Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» №1 (639), 2018

Вернуться к номеру

КОМБИНИРОВАННЫЙ ПРЕПАРАТ ДЛЯ ПЕРОРАЛЬНОГО ПРИЕМА МИЛИ НОСИК В ЛЕЧЕНИИ ПРОСТУДНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ


Резюме

Общеизвестно, что в холодное время года дети часто болеют. Особенности погодных условий этого периода определяют специфику заболеваний: на первое место выходят простудные заболевания, чаще всего имеющие вирусную природу и составляющие до 90 % от всей инфекционной патологии. Такой высокий уровень заболеваемости ОРВИ у детей не случаен, он обусловлен рядом факторов: несовершенством иммунной системы, большим разнообразием возбудителей, воздушно-капельным путем передачи и высоким индексом контагиозности.

Входными воротами для респираторных вирусов являются слизистые оболочки верхних дыхательных путей, в связи с чем при большинстве ОРВИ наблюдается воспаление слизистой оболочки полости носа (ринит). Клинически он проявляется чиханием, выделениями из носа слизистого или слизисто-гнойного характера, нарушением носового дыхания. В результате отека слизистой носа нередко нарушается дренаж околоносовых пазух, что создает условия для развития риносинусита. Отток слизи по задней стенке глотки вызывает кашель (особенно во время сна), которому также способствует сухость слизистой оболочки глотки при дыхании через рот. Затруднение носового дыхания при рините может становиться причиной нарушения сна и аппетита.
Традиционно считается, что для купирования заложенности носа при воспалительных заболеваниях слизистой верхних дыхательных путей следует использовать сосудосуживающие капли в нос (топические деконгестанты). Однако установлено, что их неконтролируемое использование влечет за собой ряд негативных последствий. Злоупотребление топическими деконгестантами приводит к развитию медикаментозного вазомоторного ринита, синдрому рикошета; в большинстве случаев носовые капли не позволяют точно дозировать препарат, что чревато отравлениями, особенно в детском возрасте (до 26 % случаев). Угнетая секреторную функцию и микроциркуляцию, они высушивают слизистую оболочку носа, оказывая губительное влияние на реснитчатый эпителий, мукоцилиарный транспорт, что затрудняет самоочищение пазух носа и приводит к развитию риносинуситов.
Этих побочных эффектов лишены системные деконгестанты, к которым относится Мили Носик (Mili Health–care Ltd., Великобритания) — единственный в Украине комбинированный препарат для перорального применения, несомненным преимуществом которого является сочетание в одной лекарственной форме двух компонентов: сосудосуживающего вещества — фенилэфрина и противоаллергического — хлорфенирамина малеата.
Фенилэфрин — симпатомиметический аминофиллин, стимулирующий α-адренорецепторы, расположенные на посткапиллярных сосудах и кавернозно-венозных синусах слизистой оболочки носа, в результате чего происходит их сужение и, соответственно, уменьшение крове–наполнения, что способствует снижению отека слизистого эндотелия носа и носоглотки. Быстрое выведение из организма фенилэфрина делает его применение безопасным даже у маленьких детей, для которых длительный деконгестивный эффект нежелателен в связи с риском развития негативных явлений и легкостью передозировки действующего вещества. Не случайно фенилэфрин отпускается без рецепта и с 2000 года рекомендуется Управлением по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (FDA) как эффективный и безопасный препарат.
Хлорфенирамина малеат — блокатор Н1-гиста–миновых рецепторов, обладающий противоаллергическим и анти–экссудативным действием: он эффективно влияет на симптомы ринита, устраняет отек слизистой оболочки полости носа, значительно уменьшает чихание, чувство жжения в полости носа и ринорею.
Таким образом, при применении препарата Мили Носик благодаря комплексному воздействию на механизмы развития ринита — устранению отека и воспалительных явлений в слизистой оболочке носа восстанавливается просвет носовых ходов и носовое дыхание, –улучшается дренаж и вентиляция около–носовых синусов и евстахиевых труб. Это позволяет –предотвратить развитие осложнений и уменьшить сроки выздоровления при уже развившихся синуситах и отитах.
Кроме того, пероральный путь введения препарата Мили Носик исключает локальное воздействие на слизистую оболочку носа, в результате чего в ней не возникает функциональных и морфологических изменений, а также неприятных ощущений в виде чихания, сухости и жжения в носу и носоглотке. За счет улучшения функции мер–ацательного эпителия при применении препарата Мили –Носик отмечается более быстрое восстановление носо–вого дыхания.
Капли для перорального применения Мили Носик можно использовать у детей начиная с 4-летнего возраста при острых и хронических ринитах и риносинуситах инфекционной и неинфекционной этиологии, а также — благодаря противоаллергическому компоненту — при аллергических ринитах и сенной лихорадке. Также их использование целесообразно в лечении медикаментозного ринита, вызванного длительным приемом топических сосудосуживающих средств. Замена на 5–10-дневный срок топических деконгестантов приемом препарата Мили Носик позволяет достаточно легко отказаться от сосудосуживающих капель. Слизистая оболочка полости носа постепенно приобретает нормальный вид, отмечается восстановление ее функции.
Препарат Мили Носик назначается детям и взрослым пациентам. В возрасте 4–6 лет препарат назначают по 1 мл, 6–12 лет — по 1,5 мл, старше 12 лет и взрослым — по 1,5–2 мл 3 раза в сутки перорально на протяжении не более 4–5 дней. После приема препарата Мили Носик уже через 10–15 минут отмечается облегчение носового дыхания, уменьшение количества отделяемого из носа, восстановление обоняния, при этом эффект сохраняется в течение 6 часов.
К препарату Мили Носик в форме капель для приема внутрь прилагается градуированная пипетка, обеспечивающая удобство, безопасность применения и строгую точность дозирования его компонентов. К немаловажным особенностям препарата также относятся отсутствие привыкания и его хорошая переносимость, Мили Носик практически не вызывает нежелательных эффектов, имеет фруктовый вкус и запах, что значительно облегчает лечение ребенка.
Подготовила Татьяна Чистик
Cписок литературы находится в редакции


Вернуться к номеру