Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» №3 (647), 2018

Вернуться к номеру

Милистан от кашля — эффективное и безопасное решение проблемы

Авторы: Татьяна Чистик 

Разделы: Справочник специалиста

Версия для печати

Кашель, сухой или влажный, — один из самых частых симптомов заболеваний дыхательной системы в амбулаторно-поликлинической практике. По данным Европейского респираторного общества, около 30 % обращений к врачу связаны с развитием кашля. Согласно статистике врачей Великобритании, острый кашель, сопровождающий течение острых респираторных заболеваний (ОРЗ) (ларингит, трахеит, бронхит, пневмония), наблюдается у 45–48 млн больных ежегодно, из них 12 млн обращаются за медицинской помощью.
В начале своего развития кашель при ОРЗ возникает как результат воспалительного процесса в респираторном тракте, где имеются кашлевые рецепторы, либо вследствие механического раздражения рецепторных зон секретом, поступающим из верхних отделов дыхательных путей. Такой кашель, как правило, непродуктивен. По мере прогрессирования воспаления функциональная активность серозных подслизистых желез увеличивается, и они начинают продуцировать избыточное количество бронхиального секрета с низкой вязкостью. При дальнейшем развитии патологического процесса происходит перестройка слизистой оболочки бронхов, увеличивается количество бокаловидных клеток, секретирующих слизь, нарастает вязкость мокроты, что особенно выражено в условиях сопутствующего бактериального или вирусного инфицирования.
Это, в свою очередь, объясняет необходимость проведения эффективного патогенетического лечения, направленного как на обеспечение дренажной функции бронхов, так и на улучшение реологических свойств мокроты. Немаловажное значение при этом отводится возможности сочетанного воздействия одного препарата сразу на несколько симптомов болезни, позволяющего избежать полипрагмазии. Также следует учитывать такие характеристики лекарственного средства, как эффективность, низкое количество побочных эффектов и безопасность. Всеми этими качествами обладает комбинированный препарат Милистан от кашля (Mili Healthcare Ltd, Великобритания), в состав которого входят два лекарственных вещества: муколитик — амброксола гидрохлорид 30 мг и мукорегулятор — карбоцистеин 200 мг, каждый из которых воздействует на определенное звено патогенеза.
Амброксол представляет собой активный метаболит бромгексина — синтетического производного алкалоида вазицина. Как секретомоторик, он активирует движение ресничек и восстанавливает мукоцилиарный транспорт. Это уменьшает возможность образования бактериями биопленок в трахеобронхиальном дереве. Второй механизм действия амброксола связан со стимуляцией образования трахеобронхиального секрета пониженной вязкости за счет изменения химизма его мукополисахаридов. 
Несомненно важным свойством амброксола и его производных является способность стимулировать продукцию сурфактанта, повышая его синтез, секрецию и тормозя распад. Будучи одним из компонентов системы местной защиты легких, сурфактант препятствует проникновению в клетки эпителия патогенных микроорганизмов, усиливает активность ресничек мерцательного эпителия, что в сочетании с улучшением реологических свойств бронхиального секрета приводит к эффективному очищению дыхательных путей, помогая больному хорошо откашливаться.
Кроме того, в настоящее время установлены противовоспалительные и антиоксидантные свойства амброксола, связанные с его влиянием на высвобождение кислородных радикалов и вмешательством в метаболизм арахидоновой кислоты в очаге воспаления. Амброксол угнетает продукцию окислителей, подавляет синтез фактора некроза опухоли α (TNF-α), повышает уровень IL-6 в бронхоальвеолярной жидкости уже на 4–6-е сутки заболевания.
Существенным преимуществом амброксола является его синергизм с антибактериальными препаратами. Он способствует повышению концентрации антибиотиков в бронхоальвеолярном секрете и в зоне воспалительных очагов в легких, при этом наблюдается увеличение скорости пассивной диффузии антибиотиков из плазмы крови в легочную ткань.
Второе вещество, входящее в состав препарата Милистан от кашля — карбоцистеин. За счет изменения вязкости бронхиального секрета он реализует муколитический эффект, а увеличивая синтез сиаломуцинов — мукорегуляторный.
Механизм действия карбоцистеина связывают с активацией сиаловой трансферазы — фермента бокаловидных клеток слизистой оболочки бронхов, формирующих состав бронхиального секрета. Под действием карбоцистеина происходит регенерация слизистой оболочки респираторного тракта, восстанавливается ее структура, нормализуется количество бокаловидных клеток, особенно выраженное в терминальных бронхах, и, соответственно, уменьшается количество вырабатываемой слизи. Карбоцистеин восстанавливает уровень IgA и неспецифических факторов защиты, а за счет потенцирования деятельности клеток реснитчатого эпителия улучшает мукоцилиарный клиренс. При этом его действие распространяется на все отделы респираторного тракта и даже на придаточные пазухи носа, среднее и внутреннее ухо.
Таким образом, комбинированное применение амброксола гидрохлорида и карбоцистеина является качественно новым шагом в терапии кашля и способствует повышению ее эффективности за счет воздействия каждого из них на разные патогенетические механизмы: нарушение продукции бронхиального секрета и его состава и дренажные функции бронхиального дерева.
Все это позволяет рекомендовать Милистан от кашля для лечения острых и хронических заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся образованием трудноотделяемого секрета, таких как хронический обструктивный бронхит, пневмония, бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь, муковисцидоз, синдром шокового легкого у взрослых. Его назначение также обоснованно для профилактики и лечения осложнений после оперативных вмешательств на легких, для ухода за трахеостомой, до и после проведения бронхоскопии, при воспалительных заболеваниях среднего уха и околоносовых пазух.
Милистан от кашля применяется в течение 7–10 дней. Взрослым и детям старше 12 лет препарат назначается в таблетированной форме: по 1 табл. 3 раза в сутки; до 12 лет — в форме сиропа. При приеме препарата для разжижения мокроты рекомендуется запивать его достаточным количеством воды; во избежание застоя мокроты и связанных с этим осложнений следует помнить, что входящий в состав препарата амброксол не сочетают со средствами, подавляющими кашель (кодеин).

Список литературы

Cписок литературы находится в редакции


Вернуться к номеру