Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 14 (633) 2017

Вернуться к номеру

Как предотвратить инфекции мочевыводящих путей без антибиотиков

Инфекции мочевыводящих путей (ИМП) являются одной из самых частых причин обращения к медицинским специалистам по поводу инфекций. Почти каждая вторая женщина страдает от инфекции мочевого пузыря в какой-то момент своей жизни. Практически всем пациентам в этом случае назначают антибиотики. Но когда антибиотики используются для профилактики или прохождения повторных курсов терапии, возникают обоснованные опасения, что такое избыточное использование противомикробных препаратов приведет к появлению устойчивых к лечению штаммов микро–организмов. По этой причине ученые заняты поиском альтернативы анти–биотикам.
В 80 % случаев ИМП вызываются кишечной бактерией E.coli. Она проникает по уретре в мочевой пузырь, где вызывает развитие воспаления. Ученые обнаружили, что, предотвращая адгезию бактерий к клеткам стенки мочевыводящих путей, можно предотвратить и, возможно, вылечить инфекцию.
В «Nature Communications» исследователи из Университета Базеля и Цюриха объясняют, как E.coli прикрепляются к поверхности мочевых путей.
Команды профессора Тима Майера в Biozentrum и профессора Бита Эрнста из фармацентра Университета Базеля вместе с профессором Рудольфом Глокшубером из Института молекулярной биологии и биофизики в Цюрихе обнаружили, что бактерии удерживаются в мочевом тракте посредством белка FimH. С его же помощью они перемещаются вверх по уретре.
Патоген имеет длинные волосистые отростки с белком FimH на них, образуя крошечные крючки. Этот белок обладает особым свойством: чем более тесно он связывается с клеточной поверхностью мочевых путей, тем больше он вытягивается. Во время мочеиспускания FimH может даже защитить бактерии от вымывания.
«Благодаря сочетанию нескольких биофизических и биохимических методов мы смогли более подробно объяснить механизм адгезии FimH, чем когда-либо прежде», — говорит Глокшубер. В своем исследовании ученые продемонстрировали, как механические силы контролируют силу сцепления FimH. «Белок FimH состоит из двух частей, из которых вторая часть, не содержащая глюкозы, регулирует, насколько плотно первая часть связывается с молекулой глюкозы», — объясняет Майер.
Для профилактики и лечения ИМП могут быть использованы препараты, которые могут предотвратить адгезию бактерий к мочевому тракту. Препараты могут оказаться подходящей альтернативой в лечении ИМП Это открывает возможность сократить использование антибиотиков и предотвратить дальнейшее развитие резистентности. Профессор Эрнст из фармацентра Базельского университета интенсивно работает над развитием антагонистов FimH на протяжении многих лет. Выяснение механизма FimH поддерживает эти усилия и будет в значительной степени способствовать идентификации подходящего препарата.
Однако в ближайшей перспективе появление таких препаратов на рынке сомнительно. Когда этот момент наступит, высока вероятность их высокой стоимости и наличия побочных эффектов. В настоящее время используются другие альтернативные методы лечения, например применение фитотерапевтических препаратов.
www.medicalnewstoday.com/releases/307519.php 

Изменение рациона помогает при цистите

Лечение цистита должно обязательно сопровождаться внесением изменений в рацион питания. Диета при цистите ориентирована на работу почек и должна учитывать определенные суточные –ритмы.
Также диета при этом заболевании назначается в зависимости от формы –цистита.
При хроническом цистите следует придерживаться полноценного рациона. Самое важное — употреблять в достаточном количестве белки, витамины и минералы, а вот количество углеводов и жиров следует сократить.
Следует помнить, что алкоголь, острая пища, копчености, консервированные продукты оказывают раздражающее воздействие на стенку мочевого пузыря, поэтому их надо избегать.
Нужно соблюдать основное правило диеты при цистите: в первой половине дня есть более калорийные продукты, во второй половине дня — менее калорийные.
В периоды обострения болезни диета при цистите регулируется более жесткими правилами. Прежде всего стоит обратить внимание на пищу, не содержащую соли и концентрированных белков: свежие овощи; цельнозерновые каши; свежевыжатые овощные соки; молоко; мясо в любом виде, но без соусов и малосоленое; овощи, кроме консервированных; фрукты — груши, чернику, мягкие и сладкие яблоки. Не менее благотворное действие на организм оказывает арбуз. Рекомендуется как можно больше пить: не менее 2 л в сутки.
Самым полезным напитком, который поможет избежать повтора обострения в будущем, считается клюквенный морс. В нем есть вещества — антоцианиды, которые мешают росту вредных бактерий в моче и даже препятствуют их проникновению в мочеиспускательный канал.
Соблюдая диету, можно значительно ослабить проявление симптомов. Диетологи рекомендуют исключить кофеин, шоколад, углеводистые, цитрусовые напитки, продукты, богатые витамином С, острые блюда и продукты с искусственными подсластителями.
Meddaily.ru 

Экстракт золотарника: доказанная эффективность в лечении инфекций мочевыводящих путей

Современная концепция терапии ИМП, предложенная Европейской ассоциацией урологов (EAU, 2015), предполагает взвешенное и обоснованное применение антибиотиков: назначение их при наличии четких показаний к применению с учетом чувствительности флоры и соблюдении принципов рациональной антибактериальной терапии; сочетание антибактериальной терапии с препаратами на растительной основе и даже замену антибиотиков при необходимости.
В Германии уже долгие годы используется препарат растительного происхождения ЦИСТО-АУРИН® компании Esparma GmbH (Aristo group), который содержит экстракт золотарника в высокой концентрации (300 мг). Было проведено множество исследований, в которых экстракт золотарника применялся для лечения инфекций мочевыводящих путей. ЦИСТО-АУРИН® выделяется тем, что оказывает разностороннее действие — противовоспалительное, обезболивающее, спазмолитическое, диуретическое, иммуномодулирующее. Кроме того, –ЦИСТО-АУРИН® проявляет антибактериальную активность.
В исследованиях A. Brantner (1999), В. Thiem (2000), B. Kołodziej (2011) были получены данные о его активности в отношении главных возбудителей ИМП — в первую очередь Escherichia coli, а также Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Proteus mira–bilis, Proteus vulgaris, Micrococcus luteus, Pseudomonasa eruginosa, Bacillus subtilis, Bacillus pumilis и Aspergillus niger.
Эффективность ЦИСТО-АУРИНА®, в отличие от других препаратов, применяемых при ИМП, подтверждена в серьезных европейских клинических исследованиях. Так, в исследовании D. Schakau приняли участие 780 пациентов с острым и хроническим циститом. Все пациенты принимали стандартизированный экстракт золотарника в виде препарата –ЦИСТО-АУРИН® в дозе 300 мг 3–5 раз в сутки. Продолжительность терапии зависела от формы и тяжести течения заболевания. В случае острого цистита лечение составляло 5 дней. При хроническом течении лечение длилось 8 недель. 2 % больных с тяжелым течением получали лечение в комплексе с антибактериальными препаратами.
При анализе эффективности терапии врачи и пациенты оценили лечебный эффект как «хороший» и «очень хороший» в 93 % случаев. При оценке переносимости соответствующие цифры составили практически 100 %. Было отмечено, что в группе пациентов, получавших дополнительную антибиотикотерапию, успешность лечения лишь незначительно превышала результат большинства пациентов, которые лечились исключительно экстрактом золотарника (94,4 vs. 91,7 %).
Таким образом, прием ЦИСТО-АУРИНА® при неосложненном течении цистита во многих случаях позволил обойтись без использования антибиотиков. При хроническом течении ИМП экстракт золотарника успешно применяется для проведения противорецидивной терапии. Включение его в схемы противорецидивного лечения позволяет уменьшить частоту приема антибиотиков и значительно сократить количество обострений заболевания. 


Вернуться к номеру