Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Письма с заграничной больничной койки

Авторы: Борис Пухлик, профессор
Винницкий национальный медицинский университет имени Н.И. Пирогова, г. Винница, Украина

Версия для печати

Продолжение. Начало в № 11(544), 2015

Письмо 34. Отпуск

Вернулся я на родину, 
шумят березки встречные…
М. Матусовский
Летом был в отпуске в Украине, в Виннице. И вот до сих пор нахожусь в какой-то прострации: не могу опомниться, трудно что-то написать, чем-то поделиться. Было ли мне дома плохо? Нет, мне было хорошо. Встретились с теми из друзей и сотрудников, кто еще остался в этом мире. Кроме, естественно, тех, кто моментально забыл меня, как только я ушел и перестал был полезным. И это включая ряд моих учеников, с которыми я провозился по нескольку лет, пока они не защитились. Провели неплохую очередную конференцию, на которую аллергологов приехало даже больше обычного. Увидел, что Винница хорошеет. Но вот, кажется, и все хорошее. В остальном я был огорчен.
Прежде всего ужаснула бедность людей, в особенности моих коллег-медиков. Как они выживают в таких условиях, как продолжают работать за эту мизерную зарплату? Как могут что-то купить в магазине, на рынке? Как государство может игнорировать миллионы нищих медиков, хотя, естественно, есть и ряд других соотечественников, которые нуждаются в сочувствии? Пишу эту заметку в день, когда Кабмин принял постановление об очередном увеличении цены на газ. Полный цинизм.
Я, увы, не из тех людей, которые выходят на майданы, хотя и никогда не боялся начальства, не боялся сказать правду. Однако в создавшейся ситуации я нередко задавался вопросом: может, и я не так жил и не то делал в жизни? Не было ли это похоже на Сизифов труд, не слишком ли оно мелко и незначимо на фоне нынешних событий? Ведь, безусловно, каждому следует подводить итоги, особенно когда виден жизненный финиш. Я уже писал, что в Украине моя болезнь уже бы убила меня, а тут, в Израиле, мне помогают удержаться на этом свете, хотя и непросто нам с женой тут прожить. Понимаю, что нужно быть благодарным судьбе за старость, поскольку ряд моих друзей давно уже ушли.
Кстати, своим заболеванием, вполне возможно, я обязан Чернобыльской трагедии, ликвидатором которой был. Припоминаю, что каждому из нас была выдана бумага, где было написано примерно следующее: «В соответствии с устным распоряжением замминистра Зелинского тов. … командируется для участия в мероприятиях…». Бумага была выдана, чтобы мы могли впоследствии получить льготы, положенные нам по возвращении. И многие из нас получили добавку к зарплате и даже улучшили жилплощадь. Я как-то не подсуетился и формально так и не стал ликвидатором. Так вот, обратите внимание, что в соответствии с устным распоряжением замминистра Зелинского десятки преподавателей и студентов Винницкого (не исключено, что и Киевского) мединститута бестолково были посланы на периметр аварии, где мы совершенно никому не были нужны, никому не приносили пользу, но кому-то прикрывали некую часть тела. Сколько тогда погибло или стало инвалидами из-за таких вот устных распоряжений непрофессиональных и безответственных людей (уверен, Зелинскому тоже кто-то устно велел)? И, как я уже ранее писал, как оценить то, что через неделю мы, возвращаясь, увидели грузовики с йодистым калием, который надо бы давать в первые часы после угрозы ионизирующего облучения? Вот так мы до сих пор живем — в «заповеднике» непрофессионалов.
Поэтому ниже я изложу некоторые фрагменты из моей врачебной деятельности — совершенно не для поднятия собственной значимости, а для того, чтобы показать, как в общем-то обычный человек, в меру образованный, патриотичный и совестливый, пытавшийся достойно прожить и чего-то добиться в нашей стране, реализовывал себя. Может, через призму моей жизни станет понятнее эволюция нашей страны за последние 50–60 лет.
Итак, что стоящее я сделал как врач и как ученый, если об этом откровенно поговорить? Первое, наверное, — то, что я (безусловно, не сам) сумел оценить близкую к истинной распространенность аллергических заболеваний (АЗ) в Украине. С тех пор, когда я только начинал заниматься аллергологией (1978–1979 годы), и по настоящее время официальные данные распространенности АЗ не изменились и колеблются около 1–1,5 % от всего населения. В 1982 г. мы установили 6,03 %, в 1992 г. — 9,26 %, в 1914 г. — почти 27 % (последние цифры получены при обследовании молодежи). Кстати, врач, который больше других делил со мной все тяготы этих исследований, оказался здесь, в Израиле, и постоянно опекает меня при лечении моего заболевания, ибо я не знаю языка, местных порядков и многого другого. На этом материале с моей помощью он защитил кандидатскую диссертацию.
Почему было так нужно установить истинную (точнее, близкую к ней) распространенность АЗ, хотя нам мешали, не верили и т.п.? Потому что без реальной статистики не может быть рационально построенной борьбы с любым заболеванием. Понимаю, что в неведении в Украине находятся и специалисты в области гепатитов, СПИДа, иммунологии, туберкулеза и пр. Но кому-то нужно было сделать в этом непростом направлении правильный и ответственный шаг. Нам это удалось, хотя зарубежные специалисты, узнав, что было обследовано свыше 110 тыс. человек, оценили эту работу в миллионы долларов. Естественно, мы все делали «самотужки» и до сих пор не услышали даже доброго слова. А ведь в нашей стране реальные цифры заболеваемости и болезненности по всем направлениям скрываются — не столько от некомпетентности (хотя и этого хватает), а затем, чтобы не тратить лишнего на здравоохранение. У. Супрун каких уже только советов медикам и немедикам ни давала, а вот поинтересоваться вопросами медицинской статистики ей и ее «команде» даже в голову не приходило. Да что там Супрун? В стране сознательно не проводится перепись населения, т.е. мы живем, не имея наиважнейшего параметра общества. Мы уже давно не знаем, сколько нас, а собираемся голосовать за президента и парламент, раздаем субсидии, «идем в Европу». Я уже писал, что, по-видимому, нас далеко не сорок миллионов — дай бог, тридцать. В таком «омуте» несложно фальсифицировать все, воровать, «выбирать». Естественно, что за власть проголосуют «мертвые» или уехавшие «души». Ведь активная часть населения Украины убегает из страны, воюет, а пожилые, чиновники и отсутствующие «правильно» проголосуют. Сомневаюсь, что власть будет лучше, нежели нынешняя. Хотя такого будущего Украина может не пережить.
Тут уместно еще раз написать о повальной миграции из Украины, где значительную долю уехавших составляют медработники. По последним данным профсоюзов медицинских работников, из Украины уже выехали более 100 тыс. наиболее квалифицированных врачей и медсестер.
Скажем, только в Германии на конец 2017 года работали 1387 врачей из Украины. Это очень объяснимо, ибо при средней зарплате наших врачей в 5 тыс. грн в Германии она составляет (в пересчете) около 100 тыс. грн. И процесс подготовки к эмиграции начинается уже в медвузах. Известен случай, когда переманили (кажется, в Польшу) всех врачей-интернов одного курса. С 2012 года по настоящий момент в Украине уже закрыто 800 больниц. Количество койко-мест в оставшихся от существовавших ранее 2500 медучреждений 1700 больницах уменьшилось более чем на 30 %. Лично у меня вызвало возмущение закрытие детского онкогематологического отделения в «Охматдете». Это было единственное подобное отделение в стране, и я знаю, с какими трудностями оно создавалось, росло и пыталось перевести Украину на цивилизованные рельсы трансплантации костного мозга, а не посылать несчастных детей в Европу и даже в Беларусь. Светлана Донская и Олег Рыжак в моих глазах были суперпрофессионалами и составили бы честь любой подобной клинике мира. Но их уволила какая-то безвестная женщина-главврач (естественно, с чьей-то подачи), и это отняло шансы на спасение у сотен больных детей.
Продолжу. Другим кардинальным направлением моей врачебной и научной деятельности было создание первых оте–чественных препаратов-аллергенов. Врачей-аллергологов не нужно убеждать в том, что без диагностических и лечебных аллергенов аллергологическая служба существовать не может. Мы с моим маленьким коллективом не только это поняли, но и создали такие препараты. Я писал и постоянно пишу, как это тогда и сейчас было непросто. И то, что наше мини-предприятие существует уже 25 лет, связано прежде всего с очень низкой его рентабельностью. То есть оно малопривлекательно для бизнесменов. Как правильно сказал когда-то один из известных депутатов, к которому я обратился за помощью, «у вас не бизнес, а хобби». Было бы предприятие подоходнее, его бы давно у нас отобрали (хотя попытки и были). Однако аллергены нужно было не только создать и апробировать. Нужно было еще на практике доказать, что они лучше российских, которые до распада СССР завозились в Украину, научить работать с ними, убедить, что лечение аллергенами (СИТ) клинически и экономически целесообразнее, нежели лечение АЗ фармпрепаратами (а за этим стоят фирмы с многомиллиардными оборотами). По сути, на это ушла почти вся врачебная жизнь.
Кстати, в Фейсбуке появилось письмо о создании ассоциации детских аллергологов Украины, подкрепленное приглашением небезызвестного господина Юрьева, который уже торговал чем-то зарубежным и малопригодным для аллергологии и теперь переметнулся к другому товару. Но решили (и я думаю, что к этому причастны падкие на деньги, но непатриотичные «ученые», ничего и никогда в жизни не создавшие и моментально «прилипающие» к импорту), что так товар будет лучше сбываться. Я уже неоднократно писал, что продажа импортных аллергенов в Украине — дело малоперспективное. Во-первых, потому, что они малоспецифичны, пусть даже рассказывают, что в них преобладают главные компоненты и т.п. Так же малопригодна и не имеет практического выхода молекулярная аллергология, поскольку международный консенсус по этой теме поставил ее по значимости и пригодности на 4-е место (после анамнеза, кожных и лабораторных тестов с аллергенами). Да, она интересна с научной точки зрения, но рассчитывать, что нищее население будет столько платить за любопытство, не стоит. Поэтому я считаю, что создание вот такой микроассоциации, раскалывающее устоявшуюся общественную организацию, нацелено исключительно на бизнес, инициировано человеком или людьми, совсем безразличными к аллергологии, и нецелесообразно.
Но дело, конечно, хозяйское. Можно в каждом селе создавать ассоциации, делить их на взрослые и детские. Но в Ассоциацию аллергологов Украины реально входят около 300 врачей. Есть ли смысл делить и это? Только в случае, если за этим стоит какой-то авантюрист, которому нужно продвинуть свой малопригодный украинцам товар? Только и всего. Не угоден я как президент Ассоциации — выбирайте другого, я давно готов и прошу об этом. Такова моя точка зрения как одного из создателей Ассоциации аллергологов Украины, реального сторонника всех общественных организаций врачей в противовес диктату МЗ, постоянно переживающего за нашу службу и ее людей.
Конечно, было в жизни и еще много «мелочей»: около 50 изобретений, свыше 300 статей, 20 монографий, 18 диссертантов… Однако все это я считаю менее важным. Хотя, наверное, и неправ, поскольку создание (вместе с коллегами) Ассоциации аллергологов Украины, ее постоянная поддержка в виде писем, рекомендаций, протоколов, съездов, конференций — это также большая жизнь. И мне за нее не стыдно, хотя сейчас я и ощущаю свою беспомощность. И постоянно ищу того, кто мог бы подхватить мое дело и тем самым поддержать сотни хороших и очень профессиональных –людей.
Верю, что в недалеком будущем в Украине, как и во всем цивилизованном мире, руководить медицинскими отраслями будут именно общества и ассоциации врачей. И реально повышать квалификацию врачей, как и исключать из своих рядов несоответствующих лиц, смогут только эти общественные организации профессионалов.
Сейчас МЗ пытается повысить квалификацию врачей за счет увеличения проходного балла при поступлении в медвуз, введя несколько сложных квалификационных экзаменов в период учебы в вузе и уже затем подвергая врачей ряду серьезнейших профессиональных испытаний. Да, за рубежом кое-что из этого есть, однако там есть и мотивация — высокая врачебная зарплата, которая сподвигает будущего и настоящего врача на преодоление таких трудностей. У нас же МЗ ни словом не обмолвилось, что зарплата в 3600 грн у начинающего врача и около 5000 у опытного изменится к лучшему. Я учился после детсада, по сути, всю жизнь. И в итоге моя профессорская зарплата сейчас может конкурировать с зарплатой дворника, официанта и т.п. На заседании Кабмина Супрун привела фамилию какого-то одного врача, который якобы уже получает около 15 тыс. Не стыдно? Разве 1 случай — это система? Я ей бы мог привести десятки примеров того, что ранее тоже всегда были в стране врачи, честно и нечестно получающие зарплату гораздо выше средней. Но ведь это было исключением из правил, которым пользовались или суперспециалисты, или непорядочные люди. То есть без денег, без вложений во врача, среднего медработника ожидать, что их квалификация повысится за счет административных, насильственных мер, — утопия. Впрочем, как и все, что делает нынешнее МЗ.
Ныне, увы, я, как выброшенная на берег рыба, задыхаюсь, бьюсь и… вспоминаю. А в это время мы воюем с Россией, с которой ранее многое было связано, рассорились не только с рядом западных соседей, но и с собственным народом, постоянно и везде носимся с протянутой рукой, имеем власть, за которую стыдно. Наши правители не понимают, что на кону стоит большая по территории, населению и истории страна. Как можно во имя денег ее разрушать? Помню, как пел когда-то Ю. Богатиков: «Была бы наша родина богатой да счастливою, а выше счастья родины нет в мире ничего». Ну и что? Разбогатела Украина или Россия? Увы, стали богатыми и даже супербогатыми лишь отдельные граждане, а в целом народ крепко обнищал, стал еще более бесправным и незащищенным. Выехав впервые за рубеж (тур–поездка в Болгарию и Югославию в 1979 году), мы гордо смотрели на окружающих, плохо понимая, что наша гордость основана лишь на бесконечной пропаганде, а реально даже маленькая Болгария, в свое время просившаяся в состав Союза, жила лучше нас. Не говорю уже о Югославии, ибо, попав в первый городок, Ниш, мы могли (в плане шоппинга) уже дальше никуда не ехать. Там было такое же магазинное великолепие, которое можно наблюдать сейчас в Украине, когда полки ломятся от товаров и продуктов, а население не в состоянии почти ничего купить.
Но слова «блат», «кумовство» исчезли разве что из торговой сферы. Их заменила ее величество коррупция, приводящая во все денежные или властные сферы глубоко непрофессиональных, неинтеллектуальных людей. Попробуйте сквозь них провести хоть какую-то маломальски ценную идею или обес–печить карьерный рост толковому человеку. И не пытайтесь. Если, скажем, в обществе строящегося коммунизма я и мечтать не смел о создании частного или коллективного предприятия, производстве тех же аллергенов, то теперь, после периода относительной вольности десятилетней давности, об этом нельзя и думать по иным причинам. Тебе понадобятся большие деньги, чтобы пробить все и вся. А это не про меня.
Да и страна пошла совершенно по другому пути. Все свое разрушается или сворачивается. Экспорт, который проталкивают наши доброхоты, убивает оте–чественное предпринимательство и изгоняет из страны инициативных людей. «Made in…» откуда хочешь, только не из Украины. Вляпавшись в войну с Россией, Украина потеряла и те небольшие рынки на постсоветском пространстве, где были актуальны ее товары. Если кто-то думает, что мы пробьемся через сельское хозяйство, то стран, где такое производство лидирует, вовсе нет. Мог бы развиваться рынок IT-бизнеса, но и его душат. А прочие промпредприятия давно в руинах, и лишь сырье находит какой-то сбыт. Но ведь такой путь бесперспективен. Горько это осознавать.
Вот к такому привели мои нынешние размышления, которые отчасти были навеяны отпуском на родине. Живем мы с женой ныне, с немалыми трудностями, на Святой земле. Я благодарен Израилю, но отнюдь не боготворю все здешнее и проживающих тут людей. Все не без недостатков. Но довести в нашей стране до такой крайности людей, законы, взаимоотношения с властными структурами, культивировать безнаказанность... Ведь в Украине, как говорят юмористы, соблюдаются только законы Ньютона! Далеко ли страна уйдет с этим?
Продолжение следует