Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 16 (635) 2017

Вернуться к номеру

Лечение острых циститов в условиях антибиотикорезистентности: ренессанс фосфомицина (Эспа-фоцин®)

Острые циститы относятся к числу наиболее распространенных урологических заболеваний как в амбулаторной, так и в госпитальной практике. Они являются одними из самых частых заболеваний женщин репродуктивного возраста: у 25–35 % женщин в возрасте 20–40 лет отмечается хотя бы один эпизод инфекции в течение года. В США острый цистит ежегодно является причиной 7 млн обращений к врачу и более 1 млн госпитализаций. Заболеваемость острым циститом у мужчин в возрасте 21–50 лет невелика, однако после 50 лет значительно возрастает, достигая к 70–75 годам такого же уровня, как и у женщин.
Ведущим этиологическим агентом острого неосложненного цистита является кишечная палочка. Способность штаммов E.coli к адгезии к клеткам уротелия, а также их высокая пролиферативная активность в моче играют важнейшую роль в патогенезе острого цистита. E.coli выявляется приблизительно в 80–95 % наблюдений, а S.saprophiticus — в 5–19 % случаев. Другие представители семейства Enterobacteriaceae, такие как P.mirabilis и Klebsiella spp., выявляются значительно реже.
В последние годы отмечена возрастающая распространенность уропатогенных штаммов E.coli, устойчивых к широко используемым в настоящее время антибактериальным препаратам. Штаммы, устойчивые к ампициллину, встречаются в 33,3 % случаев, к триметоприму — в 20,3 %, ко-тримоксазолу — в 18,4 %, нитроксолину — в 94,1 %. Кроме того, определенное беспокойство вызывает рост резистентности микроорганизмов к фторхинолонам, что нашло отражение в руководстве Европейской ассоциации урологов 2017 г., рекомендующем воздерживаться от их назначения для рутинного лечения неосложненной инфекции мочевыводящих путей. Вместе с тем ЕАU (2017) в качестве препарата первого выбора (уровень доказательности 1; степень рекомендаций А) для стартовой эмпирической терапии неосложненной инфекции нижних мочевых путей рекомендует фосфомицина трометамол (однократно 3 г), в том числе для лечения беременных женщин. А согласно украинскому национальному клиническому протоколу «Острый неосложненный цистит у женщин» (Приказ МЗ Украины № 816), фосфомицин однократно в дозе 3 г также показан в первой линии терапии острого неосложненного цистита у женщин. При этом отсутствие тератогенного, мутагенного и эмбриотоксического действия — важное преимущество препарата при необходимости назначения антимикробной терапии у беременных.
Проведение однодозовой антибиотико–терапии фосфомицина трометамолом обладает несомненными преимуществами: очевидной эффективностью выбранной терапии, отсутствием проблемы нарушения режима лечения, минимизацией побочных эффектов и потенциальным отсутствием резистентности патогенных микро–организмов.
Фосфомицин — антибактериальный препарат широкого спектра действия, активный в отношении большинства аэробных грамотрицательных и грамположительных бактерий. Уровень его активности против уропатогенной E.coli составляет 90–100 %. Причем данная активность проявляется не только в отношении обычных штаммов, но и в отношении мультирезистентных бактерий и штаммов, продуцирующих β-лактамазы расширенного спектра.
Фосфомицин является мощным высоко–эффективным средством элиминации возбудителей мочевой инфекции за счет двух механизмов действия: бактерицидного, вследствие угнетения одного из этапов синтеза клеточной стенки, и антиадгезивного, заключающегося в препятствовании взаимодействию уропатогенных штаммов и клеток уротелия. Особый механизм действия и оригинальное строение обусловливают отсутствие феномена перекрестной устойчивости между фосфомицином и соединениями, принадлежащими к другим группам — хинолонам, фторхинолонам, бета-лактамам, аминогликозидам, цефалоспоринам, тетрациклинам. Фосфомицин применяется исключительно внутрь, выводится через почки путем почечной фильтрации. Особенности фармакокинетики позволяют поддерживать в моче его минимальную подавляющую концентрацию для уро–патогенных штаммов бактерий (в частности, для Е.coli — 8 мкг/мл) в течение 80 ч после однократного приема. Это является более чем достаточным сроком для стерилизации мочи и освобождения ее от бактерий.
Фосфомицин имеет весомую и убедительную доказательную базу, подтверждающую его высокую эффективность и безопасность в терапии острых не–осложненных циститов.
Исследователи из медицинского центра Nouman Haydarpasa Cheran N. et al. (2010) провели рандомизированное сравнительное исследование эффективности и безопасности применения однодозового фосфомицина и 5-дневного курса ципро–флоксацина у женщин с неосложненными инфекциями нижних мочевых путей. В нем приняли участие 142 женщины в возрасте 18–65 лет, страдающие данной патологией и предъявляющие жалобы на частое болезненное мочеиспускание малыми порциями, мутную мочу и повышение температуры до субфебрильных цифр. Наиболее распространенными бактериальными патогенами являлись Escherichia coli, обнаруженная в 82,3 % случаев, и Enterobacter spp. — в 8,4 %.
Все участницы исследования были рандомизированы на две группы: первая группа (n = 77) получала однодозово 3 г фосфомицина трометамола, вторая (n = 65) — ципрофлоксацин по 250 мг 2 раза в сутки курсом 5 дней.
В ходе исследования было установлено, что клиническая частота ремиссий в группе пациенток, принимающих фосфомицин, составила 83 %, что было сопоставимо с группой ципрофлоксацина, где показатель клинической излеченности составил 81 %.
Согласно данным бактериологической эффективности, эрадикация возбудителей в обеих группах была примерно одинаковой: через 7 дней — 83 % в группе фосфомицина и 78 % в группе ципро–флоксацина.
Количество побочных эффектов и их продолжительность были значительно ниже в группе фосфомицина в сравнении с ципрофлоксацином.
Авторы пришли к выводу, что разовая доза фосфомицина так же эффективна в терапии острых циститов, как и 5-дневное лечение ципрофлоксацином, и при этом может оказать положительное влияние на решение проблемы резистентности к другим антибактериальным препаратам. Единственной проблемой, по мнению исследователей, является стоимость фосфомицина, которая в стране исследования составляла около 50 долларов за одну дозу препарата.
В Украине препараты фосфомицина, качеству которых можно доверять, до последнего времени также имели слишком высокую стоимость. Именно поэтому положительной новостью является появление на украинском фармацевтическом рынке немецкого фосфомицина — препарата ЭСПА-ФОЦИН® («Esparma GmbH», Aristo group), который обладает всеми вышеперечисленными достоинствами в сочетании с высоким европейским качеством, безопасностью, а также доступной ценой. Таким образом, соблюдать международные и украинские рекомендации и применять наиболее эффективное лечение инфекций мочевыводящей системы становится проще для каждого врача.
http://studylib.es/doc/6215456/tratamiento-de-las-infecciones-no-complicadas-del-tracto-...&prev = search

Американские ученые предупреждают о высокой устойчивости бактерий к антибиотикам, рутинно назначаемым при инфекциях мочевыводящих путей

В мониторинговом исследовании более 12 миллионов штаммов бактерий ученые из Университета Джорджа Вашингтона и Providence Hospital, США, обнаружили, что устойчивость E.coli к ципрофлоксацину, наиболее часто назначаемому антибиотику при инфекциях мочевых путей в США, увеличилась с 2000 до 2010 года в пять раз. Исследователи также определили, что в 2010 году почти каждый четвертый штамм E.coli был устойчив к триметоприму-сульфаметоксазолу (бактрим), второму по частоте назначения препарату для лечения инфекций мочевых путей. Это исследование было опубликовано в апрельском выпуске журнала «Antimicrobial Agents and Chemotherapy».
«Наше исследование доказывает, что ципрофлоксацин и триметоприм-сульфаметоксазол неэффективны для амбулаторного лечения инфекций мочевых путей», — сказал один из авторов исследования Guillermo Sanchez.
https://www.uroweb.ru/news/10652.html

Цистит: цифры и факты

В апреле 2017 года исследователями из Барселонского госпиталя Vall d'Hebrоn (Испания) было установлено, что цистит остается одним из самых частых урологических заболеваний. В журнале «The New England Journal of Medicine» учеными были опубликованы обобщенные факты исследований:
1. Циститом ежегодно заболевают каждые два человека из ста.
2. В 70 % случаев данное заболевание имеет бактериальную природу, причем инфекция протекает остро.
3. Женщины болеют циститом в 30 раз чаще, чем мужчины. Так, примерно 25–35 % женщин репродуктивного возраста хотя бы раз в жизни сталкивались с циститом. В целом каждый год циститом болеют до 36 миллионов женщин, среди мужчин — 6–8 на 10 тысяч человек в возрасте 21–50 лет.
4. Цистит также может возникнуть и у женщин или девочек, которые не являются сексуально активными.
5. Данное заболевание редко встречается у мужчин со здоровыми мочевыми путями.
6. Нередко у мужчин инфекционный цистит является следствием венерических заболеваний.
Также в статье была приведена мировая статистика заболевания циститом. Так, данные американских ученых показывают, что диагноз цистита ставят 3 миллионам человек каждый год. В Англии в ходе исследования было опрошено более 100 девушек, 50 % из них переживали симптомы цистита как минимум один раз.
https://www.uroweb.ru/news/tsistit-tsifry-i-fakty


Вернуться к номеру