Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Сучасні академічні знання у практиці лікаря загальної практики - сімейного лікаря
Зала синя Зала жовта

Сучасні академічні знання у практиці лікаря загальної практики - сімейного лікаря
Зала синя Зала жовта

Газета «Новости медицины и фармации» 5(237) 2008

Вернуться к номеру

Прием комплекса микроэлементов во время беременности может снизить раннюю младенческую смертность

Дополнительный прием матерью комплекса микроэлементов, а не только препаратов железа и фолиевой кислоты, может снизить раннюю младенческую смертность, особенно у детей женщин с недостаточным питанием или анемией, показали результаты проведенного исследования The Supplementation with Multiple Micronutrients Intervention Trial (SUMMIT), в котором приняли участие 31 290 беременных женщин из Индонезии. Все участницы исследования были рандомизированы по получению комплекса микроэлементов или железа и фолиевой кислоты, принимаемых ежедневно во время беременности и в течение 90 дней после родов.

В целом дети, родившиеся у матерей, получавших комплекс микроэлементов, имели на 18 % меньшую вероятность смерти в течение 90 дней после рождения, чем дети матерей, принимавших только железо и фолиевую кислоту: нормы детской смертности составили 35,5 против 43,0 смертельных случаев на 1000 живорожденных в этих двух группах соответственно, пишут доктор Анурадж Шанкар (Anuraj Shankar) (University of Mataram in Indonesia) и коллеги в выпуске Lancet от 19 января 2008 года. Детская смертность, ассоциируемая с приемом комплекса микроэлементов, у женщин с анемией и получавших недостаточное питание составила 25 и 38 % соответственно.

Использование комплекса микроэлементов ассоциировалось с 11%- ным уменьшением смерти плода и неонатальной смерти. Для женщин, получавших недостаточное питание или с анемией, уменьшение составило 15 и 29 % соответственно. Матери, получавшие лечение комплексом микроэлементов, имели на 14 % меньшую вероятность рождения ребенка с низким весом, чем пациентки из контрольной группы. И снова снижение риска, отмечаемое на фоне приема комплекса микроэлементов, было еще выше для матерей с анемией — 33 %.

Ученые считают, что результаты SUMMIT подтверждают необходимость дальнейших исследований эффективности приема беременными женщинами комплекса микроэлементов.



Вернуться к номеру