Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Травма та її наслідки
Зала синя Зала жовта

Травма та її наслідки
Зала синя Зала жовта

Газета «Новости медицины и фармации» 5(237) 2008

Вернуться к номеру

Паралич после травмы спинного мозга можно излечить

Нейробиологи Медицинской школы Дэвида Джеффена Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (David Geffen School of Medicine at the University of California at Los Angeles) выяснили, как мыши могут обрести способность ходить после травмы спинного мозга. Исследования показали, что головной и спинной мозг в состоянии реорганизовать функции после травмы спинного мозга, чтобы восстановить на клеточном уровне связи, необходимые для ходьбы.

В лабораторных условиях мыши с частичным повреждением спинного мозга через 8–10 недель были способны восстановить способность ходить, хотя и не так хорошо, как до травмы. Спинной мозг проходит через шею и спину и содержит нервные волокна, которые осуществляют сообщения между головным мозгом и остальными частями тела. Травма спинного мозга, например полученная в результате автомобильной катастрофы, может вызвать паралич участка тела ниже места повреждения. Лечения такого типа паралича не существует.

Эксперты считали, что единственный способ справиться с этой проблемой — это каким-то образом восстановить сообщение в разорванных длинных нервных волокнах спинного мозга. Но американские ученые обнаружили, что при повреждении спинного мозга блокируются прямые сигналы от головного мозга к двигательным центрам, однако сигналы способны идти в обход по более коротким соединениям.



Вернуться к номеру