Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Газета «Новости медицины и фармации» №9 (661), 2018

Вернуться к номеру

Ксаврон: новые возможности для лечения острого ишемического инсульта и бокового амиотрофического склероза


Резюме

ООО «Юрия-Фарм» анонсирует регистрацию в МЗ Украины препарата Ксаврон (эдаравон) — блокатора ишемического каскада, в настоящее время применяемого в мире для лечения острого ишемического инсульта (ОИИ) и бокового амиотрофи­ческого склероза (БАС).

Эдаравон, действующее вещество Ксаврона:
► 17 лет клинических исследований высокого уровня доказательности в Японии;
► у каждого третьего пациента, по–лучившего препарат в первые 24 часа от начала ишемии, будут полностью отсутствовать последствия инсульта;
► первый препарат за последние 22 года, утвержденный FDA для лечения бокового амиотрофического склероза.
Ксаврон (эдаравон) выпускается для внутривенного применения в виде инфузии пациентам с острым ишемическим инсультом с целью уменьшения неврологических симптомов, проявлений нарушений деятельности в повседневной жизни и функциональных нарушений; для замедления прогрессирования функциональных нарушений у больных БАС.
По данным статистики, ежегодно в Украине случаются около 100 тысяч острых инсультов. Около 60 % пациентов, перенесших острый инсульт, имеют стойкие неврологические функциональные нарушения, препятствующие нормальной жизнедеятельности. Доступность тромболизиса и эндоваскулярных сосудистых вмешательств для населения Украины остается крайне низкой, и даже при их доступности данные методики имеют свои ограничения.
Благодаря своему механизму действия Ксаврон способствует уменьшению зоны ишемического повреждения и существенному улучшению отдаленных последствий инсульта при применении в ранние сроки, в связи с этим претендует на роль эмпирической терапии для данной категории пациентов.
Ксаврон — мощный акцептор свободных радикалов, который тормозит ранний и поздний этапы ишемического каскада и предупреждает реперфузионное повреждение при остром ишемическом инсульте. Эдаравон (известный в Японии под названием «радикат»), разработанный и выведенный на японский рынок компанией Mitsubishi Tanabe Pharma в 2001 году, успешно назначается в Японии для лечения ишемического инсульта, много лет входит в Японский национальный протокол лечения ОИИ (уровень рекомендаций В). Следует отметить, что Япония в настоящее время относится к числу стран с одним из самых низких показателей смертности при инсульте во всем мире. Высокая эффективность и безопасность эдаравона при ОИИ доказана большим количеством рандомизированных мультицентровых исследований. Его разработчики впервые в истории японской фармацевтики за разработку данной молекулы получили японскую премию инноваций.
По данным регистрационного исследования, при применении эдаравона у пациентов с острым ишемическим инсультом в первые 24 часа от начала заболевания у каждого третьего пациента отмечалось полное отсутствие функциональных последствий. Кохрановский обзор доказал: терапия ОИИ с Ксавроном дает в 2 раза лучший результат (по шкале Рэнкина) в сравнении с применением только базисной терапии. При совместном применении с альтеплазой в 2 раза чаще достигается реканализация сосудов мозга.
После 13 лет исследований в 2015 году эдаравон был зарегистрирован в Японии для лечения БАС, быстропрогрессирующего нейродегенеративного заболевания, при развитии которого большинство пациентов умирают в течение двух-пяти лет. У пациентов, получающих эдаравон, особенно на ранних стадиях, отмечается существенное замедление (в среднем — на одну треть, 33 %) прогрессирования симптомов болезни по шкале оценки функционального состояния больных БАС — ALSFRS-R.
С этого момента внимание мировой медицинской общественности приковано к инновационной разработке японских ученых.
В мае 2017 года, впервые за 22 года, FDA зарегистрировало новую молекулу  эдаравон под торговой маркой Radicat для лечения БАС. «Узнав об использовании эдаравона для лечения БАС в Японии, мы быстро связались с разработчиком препарата для подачи заявки в Соединенных Штатах», — сказал доктор Эрик Бастингс, заместитель директора отдела неврологических препаратов в Центре FDA по оценке и исследованиям лекарственных средств. «Для пациентов с БАС и их семей появление новой терапии, которая замедляет прогрессирование заболевания, имеет невероятное значение. Регистрация эдаравона приводит нас к новой эре лечения в управлении таким сложным заболеванием. Это важная веха для сообщества больных БАС, особенно за долгий период отсутствия чего-то нового», — отметил Джонатан С. Кац, MD, директор клиники БАС, исследовательский центр Forbes Norris MDA/ALS в Калифорнии.
В ближайшее время украинские специалисты и пациенты получат в свое распоряжение генерический препарат Ксаврон (эдаравон), который предоставит новые возможности для лечения таких серьезных заболеваний, как острый ишемический инсульт и боковой амиотрофический склероз.

 



Вернуться к номеру