.

«Пациенты при подготовке к этому вмешательству обычно спрашивают, как скоро после операции они смогут вернуться к нормальной двигательной активности, — говорит доктор Lubowitz, автор исследования и директор Taos Orthopaedic Institute в Нью-Мехико. — Проведенное нами исследование дает ответ на этот вопрос».



Вернуться к номеру