Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Сучасні академічні знання у практиці лікаря загальної практики - сімейного лікаря
Зала синя Зала жовта

Сучасні академічні знання у практиці лікаря загальної практики - сімейного лікаря
Зала синя Зала жовта

Газета «Новости медицины и фармации» 5(237) 2008

Вернуться к номеру

Оксидантный стресс: пути профилактики

Неблагоприятные факторы внешней среды постоянно окружают человека и воздействуют на его организм. Это прежде всего биологические (бактерии, вирусы), физические (вибрация, шум, радиация) и химические агенты. Вследствие этого активируются свободнорадикальные  перекисные процессы. Конечно, даже в здоровом организме в процессе обмена веществ образуются свободные радикалы. Обладая высокой биологической активностью, они способны повреждать клетки и ткани. В физиологических условиях их повреждающему действию противостоит система антиоксидантной защиты, состоящая из поступающих с пищей и образующихся эндогенно веществ-антиоксидантов, способных препятствовать образованию свободных радикалов и/или нивелировать их чрезмерную окислительную активность, таким образом не только предотвращая клеточное и тканевое повреждение, но и обеспечивая восстановление поврежденных структур.

Антиоксиданты — важнейшие вещества для борьбы со свободнорадикальными процессами. Сегодня известны и хорошо изучены такие наиболее важные антиоксиданты: предшественник витамина А β-каротин, витамины А, Е, С и селен. К ним относится и цинк, который не обладает прямым антиоксидантным действием, но в организме человека активно включается в биохимические реакции, обеспечивающие антиоксидантную защиту, а также преобразуется в соединения с мощным антиоксидантным эффектом. Витамин А и его предшественник каротин играют важнейшую роль в организме человека. Так, витамин А участвует в окислительно-восстановительных процессах, регулирует синтез белков, способствует нормальному обмену веществ, функции клеточных и субклеточных мембран и, кроме всего прочего, оказывает мембраностабилизирующий эффект. Как витамин А, так и β-каротин, будучи мощными антиоксидантами, являются средствами профилактики и лечения злокачественных новообразований, препятствуя рецидивированию онкопроцесса.

И витамин А, и β-каротин защищают мембраны нейронов от повреждающего действия свободных радикалов, при этом β-каротин нейтрализует наиболее опасные виды свободных радикалов — полиненасыщенных кислот и кислорода. Антиоксидантное действие β-каротина играет важную роль в предотвращении заболеваний сердца и артерий, он обладает протективным действием у больных стенокардией, а также повышает содержание в крови холестерина ЛПВП.

Витамин С защищает от токсического действия таких тяжелых металлов, как кадмий, ванадий и ртуть. Аскорбиновая кислота вместе с пантотеновой кислотой (витамин В 5 ) предупреждает резкое повышение уровня липидов и холестерина в крови при психоэмоциональных напряжениях.

Последние исследования показали, что витамин С усиливает действие витамина Е. Витамин Е является «ловушкой» для свободных радикалов, образующихся в клеточных мембранах, а витамин С действует на свободные радикалы в биологических жидкостях. Оба витамина взаимно повышают и расширяют спектр антиоксидантной активности.

Значимость для человеческого организма витамина Е, обладающего выраженными антиоксидантными свойствами, заключается в защите полиненасыщенных жирных кислот клеточных мембран от липопероксидации. Интерес к витамину Е возрос в последние годы после обнаружения его протекторных свойств при атеросклерозе и злокачественных новообразованиях, заболеваниях крови и дыхательных нарушениях.

Надежным помощником в антиоксидантной защите является селен, который входит в состав глутатионпероксидазы — фермента, обезвреживающего наиболее опасные и агрессивные свободные радикалы, именно те, с которыми другие антиоксиданты справиться не в состоянии. Если селена недостаточно, то повреждается наиважнейшее звено антиоксидантной защиты. Активность селена повышается в присутствии другого антиоксиданта — витамина Е.

Таким образом, все элементы антиоксидантной системы кроме собственно антиоксидантных свойств демонстрируют взаимное потенцирование. Так, биологические эффекты витамина Е значительно возрастают в присутствии витамина С и селена. Если витамин С поддерживает витамин Е в метаболически активной форме, селен обеспечивает высокий уровень образующегося мощного антиоксиданта глутатиона, который является активатором витамина С.

Цинк служит одним из основных микроэлементов, обеспечивающих эффективный транспорт витамина А в организме и его мобилизацию при состояниях, сопровождающихся повышенной потребностью. Кроме того, оптимальное функционирование многих клеток иммунной системы (Т-, В-лимфоцитов, макрофагов) невозможно без цинка.

Действие естественных антиоксидантов эффективно дополняется веществами, обладающими мембраностабилизирующими и протекторными (в отношении клеточных мембран и стенок сосудов) свойствами. Хорошо известны и наиболее изучены мембраностабилизирующие свойства витаминов А, С, Е, К, а также рутина и селена. В целом мембраностабилизаторы улучшают и усиливают регенераторно-репаративные процессы, подавляют свободнорадикальные реакции, снижают проницаемость сосудистой стенки. Так, витамин К играет важную роль в формировании и восстановлении костей, обеспечивает синтез остеокальцина, таким образом препятствуя прогрессированию остеопороза, а также участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов  в организме. Кроме того, он является обязательным участником механизма свертывания крови, а также предотвращает повышение уровня провоспалительного цитокина — интерлейкина-6. Еще один мембраностабилизатор — рутин укрепляет стенки капилляров, регулируя их проницаемость. Он эффективно усиливает действие аскорбиновой кислоты.

Все вышеперечисленные компоненты включены в состав комплексного мультивитаминного и мультиминерального комплекса Активал® Макс производства АО «Береш Фарма» (Венгрия), который содержит 31 компонент: витамины — ретинола ацетат (витамин А) — 1666 МЕ, β-каротин — 1000 МЕ, тиамина мононитрат — 1,4 мг, рибофлавин — 1,6 мг, никотинамид — 18 мг, витамин В 5 — 6 мг, пиридоксин — 2 мг, цианокобаламин — 0,001 мг, витамин С — 60 мг, холекальциферол — 200 МЕ, D,L-альфа-токоферола ацетат — 10 МЕ, фолиевую кислоту — 0,2 мг, биотин — 0,03 мг, фитоменадион — 0,04 мг, а также микроэлементы: бор — 1 мг, цинк — 15 мг, фосфор — 155 мг, йод — 0,1 мг, кальций — 200 мг, хром — 0,024 мг, магний — 100 мг, марганец — 1 мг, молибден — 0,075 мг, медь — 0,7 мг, селен — 0,04 мг, ванадий — 0,01 мг, железо — 4 мг. Новая улучшенная формула препарата Активал® Макс содержит дополнительные компоненты: лютеин — 0,3 мг и ликопин — 0,3 мг.

Ликопин является мощным антиоксидантом. В последнее десятилетие продемонстрированы его радиопротекторные, гиполипидемические и антипролиферативные (особенно в отношении предотвращения развития рака молочной железы, эндометрия и простаты) свойства. Среди каротиноидов ликопин выделяется высокой антиоксидантной активностью (почти в 3 раза более активен по сравнению с β-каротином) и отсутствием токсического действия даже в высоких дозах. По сравнению с β-каротином он способен нейтрализовать значительно большее количество синглетного кислорода.

Лютеин называют «макулярным пигментом», поскольку он содержится исключительно в сетчатке и макуле. Он селективно связан со специфическими белками сетчатки, служит естественным экраном сетчатки, избирательно поглощает агрессивную часть спектра световых лучей (защитная экранирующая функция) и нейтрализует их пагубное воздействие (антиоксидантная функция). Имеются убедительные доказательства важной роли лютеина в профилактике раннего развития глаукомы — лютеин препятствует клеточной деструкции ретины в области зрительного нерва, отчасти предупреждая развитие глаукомы.

В целом препарат Активал® Макс позволяет обеспечить организм человека всеми нутриентами, обладающими антиоксидантными свойствами и способными поддержать синтез эндогенных антиоксидантов. Ведь только один антиоксидант не в состоянии обеспечить нормальную работу антиоксидантной системы и заменить все остальные компоненты. Поэтому так важно обеспечить поступление комплекса нутриентов, не только влияющих на отдельные звенья этой системы, но и взаимно потенцирующих эффекты других компонентов. Этого можно достичь, применяя сбалансированный комплекс антиоксидантов, собранных в препарате Активал® Макс (1 таблетка/сутки).

Подготовила Г. Бут



Вернуться к номеру