Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» №3 (647), 2018

Вернуться к номеру

Медицинская реформа в Украине достигла апогея

Авторы: Гордиенко С. – к.м.н.

Разделы: Справочник специалиста

Версия для печати

В Украине 2 апреля стартовала кампания выбора врача первичной медицинской помощи, которая станет первым этапом медицинской реформы. Только за два первых дня было подписано 132 тысячи деклараций в более чем 1000 лечебных учреждений.
Гражданам Украины рекомендуется подписывать декларации с семейным врачом, терапевтом или педиатром. Согласно декларациям, пациент будет закреплен за конкретным врачом, а врач будет получать оплату в зависимости от количества подписавших с ним декларацию пациентов. Минздрав определил нормы, согласно которым терапевт может обслуживать до 2 тыс. пациентов, семейный врач — 1,8 тыс., педиатр — 900. Данные нормативы просчитаны исходя из средней действующей загрузки участковых врачей.
За лечение одного пациента врач в текущем году получит 370 гривен в год, с 2019 года — 450 гривен. Тариф за прием пенсионеров и детей будет выше — 740 гривен. Доктор может подписать декларации максимум с 2000 пациентами, однако деньги будет получать не доктор, а больница. Распределять деньги будет главврач, а в случае частной семейной амбулатории — сам врач(и).
В декларации будут прописаны объем бесплатных медуслуг и лекарств, права и обязанности пациента и врача. При этом пациент может выбрать любого врача, включая частного, в любой больнице, независимо от прописки.
Как отметил Сергей Березенко, член парламентского комитета по вопросам здравоохранения, заместитель руководителя фракции «Блок Петра Порошенко» в Верховной Раде: «В переходном периоде медицинской реформы будут параллельно работать две системы — старая и новая. Но не будет проводиться политика кнута и пряника, а врач и пациент сами вправе выбрать для себя надлежащий вариант. В 2018–2019 гг. будут действовать параллельно две системы. Первая — та, которая сейчас есть, то есть субвенции, которые будут распределяться на местные бюджеты, а они будут поддерживать по старой системе первичное звено; вторая — новая система, которая будет давать финансовые преимущества как семейным врачам, так и пациентам. Правительственный закон № 6327 «О государственных гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств» предусматривает 2,5 года для адаптации клиник к медицинской реформе. Этим законом предусмотрено выделение на медицину не менее 5 % ВВП. Сегодня в Украине выделяется на здравоохранение всего около 80 долларов на душу населения.
Все, что касается вторичной и третичной медпомощи, это обязательно будет вводиться только с 1 января 2020 года. То есть у нас есть еще почти два года, чтобы адаптировать потихоньку больницы, протоколы, запустить систему eHealth. Я уверен, что за два года более 90 % медицинских учреждений будут готовы к этим изменениям. Но реформирование специализированной медпомощи на подготовительном этапе начнется в 2019 году, когда появится понятие государственной программы медобслуживания. Эту программу Кабмин ежегодно будет пересматривать и определять, какие именно услуги врачей покроет госбюджет, а какие придется оплачивать украинцам», — подчеркнул С. Березенко.
В конце февраля этого года был сделан важный ключевой шаг медреформы — утверждена Национальная медицинская служба здоровья, которая должна начать работу с 1 июля 2018 года. Ее планируют создать по аналогии с британской NHS (National Health Service — Национальная служба здравоохранения). На должность главы Нацслужбы из 14 претендентов выбрали Олега Петренко, представителя частного медицинского бизнеса, работавшего ранее в клиниках «Исида» и «Оберіг».
«Нацслужба станет главным страховщиком украинцев, заказчиком услуг лечебных учреждений и закупщиком лекарств за бюджетные деньги. В ее распоряжении будет около 113 млрд гривен, выделенных государством на отечественное здравоохранение на этот год, — отметил С. Березенко. — Пациенты могут подписать с врачом декларацию-договор на оказание медуслуг. Эта декларация — соглашение о медицинском обслуживании, по которому врач будет получать зарплату согласно правилу «деньги идут за пациентом», а не за стенами, как это происходит сейчас, когда из централизованного или местного бюджетов оплачиваются условные койко-дни вместо непосредственного лечения конкретного пациента. Пациент теперь может выбрать того врача, который работает ближе, или того, которому доверяет больше. Такую декларацию нужно подписать с семейным врачом или терапевтом. Детям также нужна будет декларация с педиатром — ее должны подписать родители. У кого будет больше пациентов, тот больше заработает. Если пациент пожалуется на работу врача, обратившись в Национальную службу здоровья, то доктора заменят».
Вначале необходимо выбрать врача и обратиться в лечебное учреждение, которое подключено к системе «Электронное здоровье». Такие медучреждения будут брендированы соответствующей наклейкой с текстом «Тут можно выбрать своего врача». Эта наклейка свидетельствует, что медучреждение подключено к системе электронного здравоохранения ehealth.gov.ua.
Для заключения договора-декларации необходимо иметь при себе паспорт, налоговый номер и мобильный телефон. Если подписывается декларация с педиатром или семейным врачом для ребенка до 14 лет, то следует взять также свидетельство о рождении ребенка.
После введения данных пациента он получает СМС с кодом на указанный номер телефона, который уполномоченное лицо медучреждения вводит в систему «Электронное здоровье» для подтверждения и исключения махинаций.
Если у пациента нет мобильного, то уполномоченное лицо медучреждения сфотографирует или отсканирует оригиналы документов, чтобы приобщить их к декларации в электронной системе.
Пациент подписывает 2 экземпляра декларации, которые должны быть идентичными и без ошибок, один — для себя, другой — для лечебного учреждения.
Таким образом, официальное декларирование выбора врача свершилось. Нацслужба будет платить деньги за медобслуживание заведению, в котором работает выбранный пациентом врач. Этот процесс начнется сразу, когда медучреждение войдет в реформу, автономизируется и заключит договор с Нацслужбой. Кампания по подписанию декларации с врачом не имеет сроков окончания, поэтому нет необходимости подписывать декларации в первые дни или недели кампании.
Декларация предусматривает создание «государственного гарантированного пакета» — определенного объема медицинских услуг и лекарственных средств, которые государство обязуется оплачивать по заранее установленным тарифам.
Гарантированный бесплатный пакет услуг (зеленый) даст возможность получить пациенту гарантию на бесплатные первичную помощь (лечение у терапевта, семейного врача и педиатра), экстренную помощь по скорой, паллиативную помощь, лечение у профильного врача по направлению семейного, роды и ведение беременности, медпомощь детям до 16 лет и реабилитацию.
Что касается формирования платного (красного) пакета медуслуг, то до 2020 года с помощью пилотных проектов будет подсчитан спрос и реальная стоимость узкопрофильных специалистов и дорогостоящих медуслуг.
В первичной медицине для пациентов бесплатными останутся общий анализ крови, анализ крови на глюкозу, общий холестерин, анализ мочи, инструментальные методы исследования (электрокардиограмма в состоянии покоя), микроскопия мокроты, а также экспресс-тесты на ВИЧ, вирусные гепатиты, сифилис.
Медицинские карты из бумажных перейдут в электронные, а к врачу можно будет записаться онлайн. В первую очередь к программе присоединятся больницы, в которых уже есть Интернет и компьютеры, а позже система заработает по всей стране. В электронном виде больницы будут отчитываться Нацслужбе здоровья о предоставленных услугах и получать за свою работу деньги из госбюджета.
Врачам система упростит отчетность и уменьшит количество заполнения бумаг, все формы отчетности будут генерироваться автоматически. И врач будет уделять больше внимания пациентам. Если пациент перейдет к другому врачу, вся информация будет доступна.
«Специализированная медицина в 2018 году останется прежней, пациенты, как и раньше, будут ходить к травматологам, кардиологам, офтальмологам и другим «узким» врачам. Но для этого понадобится направление терапевта или семейного врача. У врачей появится выбор — работать им при больницах и поликлиниках или создавать свои частные практики. У успешных и востребованных семейных врачей зарплата вырастет в 3–7 раз, до 15–30 тыс. грн в месяц, а медсестры смогут получать около 8–12 тыс. грн. За три года рыночные механизмы в системе здравоохранения должны стать естественным фильтром, благодаря которому качество услуг вырастет, больницы станут бороться за пациентов и лучших врачей. В итоге невостребованные врачи и медучреждения либо уйдут с рынка, либо перепрофилируются», — отметил С. Березенко.
Проголосованный 19 октября 2017 года парламентом Украины законопроект № 6327 о государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения коренным образом изменит систему финансирования здравоохранения. «Принятый документ предполагает изменения в финансировании лечения, в частности, создание системы государственного социального медицинского страхования. Застрахованные лица могут получить медицинские услуги и лекарства полностью или частично за счет средств государственного солидарного медицинского страхования в учреждениях здравоохранения любой формы собственности и лиц-предпринимателей. Страхование будет вводиться постепенно — до 2020 года. Но сейчас мы должны запустить процесс принятой медреформы, справедливо и эффективно распределить бюджетный ресурс, который сегодня есть и который будет увеличиваться. Медреформа дает надежды на изменения к лучшему. Ведь уже сегодня медицина дорогая и недоступна большинству наших граждан. Любое промедление с запуском медреформы еще больше усугубляет кризис в этой отрасли», — констатировал депутат.
С. Березенко подчеркнул: «Успешность работы реформированного здравоохранения зависит от своевременной автономизации медицинских учреждений с переводом их в статус коммунальных некоммерческих предприятий, которые должны заключить договоры с Нацслужбой здоровья Украины. Согласно закону об автономизации медицинских учреждений, была сделана уникальная вещь — дали право больнице определять свое штатное расписание, определять должностные оклады».
Первое полугодие 2018 года — время на подготовку к внедрению новой модели финансирования и новых стандартов оказания услуг для местной власти и медицинских учреждений первичного звена. С 1 июля семейные врачи, терапевты и педиатры будут принимать пациентов бесплатно только после подписания ими договора-декларации. Граждане Украины, не заключившие договоры с врачами, после 2020 года будут полностью оплачивать свое лечение из собственного кармана.
На переходный период остаются обе системы финансирования — медицинская субвенция и прямые выплаты по договорам с Нацслужбой.
Неавтономизированные лечебные учреждения не смогут заключать договоры с Нацслужбой и будут до конца 2018 года финансироваться за счет медицинской субвенции. Согласно этому заработные платы врачей будут привязаны к старой тарифной сетке. Поскольку субвенция выплачивается на бюджет региона, то медицинские учреждения смогут присоединяться к реформе только группами — всем районом, городом, а не отдельным учреждением.
Государственные и коммунальные медучреждения смогут предоставлять и платные услуги, но в объеме не более 20 % от всех предоставленных услуг и только к завершению 2024 года.
Созданные в предыдущие годы «Национальный перечень основных лекарственных средств» и программа «Доступные лекарства» в рамках запущенной программы медицинской реформы должны заработать более эффективно. Нацперечень — это список безопасных лекарств с доказанной эффективностью, которые государство будет гарантировать пациенту бесплатно, и в настоящий момент включает 427 препаратов для закупки больницами. Главная идея государственной политики заключается в том, что каждое медицинское учреждение каждого пациента должно обеспечить на 100 % лекарствами по обновленному Нацперечню, созданному согласно рекомендациям обновленного (20-го) издания Всемирной организации здравоохранения.
Заместитель министра здравоохранения Украины Роман Илик отметил: «Национальный перечень основных лекарственных средств — это чрезвычайно важная часть медицинской реформы, одна из задач которой — гарантировать бесплатное базовое лечение гражданам страны. Мы хотим, чтобы украинцы на 100 % были обеспечены жизненно необходимыми, качественными и безопасными лекарствами. Принятие обновленного постановления Кабмина поможет миллионам граждан получать своевременное, качественное и эффективное лечение. Анализируя закупки лекарственных средств в регионах, мы обнаружили, что лишь в 2016 году на сумму свыше 70 миллионов гривен были закуплены какие-то экстракты плодов дикой моркови, хмеля, перечной мяты, хлорофиллипта и тому подобное. Нельзя сказать, что эти лекарственные средства вообще не лечат, но ввиду их симптоматического действия закупать за государственные средства нецелесообразно. Поскольку в то время, когда кому-то дают купленные государством такие лекарства, в другой больнице умирает человек, который не имеет жизненно необходимого, — это неправильный подход. Новая политика обеспечения лекарственными средствами украинцев меняет отношение к финансированию. Государство будет тратить деньги налогоплательщиков эффективно: лишь на те лекарственные средства, чья эффективность в борьбе с болезнями научно доказана. Ресурсы государства будут сфокусированы на предоставление бесплатного эффективного лечения приоритетных заболеваний и состояний максимальному количеству граждан. Принятая версия Нацперечня не является окончательной, документ будет и в дальнейшем дополняться».
В то же время Александр Клюсов, член правления Ассоциации онкологов Украины, главный врач Киевского городского онкологического центра, хотя в целом поддерживает политику обеспечения лекарственными средствами лечебных учреждений, однако считает, что невключение в Нацперечень части препаратов, необходимых для специализированного лечения онкологических заболеваний, приводит к тому, что около 25 % больных не получают вообще никакого лечения.
Запущенная 1 апреля 2017 года программа «Доступные лекарства» в этом году расширилась до 239 торговых названий и предусматривает бесплатный отпуск вошедших в этот список лекарств в аптеках, включенных в эту программу. «Доступные лекарства» касаются лечения трех групп заболеваний: сердечно-сосудистых, диабета и бронхиальной астмы. В обновленный реестр лекарств вошло 239 препаратов 48 производителей, из которых 18 украинских и 30 иностранных. Новый реестр лекарств был утвержден приказом Минздрава № 111 от 22 января 2018 года. На программу «Доступные лекарства» в 2017 году было выделено 700 млн грн, а в 2018 году предусмотрен 1 млрд гривен. В «Доступных лекарствах» в прошлом году приняло участие более 6,5 тыс. аптек, или каждая третья в стране, задействовав 12 млн рецептов по программе реимбурсации.
Роман Илик считает, что программа «Доступные лекарства» позволяет пациентам уйти от пагубного самолечения и находиться под наблюдением врача.
Аптекарь обязан выдать лекарство из списка «Доступные лекарства» бесплатно, если есть рецепт от врача. Для этого врач должен поставить диагноз и на специальном бланке написать название препарата по действующему веществу. Рецепт будет действительным 30 дней, без него за препарат придется рассчитаться по полной стоимости.
В аптеке предложат самый дешевый препарат. Если пациент захочет купить более дорогой медикамент, например оригинальный, он может заплатить только разницу в их стоимости.
Точка невозврата в ходе медицинской реформы пройдена, и эффективность ее имплементации будет зависеть от слаженной работы депутатского корпуса в доработке законов и подзаконных актов, которых еще не хватает для внедрения реформы, исполнительной власти и, конечно же, желания самих медицинских работников. 


Вернуться к номеру