Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

"News of medicine and pharmacy" 5(237) 2008

Back to issue

Вопросы эффективности и безопасности применения ибупрофена у детей

Authors: А.И. КРАПИВКИН, Л.В. СОКОЛОВА, Московский НИИ педиатрии и детской хирургии Росмедтехнологий, С.О. КЛЮЧНИКОВ, Российский государственный медицинский университет, г. Москва

Categories: Pediatrics/Neonatology

Sections: Clinical researches

print version

Лихорадка, или повышение температуры, — один из наиболее часто встречаемых симптомов в клинической педиатрической практике. Для симптоматического лечения гипертермии у детей, страдающих различными инфекционными и воспалительными заболеваниями уха, горла, носа, бронхолегочной системы, применяются нестероидные противовоспалительные препараты, обладающие обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим эффектом. Среди препаратов этой группы наиболее широко используются лекарственные средства, содержащие ибупрофен [1–4].

В настоящее время основными критериями выбора жаропонижающих средств, используемых у детей, являются безопасность и эффективность. Только парацетамол и ибупрофен на сегодняшний день полностью отвечают критериям безопасности и эффективности и официально рекомендуются Всемирной организацией здравоохранения для использования в педиатрической практике в качестве жаропонижающих средств [1, 5, 6].

Ибупрофен — нестероидный противовоспалительный препарат, производное фенилпропионовой кислоты, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие; подавляет агрегацию тромбоцитов и при длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие. Механизм действия ибупрофена обусловлен замедлением биосинтеза простагландинов из арахидоновой кислоты за счет блокирования фермента циклооксигеназы. После приема внутрь препарат быстро абсорбируется в пищеварительном тракте. Максимальная концентрация активного вещества в плазме крови достигается через 1–2 ч после приема. Ибупрофен метаболизируется в печени, выводится с мочой в неизмененном виде и в виде метаболитов. Период полувыведения составляет около 2 часов [7, 8].

Ибупрофен впервые был синтезирован Стюартом Адамсом и Джоном Николсоном в 1962 году после пятилетней работы по изучению фенилпропионовых кислот и зарегистрирован как препарат Британским патентным бюро под названием бруфен. Поскольку полученный препарат показал хорошую эффективность и переносимость, вызывая менее выраженные побочные эффекты, чем аспирин, его стали использовать как рецептурное средство для лечения ревматоидного артрита. Позже, с 1974 года, в США ибупрофен стал применяться в качестве болеутоляющего и жаропонижающего препарата, а в 1983 году в Великобритании Нурофен (ибупрофен) впервые получил статус безрецептурного препарата.

Препарат Нурофен («Рекитт Бенкизер Хелскэр», Великобритания) с 1997 года разрешен к медицинскому применению на территории Российской Федерации, относится к препаратам безрецептурного отпуска. Регистрационный номер П № 14745/01. Международное непатентованное название: ибупрофен. Химическое название: (RS)-2-(4 изобутилфенил)- пропионовая кислота. Лекарственная форма препарата Нурофен — суспензия для приема внутрь, содержащая 100 мг ибупрофена в 5 мл. Для детей применяется суспензия ибупрофена, не содержащая сахара, спирта и красителей, разрешенная к безрецептурному применению в возрасте от 6 мес. (с 3 месяцев — под контролем врача).

В настоящее время, учитывая широкое клиническое использование, продолжаются исследования по оценке эффективности различных доз препарата у пациентов с различными острыми и хроническими заболеваниями, по вопросам его переносимости и безопасности.

Целью настоящего исследования явилось изучение клинической эффективности и безопасности применения препарата Нурофен для детей для симптоматического лечения гипертермии у детей дошкольного возраста, переносящих острую респираторную инфекцию (ОРВИ, ОРЗ и др.), страдающих хроническими заболеваниями бронхолегочной системы, и у детей младшего школьного возраста, страдающих осложненным течением острой респираторной вирусной инфекции.

Пациенты и методы

Исследование было проведено в клиниках ФГУ «Московский НИИ педиатрии и детской хирургии Росмедтехнологий» и на базе Московской детской инфекционной больницы № 4 как открытая оценка эффективности и безопасности препарата Нурофен (ибупрофен, «Рекитт Бенкизер Хэлскэр») в виде суспензии для приема внутрь, содержащей ибупрофен 100 мг/мл, в рандомизированной группе детей с учетом исходного состояния.

В исследование было включено 40 детей с повышением температуры на фоне острой респираторной инфекции, условно разделенных на две группы. Одну группу составляли 20 детей, исходно страдающих хроническими заболеваниями бронхолегочной системы (группа 1), другую — 20 детей с повышением температуры на фоне острой респираторной инфекции, протекающей с осложненным течением (группа 2).

Оценка эффективности препарата проводилась на основании данных регистрационных карт, где отмечались паспортные данные ребенка, возраст, наличие или отсутствие аллергических реакций в анамнезе, причина повышения температуры, день повышения температуры и ее значения согласно протоколу; побочные реакции, вызванные приемом препарата. Определение температуры тела ребенка проводилось с помощью ртутного термометра с ценой деления 0,1 °С в подмышечной впадине до применения препарата, через 10, 20, 30, 60 и 90 минут после приема. Оценка переносимости препарата (побочных реакций и осложнений) проводилась на основании состояния кожных покровов, общего самочувствия ребенка, его поведения и физиологических отправлений.

Результаты и обсуждение

В результате проведенных исследований по оценке клинической эффективности, безопасности и переносимости препарата Нурофен была установлена высокая эффективность препарата для купирования гипертермического синдрома у детей. Случаев прерывания исследования, клинических событий, которые требовали бы экстренных мероприятий, связанных с применением препарата, отмечено не было.

В первой группе под наблюдением находилось 20 детей, проходящих лечение в стационаре отделения пульмонологии института, страдающих хроническими заболеваниями бронхолегочной системы (бронхиальная астма — 14, аллергический бронхит — 4, экзогенный аллергический альвеолит — 2) и переносящих присоединившуюся во время госпитализации респираторную инфекцию, сопровождающуюся гипертермией. В группу обследования было включено 14 мальчиков и 6 девочек в возрасте от 1 года 3 месяцев до 5 лет (средний возраст — 3,19 года) с весом от 10 до 21,5 кг (средний вес — 16,2 кг), получивших на фоне гипертермического синдрома препарат Нурофен в дозе 5; 7,5 и 10 мг/кг.

Кратность приема препарата составила от 1 до 4 раз. Всего было проведено 30 исследований по оценке действия препарата согласно протоколу. Как видно из представленных результатов (рис. 1), у всех пациентов отмечается планомерное снижение аксиальной температуры в течение всего периода проведения исследования. Следует отметить, что температура в среднем снижается на 0,1–0,2 °С в течение первых 30 минут и 0,3–0,4 °С в течение следующего часа.

В группе детей, получивших Нурофен из расчета 5 мг/кг, исходно была зарегистрирована максимальная температура 38,9 °С, минимальная — 38,2 °С, средняя — 38,37 °С. Через 10 минут после однократного приема препарата показатели температуры составили: максимальная — 38,7 °С, минимальная — 38,0 °С, средняя — 38,3 °С. Через 20 минут после однократного приема препарата показатели температуры составили: максимальная — 38,5 °С, минимальная — 37,8 °С, средняя — 38,08 °С. Через 30 минут после однократного приема препарата показатели температуры составили: максимальная — 38,0 °С, минимальная — 37,5 °С, средняя — 37,84 °С. Через 60 минут после однократного приема препарата показатели температуры составили: максимальная — 37,8 °С, минимальная — 37,0 °С, средняя — 37,43 °С. Через 90 минут после однократного приема препарата показатели температуры составили: максимальная — 37,8 °С, минимальная — 36,9 °С, средняя — 37,28 °С. В данной группе детей побочных эффектов и реакций непереносимости препарата зарегистрировано не было.

В группе детей, получивших Нурофен из расчета 7,5 мг/кг, исходно была зарегистрирована максимальная температура 39,6 °С, минимальная — 38,3 °С, средняя — 38,6 °С. Через 10 минут после однократного приема препарата показатели температуры составили: максимальная — 39,5 °С, минимальная — 38,1 °С, средняя — 38,5 °С. Через 20 минут после однократного приема препарата показатели температуры составили: максимальная — 39,0 °С, минимальная — 37,9 °С, средняя — 38,37 °С. Через 30 минут после однократного приема препарата показатели температуры составили: максимальная — 38,9 °С, минимальная — 37,5 °С, средняя — 38,08 °С. Через 60 минут после однократного приема препарата показатели температуры составили: максимальная — 38,7 °С, минимальная — 37,0 °С, средняя — 37,69 °С. Через 90 минут после однократного приема препарата показатели температуры составили: максимальная — 38,0 °С, минимальная — 36,7 °С, средняя — 37,38 °С. В данной группе детей побочных эффектов и реакций непереносимости препарата зарегистрировано не было.

В группе детей, получивших Нурофен из расчета 10 мг/кг, исходно была зарегистрирована максимальная температура 38,6 °С, минимальная — 38,2 °С, средняя — 38,26 °С. Через 10 минут после однократного приема препарата показатели температуры составили: максимальная — 38,5 °С, минимальная — 38,0 °С, средняя — 38,23 °С. Через 20 минут после однократного приема препарата показатели температуры составили: максимальная — 38,3 °С, минимальная — 38,0 °С, средняя — 38,1 °С. Через 30 минут после однократного приема препарата показатели температуры составили: максимальная — 38,0 °С, минимальная — 37,7 °С, средняя — 37,8 °С. Через 60 минут после однократного приема препарата показатели температуры составили: максимальная, минимальная, средняя — 37,5 °С. Через 90 минут после однократного приема препарата показатели температуры составили: максимальная — 37,3 °С, минимальная — 37,1 °С, средняя — 37,23 °С. В данной группе детей побочных эффектов и реакций непереносимости препарата зарегистрировано не было.

В результате динамического измерения аксиальной температуры после однократного приема Нурофена, как представлено на рис. 2, было установлено, что после приема дозы 5 мг/кг температура снизилась в среднем на 1,08 °С, после приема дозы 7,5 мг/кг — на 1,22 °С, дозы 10 мг/кг — на 1,03 °С.

Во вторую группу было включено 20 детей, находящихся на стационарном лечении в детской инфекционной больнице № 4, с основным диагнозом: острая респираторная вирусная инфекция, осложненное течение (число осложнений острой респираторной вирусной инфекции: острый отит — 4, назофарингит — 7, аденовирусная инфекция — 4, бронхит — 9, бронхообструктивный синдром — 6, пневмония — 2, обострение хронического тонзиллита — 3, обострение хронического пиелонефрита — 2), сопровождающаяся гипертермическим синдромом. Все дети получали антибактериальную терапию (пенициллинового ряда или цефалоспорины). До включения в исследование 14 детей относились к группе часто болеющих.

В группу обследования было включено 13 мальчиков и 7 девочек в возрасте от 6 до 9 лет, получивших на фоне гипертермии однократно препарат Нурофен в дозе 10 мл сиропа.

Применяемый комплекс лечебных мероприятий, включающий прием препарата Нурофен на фоне антибактериальной и дезинтоксикационной терапии, приводил к быстрой нормализации температуры и отсутствию необходимости повторного применения Нурофена у 10 детей.

Однако необходимо отметить, что часть детей, как правило, поступающие из домашних условий, до стационара уже получали симптоматическую и жаропонижающую терапию самыми различными средствами. Именно этот контингент детей поступал на 3–11-й день заболевания, причем в 7 случаях ухудшение состояния детей и нарастание признаков интоксикации объяснялось неадекватной терапией в амбулаторных условиях. Обращает на себя внимание, что именно эти дети с «богатым медикаментозным анамнезом» настоящего заболевания хуже всего отвечали на жаропонижающую терапию Нурофеном. В частности, после периода снижения температуры уже на 20–30-й минуте в последующем наблюдались повторные подъемы, как правило, в вечернее время, через 4–7 часов после первого применения Нурофена.

Особую группу составили дети из социально неблагополучных условий (5 детей из Дома ребенка). У этих детей, несмотря на раннее начало комплексной терапии (как правило, 1–2-й, реже 3-й день заболевания), температурная реакция не соответствовала общей симптоматике, что может быть следствием глубоких обменных нарушений, характерных для данной категории детей, а также объясняется наличием в анамнезе жизни подобных эпизодов респираторных заболеваний, сопровождавшихся гипертермическим синдромом (в 1 случае в сочетании с судорожным синдромом). Именно данный контингент детей дольше всех нуждался в жаропонижающей терапии, и Нурофен применялся в течение 2 и даже 3 дней.

При проведении исследования в данной группе детей не было зарегистрировано каких-либо побочных эффектов или аллергических реакций.

Таким образом, на основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. При проведении исследования жаропонижающего эффекта препарата Нурофен был установлен стабильный продолжительный эффект, приводящий к снижению аксиальной температуры в среднем на 1,12 °С.

2. В результате динамического измерения аксиальной температуры после однократного приема Нурофена было установлено, что после приема дозы 5 мг/кг температура снизилась в среднем на 1,08 °С, после приема дозы 7,5 мг/кг — на 1,22 °С, 10 мг/кг — на 1,03 °С.

3. Препарат является высокоэффективным средством для лечения гипертермии у детей школьного возраста, может применяться в том числе и у детей с отягощенным преморбидным фоном и риском аллергических реакций.

4. Отмечается хорошая переносимость препарата у детей дошкольного и школьного возраста, побочных эффектов зарегистрировано не было.

5. Форма препарата — Нурофен сироп для детей, удобна для применения, по вкусовым качествам препарат не вызывал негативной реакции у большинства детей.



Back to issue