Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 4(235) 2008

Вернуться к номеру

Проведена первая в Европе операция по удалению аппендикса через рот

Необычная операция была сделана 14 февраля в шведской больнице Östra Sjukhuset в Гетеборге. Хирург Пер-Ула Парк (Per Ola Park) сообщил, что удаление аппендикса прошло благополучно, даже лучше, чем ожидалось. По словам врачей, 30-летняя пациентка чувствует себя хорошо и в настоящее время уже выписана из больницы. В ближайшем будущем шведские врачи планируют провести около тридцати таких вмешательств.

Так называемая трансгастральная операция по удалению аппендикса основана на введении гибких эндоскопических инструментов через рот в желудок. Оттуда с помощью небольшого прокола инструменты вводят в брюшную полость, где производится удаление воспаленного аппендикса. Удаленный орган извлекается наружу тем же путем.

Преимуществом новой техники является полное отсутствие шрамов на теле и сокращение восстановительного периода — перенесший такую операцию пациент быстрее возвращается к активной жизни. Кроме того, уменьшается риск инфекционных осложнений. По мнению некоторых специалистов, такие операции более гуманны и экономически выгодны, чем традиционные.

Ранее операции по удалению аппендикса через рот проводились лишь в Индии и США.



Вернуться к номеру