Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Жінка та війна: формули виживання

Жінка та війна: формули виживання

Газета «Новости медицины и фармации» 5(237) 2008

Вернуться к номеру

Дисбаланс уровней витамина B12 и фолиевой кислоты у беременных может привести к инсулинорезистентности у будущего ребенка

Согласно результатам исследования, проведенного в Индии и опубликованного в выпуске Diabetologia, низкие плазменные уровни витамина B12 в первом триместре и высокие уровни фолиевой кислоты во втором триместре беременности предрасполагают к развитию резистентности к инсулину у потомства.

В рамках Pune Maternal Nutrition Study доктор Читаранджан С. Яджник (Chittaranjan S. Yajnik) (King Edward Memorial Hospital, Pune) и коллеги оценили потребление с пищей и уровни витамина B12, фолиевой кислоты, общее количество гомоцистеина и метилмалоновой кислоты у 700 женщин на 18-й и 28-й неделях беременности.

Наблюдение за 653 детьми этих матерей велось до 6-летнего возраста и включало физические и биохимические измерения, определение резистентности к инсулину с помощью гомеостатических моделей. Плазменные уровни B12 были низкими (< 150 пикомоль/л) у большинства женщин на 18-й и 28-й неделях беременности, но значительно выше у матерей, диета которых включала молочные и невегетарианские продукты, сообщают исследователи. Среднее значение уровней фолиевой кислоты было значительно повышено в 28 недель беременности, отмечают ученые.

Резистентность к инсулину в 6 лет была более широко распространена у детей матерей с низкими уровнями B12 в 18 недель и высокими уровнями фолиевой кислоты в 28 недель беременности и чаще всего встречалась у детей пациенток с комбинацией снижения В12 и повышения фолиевой кислоты, сообщают авторы. Ожирение также встречалось чаще у детей матерей с более высокими уровнями фолиевой кислоты.

Повышенный плазменный уровень гомоцистеина и метилмалоновой кислоты как следствие низких плазменных уровней B12, снижения синтеза белка и уменьшения тощей массы тела может предшествовать формированию резистентности к инсулину, утверждают исследователи. «Эпигенетическое регулирование, вовлекающее ДНК-метилирование, может быть другим механизмом пищевого программирования», — добавляют ученые.

Дисбаланс уровней витамина B12 и фолиевой кислоты, по словам доктора Яджника, оказывает «нежелательное влияние».

«Вегетарианство во многих поколениях означает, что нехватка витамина B12 распространена у индийских женщин, но недостаток фолиевой кислоты относительно редок, — объяснил доктор Яджник. — Высокое потребление фолиевой кислоты матерями с дефицитом витамина B12 может увеличить риск развития диабета 2-го типа у потомства».

The National Anemia Program рекомендует применение железа и фолиевой кислоты во время беременности, но игнорирует витамин B12. «Рекомендации должны быть пересмотрены и необходимое внимание уделено витамину B12», — заключил доктор Яджник.



Вернуться к номеру