Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineOncoGlobal

UkraineOncoGlobal

Газета «Новости медицины и фармации» 4(235) 2008

Вернуться к номеру

Ученые выявили ген, способный заблокировать ВИЧ

Ученые из Университета Альберты (Канада) в процессе медицинских исследований выявили ген TRIM22, способный заблокировать вирус иммунодефицита человека прямо в клетке, что может предотвратить начало развития СПИДа.

Специалист по молекулярной вирусологии Стивен Барр рассказал, что когда во время опытов ученые помещали этот ген в живые клетки, он блокировал ВИЧ, что на практике означает, что вирус не может «выбраться» из одной клетки и инфицировать другие. «Этот результат с научной точки зрения очень важен — это означает, что TRIM22 является основным естественным оружием нашего организма против развития ВИЧ и СПИДа», — подчеркнул С. Барр.

По словам медиков, самая большая проблема в создании вакцины против ВИЧ заключается в уникальной способности вируса к очень быстрым мутациям, что позволяет ему избегать воздействия медикаментов. Сегодня почти все антиретровирусные препараты, созданные в конце 90-х годов, способны несколько уменьшить действие вируса, однако они не в состоянии предотвратить самовоспроизводство ВИЧ. А открытие нового гена, который является естественным для клеток человеческого организма, обеспечит принципиально новый подход в лечении, уверены ученые.



Вернуться к номеру