Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» №2 (640), 2018

Вернуться к номеру

Восемь повседневных привычек женщин, которые знают себе цену

Большинство из нас не рождаются с уверенностью и большим чувством собственного достоинства. Нам приходится все это развивать. Знать себе цену — значит, быть сильной, независимой, невероятной женщиной, которая всегда делает следующее.
1. Она всегда ставит себя на первое место
Это не значит, что ей наплевать на других людей или что она эгоистична. Но она знает, что, чтобы быть счастливой, нужно удовлетворять свои потребности. Только так она сможет иметь хорошие отношения и с окружающими.
2. Она придерживается только своих ожиданий в том, какой она должна быть
Она сама определяет свои стандарты и ожидания и работает в своем темпе. Никто не может говорить ей, кто она и кем должна быть. Она знает, что сама в ответе за свою жизнь.
3. У нее есть границы
Женщина, которая знает себе цену, знает, когда нужно установить границы с людьми, которые не улучшают ее жизнь. Она защищает себя, свое сердце и разум.
4. Она сознательно выбирает, кого впускать в свою жизнь
Она не позволяет кому угодно заходить в ее жизнь. Она окружает себя –людьми, с которыми она чувствует себя живой.
5. Она ожидает уважения к себе, особенно в романтических отношениях
Уважение важно, и это даже не обсуждается. Женщина, которая знает себе цену, не будет терпеть человека, который обращается с ней без уважения к ее телу, разуму, карьере, семье и индивидуальности. Уважение — один из залогов успешных отношений.
6. Она верит в свой потенциал
Иногда в жизни единственный человек, который может тебя поддержать, — это ты сама, поэтому нужно оставаться верной себе. Она верит в себя, несмотря ни на что, особенно когда на нее нападают критики. Она знает, что единственный человек, который может сделать ее жизнь такой, какой она хочет, — это она сама.
7. Она прощает себя за ошибки
Это важно. Несмотря на все вышеперечисленное, женщина, которая знает себе цену, тоже порой поступает неправильно, но она всегда прощает себя. Она извлекает урок, но неудача не останавливает ее.
8. Она знает,  когда сказать «нет»
Она не боится отказать. На нее не влияет мнение толпы, она не плывет по течению. Она знает, что ей нравится, а что нет. Она знает, что «нет» — это признак силы. 

3 способа которые помогут определить, что твой партнер врет

Твой новый знакомый рассказывает много интересных и эмоциональных историй. Ты внимательно слушаешь его рассказ о предательстве бывшей девушки. «Какой ужас!» — восклицаешь ты, находясь под впечатлением от его шокирующих деталей. Но история твоего любимого прерывается паузами, он старается собирать мысли в кучу, борясь с болезненными воспоминаниями, его эмоции на пределе. И ты не сомневаешься в его честности. Но как понять, что он врет?
Искусство паузы
Слушать историю в формате диалога — значит, получить отличную возможность проверить человека на честность, имея прямой контакт «глаза в глаза».
Американские социологи Портер и Бринки утверждают, что по манере речи человека можно легко понять — врет он или нет. Они приводят в пример исследования, основанные на полицейских допросах. Когда подозреваемый старался соврать, он говорил медленнее, добавлял междометия и делал длинные паузы в своем рассказе.
По их данным, неподготовленный лжец, которого поймали, начинает говорить медленнее, а матерый — быстрее, повторяя детали и слова.
Индикаторы обмана  в рассказе
Ученые нашли индикаторы, которые помогут понять, что человек вас обманывает. Среди них неестественная сюжетная линия, противоречия в истории, отсутствие деталей, нелогичное содержание и резкое окончание.
Если говорить о языке тела, то это неуместное пожимание плечами, улыбка, движения глаз (человек щурится, смотрит по сторонам, часто моргает).
Особенно это заметно, если задать человеку непредвиденный вопрос или повторить его историю в обратном хронологическом порядке. По мнению ученых, язык тела лжеца обязательно его выдаст.
Кроме того, одним из признаков обмана являются детали и хронология событий, которые лжец часто путает.
Оговорки
У каждого из нас была ситуация, когда человек должен был хранить секрет, но случайно оговорился. Лжеца часто выдают случайные откровения. Но это бывает очень редко.
Wendi L. Patrick. 3 Ways to Detect Dishonesty in a Partner

Мудрые советы

Мы публикуем советы известного психолога Михаила Литвака, которые помогут в решении многих жизненных вопросов.
► Никто никого не бросает, просто кто-то уходит вперед. Тот, кто отстал, считает, что его бросили.
► Грызи гранит науки, а не глотку своему ближнему, если уж хочется что-то грызть.
► Депрессия для того и дана человеку, чтобы подумать о себе.
► Если человек ничего хорошего не может сказать о себе, а сказать хочется, он начинает говорить плохое о других.
► Если вы хорошо думаете о себе, зачем же вам нужно, чтобы еще кто-то хорошо думал о вас.
► Делай, что хочешь, и не спрашивай разрешений. Вдруг откажут.
► Лучше общаться с хорошей книгой, чем с пустым человеком.
► Способность любить и хорошо переносить одиночество — показатель духовной зрелости. Все самое лучшее мы делаем, когда находимся в одино–честве.
► Я не знаю пути к успеху. Но я знаю путь к неудаче — это желание понравиться всем.
► Нет мужской или женской логики, есть умение или неумение грамотно мыслить.
► Хочешь узнать своего главного врага? Посмотри в зеркало. Справься с ним — остальные разбегутся.
► С друзьями общаться приятно, а с врагами — полезно.
► Есть единственная уважительная причина разрыва отношений и увольнения с работы — невозможность личностного роста в сложившихся условиях.
► Незрелая личность часто знает, но не умеет. Зрелая — не только знает, но и умеет. Поэтому незрелая личность критикует, а зрелая — делает.
► Делись только радостью и с друзьями, и с врагами. Друг порадуется, враг огорчится.
► Не гонись за счастьем, а найди то место, где оно водится. И счастье само тебя найдет. Могу подсказать то место, где водится твое счастье, — это ты сам. А путь к нему — максимальное развитие всех своих способностей. 

Небольшие дозы алкоголя оказались полезны для мозга

Небольшая концентрация этилового спирта в мозге снижает воспаление и помогает мозгу выводить отходы работы нейронов, в том числе тау-белки, аномальное осаждение которых приводит к развитию болезни Альцгеймера.
«Продолжительное поступление этанола в организм приводит к серьезным повреждениям центральной нервной системы, однако в нашем исследовании впервые приводятся доказательства того, что небольшие дозы алкоголя могут быть полезны для мозга, они способны помогать ему выводить продукты переработки», — объясняет руководитель исследования Майкен Недергард (Maiken Nedergaard).
Это исследование можно поставить в ряд с другими, доказывающими, что умеренное потребление спиртного теоретически способно оказывать благоприятное воздействие на некоторые ткани, органы и системы органов: снижает риск развития заболеваний сердца и сосудов и некоторых видов рака. Однако все накопленные на эту тему данные не отменяют того факта, что в больших количествах алкоголь действует на организм разрушительно.
Недергард и его коллеги изучали влияние алкоголя на работу глимфатической системы, основная функция которой заключается в выведении продуктов жизнедеятельности клеток центральной нервной системы. Первые результаты группа Недергарда получила еще в 2012 году: тогда ученые показали, как спинномозговая жидкость закачивается в мозг и вымывает отходы, в том числе бета-амилоидные пептиды и тау-белки, осаждение которых внутри нейронов связывают с болезнью Альцгеймера и рядом других нейродегенеративных заболеваний.
Последующие исследования показали, что глимфатическая система особенно активна во сне, она часто страдает в результате травм и инсультов, но восстанавливается с помощью физических упражнений.
В новой работе ученые проверяли воздействие хронического и нерегулярного употребления алкоголя на мозг мышей.  У мышей, потреблявших алкоголь в больших количествах в течение длительного времени, в клетках обнаружилось довольно много биомаркеров воспаления. Особенно много маркеров было в астроцитах — клетках нейроглии, играющих ключевую роль в регулировании работы глимфатической системы.
Мыши, которым давали небольшие дозы алкоголя (примерно эквивалентные 2,5 юнитам, то есть 75 г водки для человека в день), наоборот, имели меньше маркеров воспаления, а их глимфатическая система эффективнее перекачивала спинномозговую жидкость и выводила отходы, выделенные другими клетками мозга, чем глимфатическая система мышей из контрольной группы. На результатах тестов на когнитивные способности и развитие моторно-двигательных навыков это не сказалось; мыши, получавшие небольшие дозы алкоголя, справлялись с тестами точно так же, как мыши из контрольной группы, не употреблявшие спиртного вовсе.
Данные, полученные группой Недергарда, подтверждают статистические данные о влиянии различных доз алкоголя на здоровье и смертность в человеческих популяциях. 


Вернуться к номеру